обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимого Прохорова А.Е.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 1 от 11.01.2012 г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прохорова А.Е., *** года рождения, уроженца станции ***, проживающего без регистрации в г.Ульяновске, ул.***, д.*** кв.*** ком.***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, работающего без оформления трудовых отношений, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров А.Е. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Прохоров А.Е., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, не позднее 20 часов 01 сентября 2011 года, прибыл на участок местности, расположенный в 150 метрах от животноводческого комплекса ООО «Стройплатмасс – Агропродукт» в д.Салмановка Ульяновского района Ульяновской области, где до 20 часов 30 минут того же дня путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания не менее 2110 грамма, то есть в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), Прохоров А.Е. стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта.

01 сентября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут в поле в д.Салмановка Ульяновского района Ульяновской области на расстоянии 300 метров от автомобильной дороги, ведущей из д.Салмановка в р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области был задержан Прохоров А.Е., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут в служебном кабинете № *** Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенном по адресу: г.Ульяновск, ул.***, д.***, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2110 грамма, что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Своими действия Прохоров А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании Прохоров А.Е. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Мартыновой О.В., поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шабанова А.Ю., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Прохоров А.Е. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от 11.11.2011 г. Прохоров А.Е. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, по поводу чего неоднократно проходил курс лечения и длительное время состоял на учете с диагнозом «хронический алкоголизм». Данные выводы подтверждаются в результате обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, легковесности суждений, признаков морально - нравственного уплощения и социальной дезадаптации. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не достигает психотического уровня, и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого ему преступления, каких либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Не доверять указанным выводов экспертов у суда оснований не имеется, поскольку они мотивированы, основаны на материалах уголовного дела, поведение подсудимого в судебном заседании является адекватным, а поэтому суд признает Прохорова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый проживает без регистрации вместе с матерью и сестрой, со слов работает на стройке без оформления трудовых отношений, своей семьи не имеет, срочную службу в рядах РА не проходил в связи с плоскостопием, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался, с 2005 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев», снят с учета 03.05.2011 г., на учете у врача психиатра не состоит.

По месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции Прохоров А.Е. характеризуется отрицательно, указано, что на него неоднократно поступали жалобы от сестры, он не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления и отсутствие последствий от его совершения.

Поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств данного дела, степени тяжести совершенного преступления, в том числе размера наркотических средств, наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает более мягких видов наказания, при этом определяет его размер с учетом всех обстоятельств дела, без назначения дополнительного наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, постановив об условном осуждении Прохорова А.Е. к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению без изоляции от общества. При этом, несмотря на отрицательные характеристики подсудимого по месту жительства, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался, вину свою полностью признал, раскаялся, а также наличия по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Прохорова А.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Прохорова А.Е. трудоустроится и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2100 гр. (за вычетом израсходованного при производстве физико-химических исследований) с элементами упаковки, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья С.Н.Мяльдзина