хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Закирова А.Ш.,

подсудимой Томчук Л.А.,

её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 96 от 29.12.2011 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Томчук Л.А., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной в ***, проживающей в ***, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средне-специальным образованием, вдовы, не работающей, военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томчук Л.А. в первой декаде декабря 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе по адресу: ***, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну ёмкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр, за 100 рублей.

После чего, в этот же день, Томчук Л.А., находясь но адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в объеме около 2 литров путем разбавления 1 литра приобретённой ею технической жидкости с 1 литром водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта по вышеуказанному адресу до 12 часов 30 минут ***года. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

***, около 12 часов 30 минут Томчук Л.А., находясь по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно, реализовала гражданину Ш.Н.М. за 80 руб. в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя), а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Беленькая водка Золотая», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,6 +/- 0,5 % об. и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Томчук Л.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Беленькая водка Золотая» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Томчук Л.А. с 12 часов 30 минут *** до пресечения её преступной деятельности сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 30 минут *** осуществила хранение по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей приготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

Она же, Томчук Л.А., ***, около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно, реализовала гражданину Ш.Н.М. за 80 руб. в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя), а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Беленькая водка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,6 +/- 0,5 % об. и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Томчук Л.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность доя жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Беленькая водка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Томчук Л.А. нарушила положения:

- ч.2 ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 24.02.2010), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

- п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к её употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Действия Томчук Л.А. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего ее действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании Томчук Л.А. пояснила, что вину в совершённом преступлении она признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Мартыновой О.В., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Закирова А.Ш., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Томчук Л.А. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержала в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Томчук Л.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её материальном положении, поведении в быту.

На «Д» учете у психиатра Томчук Л.А. не состоит, сведений о наличии у неё какого-либо психического заболевания в материалах дела не содержится, у суда сомнений её психическое состояние не вызывает, в связи с чем, она признается в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Томчук Л.А. проживает одна, не работает, иждивенцев не имеет, источником её существования являются доходы от личного подсобного хозяйства.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб на неё не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечена, в течение года к административной ответственности не привлекалась, на «Д» учете у врача-нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие матери инвалида 2 группы, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Оценивая в совокупности обстоятельства дела, характеризующие сведения о личности подсудимой и её материальное положение, суд приходит к выводу о возможности её исправления с назначением ей наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения штрафа, с учетом того, что подсудимая не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд не находит. Оснований для назначения других, более строгих видов наказания, по делу также не имеется.

Меру пресечения подсудимой, с учетом данных о её личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томчук Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Томчук Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Беленькая водка золотая со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Беленькая водка» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «водка Немировская» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ, уничтожить.

Снять все ограничения по использованию вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 100 рублей с серией и номером ОБ 8103673, четырех монет достоинством по 10 рублей каждая, переданных под сохранную расписку оперуполномоченному К.Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н.Мяльдзина