обвинительный приговор



                                                                                                               Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка

Ульяновской области                                                                   28 сентября 2011 года

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимого Воргодяева А.Г.,

его защитника адвоката Ланковой В.А. представившей удостоверение № 323 и ордер № 65 от 12.07.2011 г.,

при секретарях Ключниковой О.В. и Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воргодяева А.Г., *** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации в ***, владеющего русским языком, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

18.02.2010 г. Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1 по *** (точная дата в ходе следствия не установлена) Воргодяев А.Г., проживающий по адресу: ***, на участке местности возле оврага, расположенного примерно в 70 метрах от дома ***, с целью последующего незаконного сбыта путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, общей массой (после её высушивания до постоянного веса) не менее 13,94 г. Приобретённое таким образом наркотическое средство Воргодяев А.Г. принёс к себе домой, где высушил и с той же целью стал незаконно хранить у себя дома по адресу: ***.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, ***, около 16 часов 24 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, Воргодяев А.Г. встретился с О.А.С., участвовавшим в проводимом сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и в качестве оплаты за наркотическое средство получил от него денежные средства в сумме 1 500 рублей. В этот же день, ***, около 16 часов 32 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, Воргодяев А.Г. незаконно сбыл О.А.С. часть незаконно хранимого им у себя дома наркотического средства «марихуна», в крупном размере, массой 12,42 г. Оставшуюся часть наркотического средства «марихуана», в количестве 1,52 г, Воргодяев А.Г. продолжил хранить у себя дома с целью его последующего незаконного сбыта.

Приобретённое наркотическое средство О.А.С. в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», ***, около 15 часов 49 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, Воргодяев А.Г. вновь встретился с О.А.С., участвовавшим в проводимом сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и в качестве оплаты за наркотическое средство получил от него денежные средства в сумме 500 рублей. В этот же день, ***, около 15 часов 55 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, Воргодяев А.Г. незаконно сбыл О.А.С. оставшуюся часть незаконно хранимого им у себя дома наркотического средства «марихуна», массой 1,52 г.

Приобретённое наркотическое средство О.А.С. в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Воргодяева А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» в крупном размере, общей массой 13,94 г, не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воргодяев А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Воргодяева А.Г., допрошенного в качестве подозреваемого *** и обвиняемого *** (т.1, л.д.88-89, 174-175), следует, что в период времени с 1 по ***, он возле оврага, который находится примерно в 70 метрах от ***, нашел дикорастущую коноплю и путём сбора верхушечных частей этой конопли приобрёл наркотическое средство «марихуана», которое принёс к себе домой, где у себя в комнате высушил и там же хранил для личного потребления. Потихоньку сам выкуривал эту марихуану, и предлагал её покупать по цене 500 рублей за 1 коробок своим знакомым. *** к нему домой приехал его знакомый Александр (Оголь), пояснив, что хочет купить марихуану на 1500 рублей. Александр передал ему 1500 рублей, а он (Воргодяев А.Г.) упаковал заранее приготовленную марихуану в отрезок прозрачного полимера, и отдал Александру, договорившись с ним созвониться. *** Александр снова приехал к нему домой, пояснив, что хочет приобрести марихуану на 500 рублей, передал ему 500 рублей, а он завернул марихуану в листок бумаги и передал Александру. Они договорились, что Александр приобретёт у него ещё двадцать пять стаканов марихуаны.

Данные показания подсудимый Воргодяев А.Г. в судебном заседании полностью подтвердил.

Свои показания подсудимый также подтвердил в присутствии понятых в ходе проверки показаний на месте 23.05.2011 г., указав, где именно он собирал верхушечную часть конопли, сбытое впоследствии Оголю (т.1, л.д.92-96).

Оценив указанные показания подсудимого, суд находит их правдивыми, поскольку они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, и принимает как доказательства его вины в совершении инкриминируемого ему преступления, а потому кладет их в основу обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Свидетель О.А.А. в суде показал, что участвовал в проведении проверочной закупки под моральным давлением сотрудников УФСКН. У оперативников имелось видео, где было зафиксировано, как он покупает наркотики. За участие в проверочной закупке в качестве закупщика ему пообещали меру пресечения – подписку о невыезде,    и небольшой срок по приговору. Он подписал какую-то бумагу и два раза принимал участие в проверочной закупке. Ему вручили диктофон и деньги, какую сумму не помнит, после чего с сотрудниками наркоконтроля и понятыми он поехал в Ундоры, где зашел в дом Воргодяева А.Г. и начал его уговаривать продать марихуану, Воргодяев А.Г. сначала отказывался, а потом согласился. Он передал деньги, получил марихуану, после чего вернулся в машину к сотрудникам УФСКН, где выдал им купленный наркотик и диктофон. Вторая закупка наркотика была примерно через месяц, все было как в первый раз, к нему приехали сотрудники наркоконтроля, досмотрели, вручили диктофон и деньги, снова поехали в Ундоры. Дверь открыл Воргодяев А.Г., они сразу поняли друг друга, он передал Андрею деньги, получил марихуану больше, чем в первый раз. Затем вернулся в машину, где снова отдал сотрудникам наркоконтроля наркотик и диктофон.

Однако из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний О.А.С. (т.1, л.д.99-100) следует, что *** он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в отношении Воргодяева А.Г. В этот день он добровольно согласился оказать содействие органам УФСКН в изобличении преступной деятельности Воргодяева А.Г. и написал об этом заявление в присутствии двух гражданских лиц. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ему вручили 1 500 руб., номера и серии которых были записаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, и диктофон. Он позвонил Воргодяеву А.Г., но телефон последнего был недоступен. После этого он вместе с оперативными работниками УФСКН и понятыми выехал к санаторию имени В.И.Ленина с.Ундоры Ульяновского района. Около 16 часов 20 минут по приезду туда он вышел из машины сотрудников наркоконтроля и направился к дому ***, где проживает Воргодяев А.Г., последний предложил ему пройти в дом. Там он передал Воргодяеву А.Г. 1 500 рублей, а тот достал из-под дивана в своей комнате «марихуану», которую упаковал в отрезок прозрачного полимера и передал ему. Воргодяеву А.Г. он сказал, что приедет ещё раз на следующей неделе, и они договорились созвониться. После этого примерно в 16 часов 36 минут он (О.А.С.) вышел из дома Воргодяева А.Г., пошел в машину к сотрудникам наркоконтроля и вместе с ними вернулся в Управление ФСКН России по Ульяновской области, где в присутствии понятых добровольно выдал М.В.В. приобретённое им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон.

*** он ещё раз участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в отношении Воргодяева А.Г. Дал на это добровольное согласие, написав заявление в одном из кабинетов Управления УФСКН. После этого там же был проведен его личный досмотр, запрещенных к обороту предметов и веществ у него не обнаружили. Затем ему вручили 500 руб., с которых сняли светокопию. Он позвонил Воргодяеву А.Г., но тот снова оказался недоступен. Около 14 часов 35 минут он вместе с оперативными работниками и понятыми поехал на служебной автомашине сотрудников наркоконтроля в санаторий им.В.И.Ленина с.Ундоры, где проживает Воргодяев А.Г.. По приезду туда он вышел из машины и направился к дому ***, где проживает Воргодяев А.Г., дверь ему открыл Воргодяев А.Г. Они немного поговорили, после чего Воргодяев А.Г. пригласил его в дом. Он (О.А.С.) вошёл и в прихожей передал Воргодяеву А.Г. 500 рублей, которые были ему вручены при подготовке к ОРМ «Проверочная закупка». Воргодяев А.Г. ушёл в свою комнату, а через несколько минут вернулся с листком бумаги, в котором находилась марихуана. Воргодяев А.Г. показал ему наркотик, завернул марихуану в этот листок и передал ему. Он поинтересовался, можно ли будет в последующем приобрести у него ещё двадцать пять стаканов марихуаны, на что Воргодяев А.Г. ответил положительно и они договорились созвониться. После этого около 15 часов 58 минут он вышел из дома Воргодяева А.Г. и направился к служебному автомобилю с сотрудниками наркоконтроля. Вместе с ними он вернулся в Управление ФСКН России по Ульяновской области, где в присутствии понятых добровольно выдал О.Ш.А. приобретённое им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон.

О.А.А. оглашенные показания подтвердил частично, оспаривая отдельные моменты по личному досмотру, количеству приобретенного наркотика, его упаковку, передачу приобретенных наркотика и диктофона оперативным сотрудникам в Управлении ФСКН, перенос записи с диктофона на диск, пояснив, что подписывал протокол не читая, и на него в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было оказано психологическое давление.

Проанализировав указанные пояснения О.А.А. в совокупности с показаниями свидетелей – М.В.В., О.Ш.А., Ф.А.А., З.А.Г., и подсудимого Воргодяева А.Г., а также протоколами следственных действий с участием О.А.А., суд расценивает их как надуманные, а потому принимает во внимание его показания от *** и показания в судебном заседании в части не противоречащей оглашенным, считая их более правдивыми и соответствующими действительным обстоятельствам дела. К тому же суд учитывает, что сам подсудимый с оглашенными показаниями свидетеля Оголь по моментам закупки наркотика полностью согласился, дав аналогичные показания.

Свидетель Т.А.Е. в суде показал, что ***в с.Ундоры вместе с Дергуновым принимал участие в качестве понятого при досмотре Воргодяева А.Г., который производил сотрудник наркоконтроля. У последнего при досмотре были обнаружены кухонный нож и телефон. Затем сотрудники наркоконтроля, получив разрешение матери Воргодяева А.Г.,    в их присутствии осмотрели их дом в с.Ундоры и в при обыске в комнате подсудимого нашли пакет с семенами какого-то растения и еще в шкатулке просто россыпь таких семян, все найденное было соответствующим образом упаковано. После этого сотрудники наркоконтроля составили протоколы, которые они подписали.

Свидетель Д.С.Н. в суде дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Т.А.Е., дополнительно пояснив, что кроме них и сотрудников наркоконтроля при обыске дома Воргодяева А.Г. присутствовала мать подсудимого и женщина-эксперт, в подписанных ими протоколах были отражены все проводимые действия.

Свидетель Ф.А.А. в суде показал и подтвердил ранее данные им показания о том, что *** принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Воргодяева А.Г.. Осуществление проверочной закупки наркотического средства было возложено на Оголя, который перед её проведением был досмотрен, затем ему вручили деньги и диктофон. Ему (Фролову) оперуполномоченный Османов вручил видеокамеру. В этот же день после проведения всех подготовительных действий они, то есть он сам, оперуполномоченные Морженков и Османов вместе с Оголем поехали на служебной машине в с.Ундоры Ульяновского района. Где по приезду около 15 часов у поворота на 2-й переулок Малиновый санатория имени В.И.Ленина с.Ундоры О.А.С. вышел из машины и направился к дому, где проживал Воргодяев А.Г., зашел во двор. Около 15 часов 58 минут Оголь вышел обратно и вернулся к ним. Затем они тем же составом проследовали в Управление наркоконтроля, где Оголь в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал Османову приобретённое им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон, а он сам в присутствии понятых выдал Османову врученную видеокамеру, кассета которой была извлечена и упакована в бумажный конверт. *** он принимал участие в задержании Воргодяева А.Г.. В этот день около 19 часов 05 минут, у *** Воргодяев А.Г. был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля, а затем препровождён в салон служебного автомобиля, где Ж.М.А. в присутствии понятых произвёл его личный досмотр, обнаружив у него кухонный нож и телефон. После этого они, то есть он сам, Ж.М.А., эксперт Управления Салугина, Воргодяев А.Г. в присутствии понятых произвели осмотр дома Воргодяевых по ***, в ходе которого в одной из комнат обнаружили пакетик с семенами какого-то растения. В этой же комнате в ящике еще обнаружили семена какого-то растения. Салугина с чашки в этой комнате откопировала на отрезок дактоплёнки след пальца руки. По завершении осмотра Воргодяева А.Г. доставили в Управление наркоконтроля. Все действия были проведены в присутствии понятых, которым разъяснялись права, отражены в соответствующих протокола и подписанных участвующими лицами.

Свидетель О.Ш.А. в суде показал, что *** и *** участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в отношении Воргодяева А.Г., закупщиком был О.А.С., который изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, дважды собственноручно написав об этом заявление. *** перед проведением проверочной закупки Оголя досмотрели, вручили ему деньги и диктофон, Зотовой вручили видеокамеру, а затем оперативные сотрудники вместе с Оголем поехали в с.Ундоры, где по приезду Оголь вышел из машины и направился к дому, где проживал Воргодяев А.Г., зашел во двор. Через несколько минут Оголь вернулся, и они поехали в Управление наркоконтроля, где Оголь в присутствии понятых добровольно выдал Морженкову приобретённое им вещество и диктофон, а Зотова выдала видеокамеру. Аналогичные действия были проведены *** Снова закупщиком был Оголь, который после проведения проверочной закупки в Управлении наркоконтроля в присутствии понятых добровольно выдал ему купленное у Воргодяева А.Г. вещество растительного происхождения, а Фролов – видеокамеру. Все проводимые действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, с указанием дат, времени, места, эти протоколы были подписаны присутствующими лицами, включая понятых, замечаний ни кого не поступило. В последующем при исследовании выданного Оголем вещества было установлено, что это марихуана. При проведении проверочного мероприятия давления на Оголь никто не оказывал, он все делал добровольно, смысла оказывать на него давления не было, так как он мог в любой момент их выдать и сообщить Воргодяеву А.Г., что участвует в проверочном мероприятии.

Свидетель Ж.М.А. в суде показал и подтвердил ранее данные им показания о том, что *** вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля участвовал в задержании Воргодяева А.Г. в с.Ундоры, последний около 19 часов был задержан во *** Сразу после задержания в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Воргодяева А.Г. в салоне служебного автомобиля ГАЗ-22171 «Соболь», в ходе которого у него обнаружили и изъяли нож и телефон. Досмотр был оформлен протоколом, и подписан всеми присутствующими лицами. После этого они он сам, Ж.М.А., Ф.А.А., эксперт Салугина, Воргодяев А.Г. и понятые проследовали в дом Воргодяева А.Г., где Фролов произвел досмотр этого дома. Со слов Фролова ему стало известно, что    в доме были обнаружены семена растительного происхождения, а экспертом снят на дактопленку след пальца руки. После этого Воргодяев А.Г. был доставлен в Управлении наркоконтроля.

Свидетель К.А.С. в суде показал и подтвердил ранее данные им показания, из которых следуют показания в целом аналогичные показаниям свидетелей М.В.В., О.Ш.А., Ф.А.А.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.Г. (т.1, л.д.108-109) следует, что *** она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Воргодяева А.Г.. Непосредственное осуществление проверочной закупки наркотического средства было возложено на О.А.С., который был закупщиком. Перед началом проверочной закупки, Оголь был досмотрен, ему вручили денежные средства для оплаты наркотика и диктофон, она от оперуполномоченного М.В.В. получила видеокамеру. Затем она, оперуполномоченные Османов и Морженков, а также Оголь на служебной машине поехали в с.Ундоры Ульяновского района. По приезду туда, около 16 часов 20 минут О.А.С. вышел из машины на трассе Ульяновск-Тетюшское у поворота на *** по этому переулку, где проживал Воргодяев А.Г., вошёл во двор. Через несколько минут Оголь вернулся и они вместе с ним на служебном автомобиле поехали в Управление наркоконтроля, где в кабинете в присутствии понятых Оголь добровольно выдал М.В.В. приобретённое им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон, она сама в присутствии понятых выдала Морженкову видеокамеру.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.В.В. (т.1, л.д. 102-103) следуют показания аналогичные показаниям свидетелей З.А.Г., О.Ш.А., Ф.А.А.

Оценив показания выше указанных свидетелей, суд находит их правдивыми, оснований не доверять им не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого и изложенными ниже письменными материалами дела. Каждый из указанных свидетелей изложил обстоятельства известных ему сведений. Заинтересованность свидетелей в даче именно таких показаний либо оговоре подсудимого не установлена. Указанные показания наряду с показаниями подсудимого суд также кладет в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела и вещественными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

- сообщениями о результатах оперативно-розыскной деятельности от *** (т.1, л.д.9, 36).

- рапортами от *** и ***, из которых следует, что сотрудниками Оперативной службы УФСКН по Ульяновской области получена информация о причастности Воргодяева А.Г. к незаконным хранению и сбыту наркотического средства «марихуана» (т.1, л.д.13, 40 ).

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ***, из которых следует, что *** и *** в *** Воргодяев А.Г. незаконно сбыл О.А.С., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 12,42 г и 1,52 гр. (т.1, л.д.12, 39).

- заявлениями О.А.С. от *** ***, из которых следует, что в эти дни он изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1, л.д.14, 41).

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** и ***, из которых следует, что в эти дни руководством УФСКН РФ по *** было санкционировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воргодяева А.Г. (т.1, л.д.15, 42).

- протоколами личного досмотра О.А.С. от *** и ***, из которых следует, что в эти дни в ходе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1, л.д.16-18, 43-44).

- протоколами осмотра и передачи денежных средств, ценностей и предметов от *** и ***, из которых следует, что в эти дни О.А.С. для проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. и 500 руб. (т.1, л.д.19-20, 45-48).

- протоколами осмотра и вручения технических средств от *** и ***, из которых следует, что в эти дни О.А.С. для проведения ОРМ «проверочная закупка» был вручен диктофон, а З.А.Г. и Ф.А.А. для видеодокументирования хода ОРМ «проверочная закупка» вручены видеокамеры (т.1, л.д.21, 22, 49, 50).

- протоколами приёма и осмотра добровольно выданного вещества, полученного в ходе проверочной закупки, от *** и ***, из которых следует, что в эти дни О.А.С. добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области, приобретённые им в ходе ОРМ «проверочная закупка» вещество (т.1, л.д.23, 51).

- протоколами приёма и осмотра технических средств, от *** и ***, из которых следует, что в эти дни после проведения ОРМ «Проверочная закупка» О.А.С. выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области врученный ему при подготовке к данному ОРМ диктофон, а З.А.Г. и Ф.А.А. выдали врученные им при подготовке к данному ОРМ видеокамеру (т.1, л.д.24, 25, 52, 53).

- рапортами оперуполномоченного М.В.В. от *** и ***, из которых следует, что в эти дни были проведены ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», в ходе которых Воргодяев А.Г. сбыл О.А.С. свёрток из отрезка прозрачного полимера с веществом растительного происхождения и сверток бумаги с веществом растительного происхождения со специфическими запахами внутри (т.1, л.д.26, 54).

- справками о проведённых ОРМ «Наблюдение» от *** и ***, из которых следует, что *** и *** в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Ульяновской области осуществлялось наблюдение за домом Воргодяева А.Г. (***); в ходе наблюдения установлен факт посещения О.А.С. данного дома (т.1, л.д.27, 55).

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что *** был произведён осмотр дома Воргодяева А.Г.***, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты семена растения и след пальца руки, откопированный в ходе осмотра на отрезок светлой дактилоплёнки размером 36х46 мм (т.1, л.д.72-80).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что *** у Воргодяева А.Г. были отобраны образцы вещества, находящегося на поверхности его рук (смывы с рук), срезы с ногтевых пластин пальцев его рук, а также образцы следов его рук (т.1, л.д.87).

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что в ходе осмотра видеозаписей, произведённых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воргодяева А.Г. 30 ноября и ***, установлены факты посещения О.А.С. в указанные дни дома Воргодяева А.Г. *** (т.1, л.д.153-154).

- справками об исследовании *** от *** и *** от ***, согласно которым, вещество, сбытое Воргодяевым А.Г. О.А.С. *** и ***в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «марихуана», масса вещества на момент исследования составила 12,42 г и 1,52 гр.т.1, л.д.31-32, 59-60).

- заключением эксперта *** от ***, из которого следует, что вещество, сбытое Воргодяевым А.Г. О.А.С. ***, является наркотическим средством «марихуана», масса вещества на момент исследования составила 12,31 г; вещество, сбытое Воргодяевым А.Г. О.А.С. ***, является наркотическим средством «марихуана», масса вещества на момент исследования составила 1,41 г; вещество в виде семян, изъятое в ходе осмотра дома Воргодяева А.Г. ***, является семенами растения конопли, в которых наркотических средств не имеется; на представленных на экспертизу образцах смывов и срезов ногтей с кистей обеих рук Воргодяева А.Г. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (т.1, л.д.120-122).

- заключением эксперта *** от ***, из которого следует, что след пальца руки на отрезке светлой дактилоплёнки размером 36х46 мм, изъятом *** в ходе осмотра места происшествия (жилища Воргодяева А.Г.***), оставлен большим пальцем левой руки Воргодяева А.Г. (т.1, л.д.126-129).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, из которого следует, что в ходе осмотра и прослушивания фонограмм с записями ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воргодяева А.Г. 30 ноября и ***, установлены факты встреч Воргодяевым А.Г. с О.А.С. в указанные дни, а также факты сбыта Воргодяевым А.Г. О.А.С. наркотического средства «марихуана», и достижения договорённостей с О.А.С. о сбыте ему наркотического средства при последующей встрече (т.1, л.д.155-157).

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены (в числе прочего) наркотические средства, незаконно сбытые Воргодяевым А.Г. О.А.С. 30 ноября и ***, элементы их упаковки, а также семена растения «конопля» и след большого пальца левой руки Воргодяева А.Г., изъятые *** в ходе осмотра места происшествия – *** (т.1, л.д.158-160).

Вышеизложенные письменные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК, а их совокупностью с показаниями подсудимого и свидетелей находит вину подсудимого доказанной полностью.

Судом достоверно установлено, что умысел подсудимого по эпизодам от *** и *** был направлен именно на сбыт наркотических средств, то есть на распространение наркотического средства – «марихуана», путем передачи его иному лицу, а именно О.А.А.

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют те обстоятельства, что у оперативных сотрудников УФСКН имелась информация о том, что Воргодяев А.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства – «марихуана»; именно в связи с указанной информацией в ходе ОРМ были проведены две проверочные закупки, в ходе которых информации о сбыте нашли свое подтверждение, и подсудимый сбыл в ходе проведенных проверочных закупок наркотическое средство – «марихуану», в первом случае за 1500 руб., во втором за 500 руб.; подсудимый сбывал наркотическое средство после обращения к нему с данным вопросом и передачей денежных средств; отказа в сбыте наркотических средств О.А.А. не было; Воргодяев А.Г. сбывал наркотическое средство добровольно, никто его к совершению этих действий не принуждал, физического или иного давления не оказывал; при этом сбывал он наркотическое средство постороннему лицу, который для него ни родственником, ни другом, ни хорошим знакомым не является; после проведения проверочных закупок Воргодяев А.Г. получал за это денежное вознаграждение, что свидетельствует о его корыстной заинтересованности.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства «марихуана» является его количество свыше 6 г, особо крупным размером – свыше 100 г;

С учётом этого, суд признаёт размер наркотического вещества «мариухана», общей массой 13,94 грамма, незаконно сбытый Воргодяевым А.Г. О.А.А. - крупным размером.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Воргодяева А.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В данном случае наркотическое средство – «марихуана» массой 12,42 грамма и 1,52 грамма подсудимый не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано проводившим ОРМ «проверочная закупка» О.А.А. сотрудникам УФСКН и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Судом также учитывается, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», права подсудимого и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что Воргодяев А.Г. занимается незаконным сбытом наркотиков, и данная информация нашла свое подтверждение. В связи с вышеизложенным, суд не находит оснований расценивать действия оперативных сотрудников УФСКН как провокацию в отношении подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, поведении в быту.

Согласно заключению стационарной психиатрической судебной экспертизы *** от *** Воргодяев А.Г. обнаруживает признаки мозаичного расстройства личности с синдромом зависимости вследствие употребления каннабиоидов; степень имеющихся расстройств не лишает его способности понимать значение своих действий либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемых ему деяний признаков болезненного психического расстройства, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.149-151).

Согласно заключению дополнительной стационарной психиатрической судебной экспертизы *** от *** Воргодяев А.Г. обнаруживает признаки мозаичного расстройства личности с синдромом зависимости вследствие употребления каннабиоидов; степень имеющихся расстройств не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству или слабоумию и не лишает его способности понимать осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими; в момент инкриминируемых деяний признаков иного расстройства психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в настоящее время имеют место жалобы установочного характера, но, не зная основ психиатрии, путается в жалобах, не может указать их конкретный характер, содержание, периодичность, оживляется при упоминании о конопле; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в силу своего психического и физического состояния принимать участие в судебном заседании может (т.2 л.д.68-70).

Не доверять указанным выводов экспертов у суда оснований не имеется, поскольку они мотивированы, основаны на материалах уголовного дела, поведение подсудимого в судебном заседании является адекватным, а поэтому суд признает Воргодяева А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

     Воргодяев А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, поскольку нигде не работает и имеет приводы в милицию, проживает вместе с родителями; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.178, 179, 184, 186).

Со слов подсудимого он работал без оформления трудовых отношений, но назвать где и у кого не может.

Соседи Г.А.В. и С.Е.А. характеризуют подсудимого положительно, отмечая, что он всегда приветлив и общителен (т.1, л.д.187, 188).

Подсудимый в браке не состоит, детей не имеет, со срочной воинской службы уволен по болезни, со слов страдает хроническим заболеванием печени «гепатит» (т.1, л.д.200, 202, 204).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, положительные моменты в характеристиках.

Поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств данного дела, в том числе размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Установлено, что особо тяжкое преступление совершено Воргодяевым А.Г. в период испытательного срока по приговору Ульяновского районного суда от 18.02.2010 г. В связи с чем, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Воргодяеву А.Г. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воргодяева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 18.02.2010 г. к вновь назначенному наказанию окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воргодяеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 г.Ульяновска.

Начало срока отбытия наказания Воргодяеву А.Г. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство «марихуана» массой 12,2 г, и элементы его упаковки; наркотическое средство «марихуана» массой 1,3 грамма и элементы его упаковки; свёрток из листа бумаги белого цвета в «линейку» с находящимися в нём семенами растения конопли, прозрачный неокрашенный полимерный пакетик-замок с находящимися в нём семенами растения конопли; отрезок дактилоплёнки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить;

видеокассеты с видеозаписями от 30.11.2010 г. и 15.12.2010 г., компакт-диски с аудиозаписями от 30.11.2010 г. и 15.12.2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, – со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе, а также, что вправе ходатайствовать об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, также в течение 10 суток со дня вручения копий, о чём должен указать в письменном виде.

Судья                                                                                                  С.Н.Мяльдзина