кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причиненинем значительного ущерба гражданину



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимого Ахметшаехова М.Ф.,

его защитника в лице адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение № 955 и ордер №1 от 02.01.2012 г.,

потерпевшей А.О.В.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметшаехова М.Ф.    , *** года рождения, уроженца ***, проживающего в р.п.***, ул.***, д.*** Ульяновского района Ульяновской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего сына, работающего без оформления трудовых отношений, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшаехов М.Ф. преступление совершил в р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

*** около 18 часов 30 минут в р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области Ахметшаехов М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному в группе сараев около дома №*** по ***, принадлежащему А.О.В. Во исполнение своего преступного умысла, Ахметшаехов М.Ф. снял навесной замок с проушин входной двери, находившийся в положении «открыто» и незаконно проник в помещение сарая. Реализуя свои преступные намерения, Ахметшаехов М.Ф. подошел к столу с инструментами, с которого тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил угловую шлифовальную машину марки «Воsch» стоимостью 1800 рублей, угловую шлифовальную машину марки «Маkita» стоимостью 2100 рублей, дрель марки «Электроника» стоимостью 1200 рублей. В продолжение своих преступных действий, Ахметшаехов М.Ф. подошел к погребу и открыл крышку погреба, после чего незаконно проник в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил 80 кг картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 1200 рублей; шесть трехлитровых банок с компотом «ассорти» стоимостью 80 рублей за одну банку, а всего на сумму 480 рублей; 2 банки 800 граммовых с салатом стоимостью 43 рубля за одну банку, а всего на сумму 86 рублей; две 1,5 литровых банки маринованных огурцов стоимостью 63 рубля за одну банку, а всего на сумму 126 рублей; 2 банки емкостью 700 грамм с салатом стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 100 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб А.О.В. на общую сумму 7 092 рублей. С похищенным Ахметшаехов М.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Ахметшаехов М.Ф. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Павлова В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шабанова А.Ю. и потерпевшую А.О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Ахметшаехов М.Ф. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Ахметшаехова М.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его имущественном и материальном положении, поведении в быту.

Ахметшаехов М.Ф. на учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у него какого-либо психического заболевания в материалах дела не имеется, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, а потому, он признается в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Подсудимый проживает с сестрой, своей семьи не имеет, работает рыбаком без оформления трудовых отношений, в течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, на учете у врача-нарколога не состоит.

По месту жительства участковым инспектором полиции подсудимый характеризуется отрицательно, отмечено, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, однако жалобы на него не поступали, грубого нарушения общественного порядка он не допускал.

Главой администрации МО «***» также отмечено, что жалоб на подсудимого не поступало.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, просьбу о прощении, адресованную потерпевшей в ходе судебного заседания, возврат части похищенного имущества потерпевшей, наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезным трудом.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей А.О.В., не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения и стоимости похищенного имущества и частичный его возврат потерпевшей, суд считает необходимым назначить Ахметшаехову М.Ф. наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения как более мягких, так и более строгих их видов. Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать как исправлению подсудимого, так и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей А.О.В. о взыскании с подсудимого в счет причиненного материального ущерба 2000 руб. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку для его разрешения требуется проведение дополнительных расчетов, что невозможно без отложения судебного заседания. За потерпевшей следует признать право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ахметшаехова М.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметшаехова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 (двести пятьдесят) часов.

Меру пресечения Ахметшаехов М.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять все ограничения с вещественных доказательств - шлифовальной машины «Воsch», шлифовальной машины «Маkita», дрели «Электроника», 80 кг картофеля, одной трехлитровой банки с компотом, 2 банок емкостью 0,7 л. с салатом, одной 1,5 литровой банки маринованных огурцов, возвращенных потерпевшей А.О.В., и считать приговор суда в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н.Мяльдзина