незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



дело № 1 – 77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                       02 ноября 2011 года

Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимого Гусева А.И.,

его защитника в лице адвоката Волкова В.В., представившего удостоверение № 1065 и ордер № 13 от 02.11.2011 г.,

при секретаре Хусаиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гусева А.И., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гусев А.И., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 20 августа 2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 05 минут, путем срывания листьев и верхушечных частей наркосодержащего растения - «конопля», произраставшего на территории, расположенной возле животноводческого комплекса ООО «Стройпластмасс - Агропродукт», расположенного в д. Салмановка Ульяновского района Ульяновской области, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания не менее 1975 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Гусев А.И. сложил в полимерный мешок и незаконно хранил при себе, с целью последующего личного потребления до его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.

20 августа 2011 года примерно в 17 часов 05 минут в поле д. Салмановка Ульяновского района Ульяновской области на расстоянии 300 метров от автомобильной дороги, ведущей из д. Салмановка в р.п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области был задержан Гусев А.И., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут в служебном кабинете *** Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенном по адресу: *** указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1975 гр., что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Действия Гусева А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Гусев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Гусев А.И. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шабанова А.Ю., защитника Волкова В.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Гусев А.И. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение суд находит обоснованным, и подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

При таких обстоятельствах по делу, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева А.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Гусев А.И. у врача-психиатра на учете не состоит, согласно заключениюсудебно-психиатрической экспертизы № 2234 от 16.09.2011 года у Гусева А.И.обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма). Психические отклонения по степени выраженности не достигают хроническогопсихологического расстройства или слабоумия и не лишают в настоящее времяспособности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, /л.д.49-50/. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который однократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства со стороны соседей, бывшей супруги и участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков.

Также суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него может быть обеспечено без изоляции от общества, с назначением наказания условно.

Оснований назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

При этом, с учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гусева А.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, обязав при этом извещать специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Гусеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1969,89 гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                            И.Г. Трубачева