уголовная ответственность по ч.1 ст.238 УК РФ



дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Лобанова Д.А.,

подсудимой Ванюшкиной Л.А.,

её защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 44 от 13.06.2012 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ванюшкиной Л.А., *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, ***, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средне-специальным образованием, замужней, зарегистрированной в качестве индивиудального предпринимателя, являющейся инвалидом 3 группы, невоеннообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванюшкина Л.А. в период времени с ***, у неустановленного лица в *** Ульяновского района Ульяновской области, с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, незаконно приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, со спиртом, имеющим в своем составе примеси ацетона, являющимся опасным для здоровья и представляющим опасность для жизни потребителя, который хранила по своему месту жительства по адресу: д. Михайловка ***, ул. *** Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Ванюшкина Л.А. разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5л, более точное количество в ходе следствия не установлено, хранила, а также разливала в бутылки различной емкости и систематически реализовывала потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, *** в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 56 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5 л заполненную спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе ацетон, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, за 70 рублей Ч.В.В., осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 20 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5л. заполненную спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе ацетон, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, за 70 рублей гр-ну Ч.В.В., осуществлявшему проверочную закупку.

Подсудимая Ванюшкина Л.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ей разъяснен и понятен.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Ванюшкиной Л.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На «Д» учете у врача психиатра Ванюшкина Л.А. не состоит, наличие психического заболевания отрицает, сомнений в её психическом состоянии у суда не возникло, в связи с чем, она в отношении инкриминируемого ей деяния признается вменяемой.

Ванюшкина Л.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается предпринимательской деятельностью, проживает с мужем, на «Д» учете у врача нарколога не состоит.

По месту жительства Ванюшкина Л.А. зарекомендовала себя удовлетворительно, в быту ведет себя достойно, у сельчан пользуется уважением, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекалась.

Участковый уполномоченный полиции характеризует подсудимую удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками она не замечена, однако на неё поступали устные жалобы о реализации на дому спиртосодержащей продукции.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает впервые совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Оценивая в совокупности обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимой и её имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, то есть достижения цели наказания, с назначением ей наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное и материальное положение Ванюшкиной Л.А. и возможность получения дохода от ведения личного подсобного хозяйства. Оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ванюшкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ванюшкиной Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка Землянично-сливочный вкус», бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Айран», пластиковую воронку черного цвета, уничтожить.

Снять все ограничения по использованию вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 100 рублей серия *** номер *** денежная купюра достоинством 10 рублей серия ПБ номер ***, 7 металлических монет достоинством по 10 рублей каждая; 4 металлических монеты достоинством по 5 рублей каждая, переданных под сохранную расписку оперуполномоченному ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Ш.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья С.Н.Мяльдзина