наказание за кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимого Балалаева А.С.,

его защитника в лице адвоката Волкова В.В., представившего удостоверение № 1065 и ордер № 22 от 15.11.2011 г.,

потерпевших Ш.Я.Б. и С.Н.Е.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балалаева А.С., *** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, с основным общим образованием, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балалаев А.С. преступление совершил в р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2011 гола около 23 часов в р.п.Ишесвка Ульяновского района Ульяновской области Балалаев А.С. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к строящемуся дому №***, расположенному по ул.***, и через имеющийся в оконной раме проем, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в помещение дома. Реализуя, свой преступный умысел, Балалаев А.С поднялся на четвертый этаж дома, и, подойдя к одной из двери квартиры, принесенным заранее с собой металлическим ломом взломал навесной замок и незаконно проник в помещение квартиры, откуда похитил кабель ВВГ 3x6 длиной 100 метров, стоимостью 66 руб.78 коп. за один метр, на общую сумму 6678 руб., кабель ВВГ 4x1.5 длиной 200 метров, стоимостью 23 руб.81 коп. за один метр, на общую сумму 4762 руб., кабель ВВГ 3x1.5 длиной 400 метров, стоимостью 14 руб.92 коп. за один метр, на общую сумму 5968 руб., кабель ВВГ 2x1.5 длиной 300 метров, стоимостью 11 руб.19 коп. за один метр, на общую сумму 3357 руб., принадлежащие ООО «***», и перфоратор марки «Энергомаш» модель ПЕ-25140, стоимостью 2405 руб.50 коп., угловую шлифовальную машину марки Makita модель 9565 Н, стоимостью 3672 руб.85 коп., сварочный аппарат марки Ресанта модель САИ 220, стоимостью 6225 руб.40 коп., машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную марки ИНТЕРСКОЛ модель ДУ-13/780ЭР, стоимостью 1292 руб., принадлежащие С.Н.Е.

Похищенный кабель и инструменты Балалаев А.С. сложил в три принесенных с собой синтетических мешка и поочередно перенес с территории строящегося дома, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенной кражи Балалаев А.С. причинил материальный ущерб ООО «***» на общую сумму 20 765 руб. и С.Н.Е. на общую сумму 13 595 руб.75 коп., который для него является значительным.

В судебном заседании Балалаев А.С. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Волкова В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шабанова А.Ю., потерпевших Ш.Я.Б. и С.Н.Е., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Балалаев А.С. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Балалаева А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и материальном положении, поведении в быту.

Балалаев А.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «социализированное расстройство поведения».

Согласно Заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** г., Балалаев А.С. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Данные расстройства не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в указанном заключении экспертов у суда не имеется, поскольку оно дано лицами, имеющими специальные познания в области судебной психиатрии, имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В судебном заседании психическое состояние Балалаева А.С. сомнений у суда не вызывает. В связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Подсудимый проживает с матерью, своей семьи и детей не имеет, со слов работает без оформления трудовых отношений грузчиком на заводе «***», к административной ответственности не привлекался, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление алкоголя».

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечено, что он воспитывался в неполной семье, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на него не поступало.

По месту учебы Балалаева А.С. указано, что он пропускал учебу без уважительных причин, принимал участие в школьных мероприятиях, имел грамоты и медали за активное участие в спортивной жизни школы, легко поддается чужому влиянию, по отношению к учителям допускал хамство, отношения с одноклассниками дружеские.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, его психическое состояние, активное способствование раскрытию преступления и просьбы о прощении потерпевшим, полный возврат похищенного имущества потерпевшим, наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезным трудом, положительные моменты в характеристиках с места учебы.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевших Ш.Я.Б. и С.Н.Е., не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, стоимости похищенного имущества и его возврата потерпевшим, суд считает необходимым назначить Балалаеву А.С. наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения как более мягких, так и более строгих их видов. Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать как исправлению подсудимого, так и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Балалаева А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балалаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Балалаеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять все ограничения с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшим ФИО5 и С.Н.Е. в ходе предварительного следствия, и считать приговор суда в этой части исполненным.

Вещественное доказательство – металлическую проушину для навесного замка, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н.Мяльдзина