незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медкова Д.Н.,

подсудимой Песковой Н.Н.,

её защитника в лице адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение № 955 и ордер № 12 от 14.01.2012 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Песковой Н.Н., *** года рождения, уроженки ст.***, зарегистрированной там же по ***, проживающей без регистрации в ***, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, замужней, работающей без оформления трудовых отношений, ранее судимой *** мировым судьей судебного участка № *** по ст.157 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пескова Н.Н. преступление совершила в Ульяновском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

13 января 2012 года в дневное время не позднее 17 часов с целью приобретения для личного употребления наркотического средства - марихуана, прибыла к полю, расположенному около животноводческого комплекса ООО «***» в д.*** Ульяновского района Ульяновской области, где умышленно, в целях употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, собрала верхушечные части дикорастущего растения конопля. Приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, она высыпала в заранее изготовленный пакет, который спрятала в карман шубы, где незаконно хранила без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. 13 января 2012 года в 17 часов в ходе проведения личного досмотра участковым уполномоченным в кабинете №20 здания МО МВД России «Ульяновский», расположенного по адресу Ульяновская область Ульяновский район р.п. Ишеевка, ул. ***, у Песковой Н.Н. было изъято наркотическое средство - марихуана. Вес данного наркотического средства составил 56 грамм, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229» УК РФ, является крупным размером.

В судебном заседании Пескова Н.Н. пояснила, что вину в совершённом преступлении она признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Павлова В.В., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Медкова Д.Н., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Пескова Н.Н. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержала в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Медков Д.Н. просил исключить из объема обвинения Песковой Н.Н. указание на незаконность приобретения наркотических средств, поскольку в обвинении отсутствует указание на вес незаконно приобретенного наркотического средства. Данную позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной, так как положение подсудимой это не ухудшает.

Действия Песковой Н.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Пескова Н.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, её психическое состояние сомнений у суда не вызывает. Суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимая ранее судима, судимость её в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступление небольшой тяжести, работает без оформления трудовых отношений, постоянного места жительства не имеет, в отношении ребенка лишена родительских прав, состоит на «Д» учете у врача нарколога, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.

По месту регистрации и участковым уполномоченным полиции Пескова Н.Н. характеризуется отрицательно, поскольку не работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие последствий от преступления, занятие в настоящее время общественно-полезным трудом.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания применяются правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, её материального положения, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Песковой Н.Н. возможно путем назначения ей наказания в виде обязательных работ. При этом оснований для назначения как более мягких, так и более строгих видов наказания, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимой, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Песковой Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пескову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения Песковой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуана), массой 54 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ульяновский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н.Мяльдзина