наказание за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям сертификации



дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Савельева А.Г.,

подсудимой Прокофьевой Т.В.,

её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 5 от 22.02.2011 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева Т.В., *** года рождения, уроженки С.*** района Ульяновской области, зарегистрированной и проживающей в с.***, ул.*** д.*** Ульяновского района Ульяновской области, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьева Т.В. в первой декаде октября 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в с.*** Ульяновского района Ульяновской области, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра за 300 рублей.

После чего, в этот же день, Прокофьева Т.В., находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 3 литров, путем разбавления 1,5 литров приобретённой ей технической жидкости с 1,5 литрами водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 20 минут 11 октября 2011 года. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ей в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

11 октября 2011 года, около 16 часов 20 минут Прокофьева Т.В., находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, с.***, ул.***, д.*** действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину К.В.Н. за 70 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ей ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, с этикеткой «Волжанка Клюква с травами», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 48,0 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Прокофьевой Т.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка Клюква с травами» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Прокофьева Т.В. с 16 часов 20 минут 11 октября 2011 года по 11 часов 20 минут 19 октября 2011 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта, оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, Прокофьева Т.В., 19 октября 2011 года, около 11 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину М.А.М. за 70 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ей ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 48,0 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Прокофьевой Т.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Прокофьева Т.В. нарушила положения:

- ч.2 ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 24.02.2010), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

- п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к её употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Действия Прокофьевой Т.В. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего ее действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Прокофьева Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Прокофьева Т.В. пояснила, что вину в совершённом преступлении она признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Мартыновой О.В., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Савельева А.Г., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Прокофьева Т.В. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержала в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Прокофьевой Т.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, данные о её материальном положении, поведении в быту.

На учете в областной психиатрической больнице Прокофьева Т.В. не состоит, сведений о наличии у неё какого-либо психического заболевания в материалах дела не содержится, у суда сомнений её психическое состояние не вызывает, в связи с чем, она признается в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Прокофьева Т.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, со слов проживает вместе с дочерью и внучкой, иждивенцев не имеет, не работает в связи с выходом на пенсию.

По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб на неё не поступало, в быту имели место случаи употребления спиртных напитков, в течение года привлекалась к административной ответственности, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.».

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает впервые совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, постоянное место жительство, её возраст и состояние здоровья, признательные показания в ходе расследования дела, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Оценивая обстоятельства дела и вышеуказанные сведения о личности подсудимой в совокупности, суд приходит к выводу о возможности её исправления и восстановления социальной справедливости, то есть достижения цели наказания, с назначением самого мягкого вида наказания - штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение Прокофьевой Т.В. и возможность получения дохода от ведения личного подсобного хозяйства. Оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимой, с учетом данных о её личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьева Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Прокофьева Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Волжанка Клюква с травами», со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 1,5 л с этикеткой «Клинское», со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ, уничтожить.

Снять все ограничения по использованию вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 100 рублей, шести монет достоинством по 10 рублей каждая, переданных под сохранную расписку оперуполномоченному К.Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н.Мяльдзина