кража с проникновением в помещение



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимой Бахтиновой М.В.,

её защитника в лице адвоката Волкова В.В., представившего удостоверение № 983 и ордер № 12 от 09.02.2012 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бахтиновой М.В., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной там же по *** фактически проживающей по ***, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей средне-специальное образование, вдовы, работающей без оформления трудовых отношений, невоеннообязанной, ранее судимой:

- *** мировым судьей судебного участка № *** Ульяновского района Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- *** мировым судьей судебного участка № *** Ульяновского района по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ***, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца 20 дней, с отбыванием в колонии-поселении; по постановлению от 06.07.10 г. Освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней;

- *** мировым судьей судебного участка № *** Ульяновского района Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФк обязательным работам сроком 140 часов; постановлением от *** обязательные работа заменены на лишение свободы сроком 17 дней с отбыванием в колонии-поселении; освобождена по отбытию срока ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 23 декабря 2011 года до 06 часов 30 минут 24 декабря 2011 года, в *** Ульяновского района Ульяновской области у Бахтиновой М.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, движимой корыстными побуждениями, возник преступный умысел на хищение кур из сарая, расположенного в группе сараев около ***, принадлежащего М.А.В. Во исполнение своего преступного умысла, Бахтинова М.В. через непродолжительное время подошла к вышеуказанному сараю, где с помощью деревянной палки, найденной около входной двери сарая, сорвала навесной замок, после чего незаконно проникла в помещение сарая. В продолжение своих преступных действий, Бахтинова М.В. прошла через незапертую дверь в помещение, где находились куры, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению преступных намерений, похитила трех кур возрастом 6 месяцев стоимостью 250 руб. за одну курицу, а всего на сумму 750 руб., пять кур возрастом 1 год стоимостью 300 руб. за одну курицу, а всего на сумму 1500 руб., а также одного петуха стоимостью 300 руб., принадлежащих М.А.В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму *** руб. С похищенным имуществом Бахтинова М.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании Бахтинова М.В. пояснила, что вину в совершённом преступлении она признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Волков В.В, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шабанова А.Ю., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, и учитывая позицию потерпевшей М.А.В., изложенную в письменном заявлении, суд приходит к следующему.

Бахтинова М.В. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержала в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Бахтиновой М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Бахтинова М.В. на «Д» учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у неё какого-либо психического заболевания в материалах дела не имеется, её психическое состояние у суда сомнений не вызывает, а потому, она признается в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость её в установленном законом порядке не снята и не погашена, проживает одна, со слов занимается уборкой подъездов, в отношении несовершеннолетней дочери лишена родительских прав, в течение последнего года привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка и общественной безопасности, на учете у врача-нарколога не состоит.

Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, склона к совершению преступлений. Глава администрации МО «Ишеевское городское поселение» отмечает, что жалоб на подсудимую не поступало.

По месту прежней работы Бахтинова М.В. не охарактеризована, была уволена за прогул.

По месту отбывания наказания подсудимая режим содержания не нарушала, поощрялась администрацией за участие в художественной самодеятельности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеяном, отсутствие тяжких последствий от преступления, занятие общественно-полезным трудом, наличие несовершеннолетнего ребенка. Также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, её материального положения и стоимости похищенного имущества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для назначения как более мягких, так и более строгих их видов.

Подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, преступление по данному делу совершено ей в короткий срок после отбытия наказания по предыдущему приговору, постоянного места работы она не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Указанные обстоятельства не позволяют сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

Меру пресечения подсудимой, с учетом данных о её личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Разрешая заявленный потерпевшей М.А.В. гражданский иск о взыскании с подсудимой стоимости похищенного имущества, суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой ответственность за вред несут лица его причинившие. Учитывая, что вину Бахтиновой М.В. в совершении преступления и причинении имущественного вреда, суд находит полностью установленной, исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению в сумме 2 550 руб. Требования потерпевшей о взыскании с Бахтиновой М.В. в счет компенсации морального вреда в сумме 3450 руб. удовлетворению не подлежат, поскольку законом не предусмотрена компенсация морального вреда по обстоятельствам, вытекающим из имущественных отношений.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бахтиновой М.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтинову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Бахтиновой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бахтиновой М.В. в пользу М.А.В. в возмещение причиненного материального ущерба 2 550 руб.

В иске М.А.В. о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н.Мяльдзина