кража, совершенная с проникновением в помещение и с причиненинем значительного ущерба гражданину



Дело № 1-17 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

потерпевшего Савельева А.Н.,

подсудимого Конча А.Н.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 93 от 24.12.2011 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Конча А.Н., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, де***, проживающего без регистрации по адресу: ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее судимого:

1) *** мировым судьей судебного участка № *** Демидовского района Смоленской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;

2)***Демидовским районным судом Смоленской области по ст.ст.158, ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от *** и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) *** мировым судьей судебного участка № *** Демидовского района Смоленской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от *** и окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного по отбытию срока ***,

4) *** мировым судьей судебного участка № *** Балашихинского судебного района Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; *** постановлением Балашихинского городского суда Московской области условное осуждение по приговору от *** отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 по 25 ноября 2011 года, около 20 часов в *** Ульяновского района Ульяновской области у Конча А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома №*** по ***, возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Конча А.Н. подошел к вышеуказанному дому и прошел через незапертую калитку во двор дома, после чего подошел к входной двери гаража и ключом, находящимся в замочной скважине, открыл входную дверь в гараж, после чего незаконно проник в помещение гаража. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Конча А.Н. подошел к стеллажам с инструментами, откуда тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил 4 колеса от автомашины марки ВАЗ R13 стоимостью 5 811 руб., 4 колеса от автомашины марки ВАЗ R14 стоимостью 7 371 руб., ударную дрель марки «Ставр» стоимостью 868 руб., электролобзик марки «Ставр» стоимостью 1 124 руб.25 коп., бензопилу марки «STIHL» стоимостью 3 900 руб., металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 599 руб.25 коп., угловую шлифовальную машину марки «Ставр» стоимостью 996 руб., три пластмассовых канистры с ТОСОЛом марки ОЖ стоимостью 358 руб.15 коп., а всего на сумму 1 074 руб.45 коп., 8 литров бензина марки А-92 стоимостью 26 руб.51 коп. за 1 литр, а всего на сумму 212 руб.08 коп., 8 литров бензина марки А-76 стоимостью 24 руб.87 коп., а всего на сумму 198 руб.96 коп., принадлежащие С.А.Н., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб.*** коп. С похищенным имуществом Конча А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Своими действиями Конча А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

15 декабря 2011 года около 03 часов в *** Ульяновского района Ульяновской области у Конча А.Н., находившегося в парке «40 лет Победы» на ул.***, возник преступный умысел на хищение двух фейерверков «Мини-шаров», принадлежащих МУ администрации МО «***». Во исполнение всего преступного умысла, Конча А.Н. подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2106, без регистрационных номеров к фейерверкам «Мини-шарам», где тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, залез на крышу автомобиля и руками сорвал металлическое основание вместе с фейерверком «Мини-шар», стоимостью 9 000 руб., тем самым похитив его. В продолжение своего единого преступного умысла, Конча А.Н., на вышеуказанном автомобиле подъехал ко второму фейерверку «Мини-шар», который расположен в 15 метрах от первого фейерверка и таким же образом похитил второй фейерверк «Мини-шар», стоимостью 9 000 руб., тем самым похитив его и причинив МУ Администрации МО «***» материальный ущерб на общую сумму *** руб. С похищенным Конча А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Конча А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

16 декабря 2011 года около 23 часов в *** Ульяновского района Ульяновской области у Конча А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение чужого имущества из сарая, расположенного у дома №*** по ***, принадлежащего Г.Н.Г. Во исполнение своего преступного умысла, Конча А.Н. подошел к вышеуказанному сараю и рукой выдернул накладку с проушиной, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил три кролика весом 3,5 кг стоимостью 800 руб. за одного кролика, а всего на сумму 2 400 руб., двух кроликов весом 2,5 стоимостью 600 руб. за одного кролика, а всего на общую сумму 1 200 руб., двух кур стоимостью 330 руб. за одну курицу, а всего на сумму 660 руб., принадлежащие Г.Н.Г., причинив ей материальный ущерб на общую сумму *** руб. С похищенным Конча А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Конча А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании Конча А.Н. пояснил, что вину в совершённых преступлениях признаёт полностью, с предъявленным обвинением по трем эпизодам обвинения согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Мартыновой О.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Трошину Е.В., не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, и учитывая позиции потерпевших также, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Конча А.Н. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по трем эпизодам обвинения в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Наказание, за совершённые подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Конча А.Н. на «Д» учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у него какого-либо психического заболевания в материалах дела не имеется, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, а потому он признается в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

По месту регистрации Конча А.Н. длительное время не проживает, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. В период обучения в школе характеризовался посредственно, пропускал много уроков, учиться не хотел, 9 класс не закончил. Из лицея, где продолжил обучение, был отчислен.

На территории Ульяновской области подсудимый проживает без регистрации, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов с 29.12.2011 г. работает заправщиком на ***, военную службу по призыву не проходил в связи с неоднократным привлечением к уголовной ответственности, в течение последнего года привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, на учете у врача-нарколога по месту регистрации и по месту жительства не состоит.

Участковый    уполномоченный полиции *** указывает, что Конча А.Н. нигде не работает, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения привлекался к административной ответственности, жалоб на него не поступало.    

По месту отбывания наказания в ФБУ *** УФСИН России по Смоленской области характеризуется положительно, был переведен на облегченные условия отбывания наказания, взыскания сняты досрочно в качестве поощрения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичный возврат похищенного имущества потерпевшим С.А.Н. и Г.Н.Г., занятие общественно-полезным трудом, положительные моменты в характеристиках, мнение всех потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает по эпизоду кражи в отношении потерпевшей Г.Н.Г. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, просьбу о прощении; по эпизоду кражи в отношении потерпевшего С.А.Н. - принесение извинений в судебном заседании и обещание возместить причиненный материальный ущерб.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений. Поэтому, при назначении ему наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления. В связи с наличием данного отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания считает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ. А потому определяет их за каждое совершенное им преступление в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей, то есть в виде реального лишения свободы. При этом, суд считает возможным не назначать ему за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку подсудимый на территории Ульяновской области проживает без регистрации, ранее привлекался к уголовной ответственности, им в короткий промежуток времени между собой совершены три преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, что свидетельствует о его устойчивой склонности к совершению преступлений. Указанные обстоятельства, не позволяют сделать суду вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ.

Поскольку условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Балашихинского судебного района Московской области от *** подсудимому отменено ***, то окончательное наказание ему суд в соответствии со ст.70 УК РФ назначает по совокупности приговоров.

Оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и являющихся преступлениями средней тяжести, на преступления небольшой тяжести, суд не усматривает, поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с необходимостью отбытия наказания, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Местом отбывания наказания Конча А.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Разрешая заявленные потерпевшими и гражданскими истцами гражданские иски о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества, суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой ответственность за вред несут лица его причинившие. Учитывая, что вину Конча А.Н. в совершении преступлений и причинении имущественного вреда, суд находит полностью установленной, исковые требования потерпевшего С.А.Н. подлежат частичному удовлетворению в сумме, определенной органами предварительного следствия, за минусом стоимости возвращенной бензопилы марки «STIHL», в размере *** руб.*** коп. (*** руб. минус *** руб.); исковые требования Д.Ю.С. подлежат полному удовлетворению в размере *** руб.

Иск потерпевшей и гражданского истца Г.Н.Г. о взыскании с подсудимого в счет причиненного материального ущерба *** рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку его разрешение требует проведение дополнительных расчетов, а указанное невозможно без отложения судебного разбирательства. За Г.Н.Г. следует признать право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Конча А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     Конча А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в» (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

По ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *** к вновь назначенному наказанию окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конча А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Начало срока отбытия наказания Конча А.Н. исчислять с 11 марта 2012 года.

Взыскать с Конча А.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу С.А.Н. *** руб.*** коп., в пользу МУ Администрация МО «***» *** руб.

Иск потерпевшей Г.Н.Г. оставить без рассмотрения. Признать за Г.Н.Г. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Снять все ограничения по дальнейшему использованию с вещественных доказательств - бензопилы марки «STIHL» и трех кроликов, возвращенных потерпевшим С.А.Н. и Г.Н.Г., и считать приговор суда в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своих возражениях либо в отдельном заявлении.

Судья С.Н.Мяльдзина