уголовная ответственность за разбой ст.162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимых Гаврилова С.Г., Зяблова В.Г., Бирюкова В.А. и Шайхаттаров Р.Ш.,

их защитников в лице адвокатов Неспай А.В., представившего удостоверение № 425 и ордер № 3 от 27.12.2011 г., Павлова В.В., представившего удостоверение №816 и ордер № 51 от 08.12.2012 г., Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 557 и ордер № 38 от 23.01.2012 г., Хуртина А.Н., представившего удостоверение № 1077 и ордер № 13 от 20.03.2012 г. и Есаян Ш.Б., представившего удостоверение № 1067 и ордер № 9 от 16.03.2012 года,

потерпевших А.Ф.А. и А.С.Ф.,

при секретарях Ключниковой О.В. и Сяськиной М.А.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова С.Г., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, фактически проживающего в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка 2009 г.р., до заключения под стражу работавшего ***, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ,

Зяблова В.Г., *** года рождения, уроженца *** Украины, зарегистрированного в р.***, фактически проживающего в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, до заключения под стражу работавшего прессовщиком в ООО ***», военнообязанного, ранее судимого:

*** *** районным судом Ульяновской области (с учетом постановления о пересмотре приговора от 02.07.2004 г.) по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г», ст.162 ч.2 п. «а,в,г», ст.150 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г), 69 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 25 минимальных размеров оплаты труда, то есть в сумме 2087 руб., с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 07.10.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ,

Бирюкова В.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого:

*** *** районным судом *** (с учетом постановления о пересмотре приговора от 27.02.2004 г.) по ст.111 ч.2 п. «д», ст.115, ст.222 ч.1, ст.213 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 29.08.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 года 4 месяца 5 дней;

*** *** районным судом *** по ст.162 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб. с отбыванием основного наказания в ИК строгого режима, отбыто наказание 1 год 10 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ,

Шайхаттарова Р.Ш., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, фактически проживающего в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в *** ***, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2009 года в дневное время, Зяблов В.Г., находясь на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: ***, узнал, что ранее незнакомый ему А.Ф.А. занимается торговлей и имеет значительный доход от своей деятельности. В этот момент у Зяблова В.Г. возник корыстный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества А.Ф.А., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Зяблов В.Г. в этот же день предложил своему знакомому Бирюкову В.А. совместно совершить разбойное нападение на А.Ф.А., на что последний добровольно согласился, вступив с Зябловым В.Г. в преступный сговор на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества А.Ф.А., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

В конце августа 2009 года, во исполнение совместного преступного умысла, Бирюков В.А. договорился со своим знакомым Д.В.Е., не посвящая его в свои преступные планы, о поездке в *** Ульяновского района Ульяновской области с целью наблюдения за А.А.Ф. и установления места его жительства. В тот же период, Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. на автомашине ВАЗ-*** регистрационный знак *** регион под управлением Д.В.Е., не осведомленного об их преступных намерениях, проследовали за А.Ф.А. от Центрального рынка *** до дома №*** по ул.*** в р.***. Где, Бирюков В.А. пройдя за А.Ф.А. в подъезд, установил номер квартиры потерпевшего. Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. также выяснили, что А.Ф.А. проживает с взрослым сыном А.С.Ф. и поняли, что при совершении преступления им может быть оказано сопротивление. В связи с этим, Зяблов В.Г. решил привлечь к участию в разбойном нападении других лиц. В конце августа 2009 года, Зяблов В.Г. и Бирюков В.А., находясь на территории парковки, расположенной у ***, предложили ранее знакомым Гаврилову С.Г. и Шайхаттарову Р.Ш. совместно с ними совершить разбойное нападения с целью хищения имущества А.Ф.А., на что последние дали свое согласие, вступив в преступный сговор на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества А.Ф.А., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Согласно распределенным ролям Зяблов В.Г., Бирюков В.А. и Гаврилов С.Г. должны были совместно осуществить наблюдение за А.Ф.А. с целью установления благоприятного момента для совершения преступления. Кроме того, Гаврилов С.Г. должен был найти оружие, Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. купить перчатки, маски и скотч. Шайхаттаров Р.Ш. в соответствии со своей ролью должен совместно с соучастниками осуществлять наблюдение за потерпевшими, обеспечить соучастников транспортными средствами для осуществления наблюдения, а также для перевозки их непосредственно в день совершения разбойного нападения. В день совершения преступления, не участвуя непосредственно в нападении из-за опасения быть узнанным потерпевшим, Шайхаттаров Р.Ш. должен был осуществить наблюдение за А.Ф.А. и сообщить соучастникам о времени прибытия А.Ф.А. домой. Впоследствии Шайхаттаров Р.Ш., выполняя свою преступную роль, должен был обеспечить хранение похищенного имущества, его видоизменение с целью сокрытия следов преступления и сбыт.

    В конце августа 2009 года, около 06 часов, в осуществление совместного преступного умысла на совершение разбойного нападения на А.Ф.А., Зяблов В.Г., Бирюков В.А., Гаврилов С.Г. и Шайхаттаров Р.Ш. на автомашине ВАЗ-*** транзитный номер *** под управлением Шайхаттарова Р.Ш., приехали к дому *** по *** р.***, где осуществили наблюдение за А.Ф.А. В этот же день, действуя согласно распределенным ролям, Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. приобрели скотч, три пары перчаток, одну пару колготок, из которых впоследствии изготовили маски, а Гаврилов С.Г., согласно отведенной ему роли, приобрел пневматический пистолет. *** утром, Шайхаттаров Р.Ш., выполняя свою роль, подыскал новое транспортное средство для перевозки соучастников на место преступления автомашину ВАЗ-*** регистрационный знак *** региона, под управлением своего знакомого З.Р.Ф., не посвятив его в свои преступные намерения.

*** около 06 часов, реализуя совместный преступный умысел, Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г., Бирюков В.А. и Шайхаттаров Р.Ш., взяв с собой специально приобретенные пневматический пистолет, а также нож, маски, перчатки и скотч, на автомобиле ВАЗ-*** регистрационный знак *** региона, под управлением З.Р.Ф., не осведомленного об их преступных намерениях, приехали к д.*** по ул.*** в р.*** с целью совершения разбоя, то есть хищения имущества А.Ф.А. Прибыв на место, Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А. согласно ранее достигнутой договоренности зашли в подъезд вышеуказанного дома, а Шайхаттаров Р.Ш. согласно отведенной ему роли остался в автомашине с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Находясь в подъезде *** р.***, Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А. заметили посторонних лиц и, опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, отказались от реализации своих планов в указанный день, совместно решив совершить разбойное нападение на следующий день.

Во исполнение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, *** около 15 часов Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А., взяв с собой специально приобретенные и приготовленные пневматический пистолет, нож, маски, перчатки и скотч, на автомобиле ВАЗ-*** регистрационный знак *** региона, под управлением З.Р.Ф., не осведомленного об их преступных намерениях, поехали в р.***. В это время Шайхаттаров Р.Ш., исполняя свою преступную роль, действуя согласованно с соучастниками, на автомашине ВАЗ-*** транзитный номер *** проследовал к Парку Победы по ***, где остановился, дожидаясь их возвращения после совершения преступления. Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А., приехали к *** в р.***, и увидев, что А.С.Ф. зашел в подъезд, проследовали за ним. Надев перчатки, изготовленные из колготок маски, Зяблов В.Г., вооруженный пневматическим пистолетом, Бирюков В.А., вооруженный ножом, и Гаврилов С.Г. около 16 часов 15 минут через незапертую дверь незаконно проникли в ***, расположенного по *** р.***, и напали на А.С.Ф. Действуя согласованно, Гаврилов С.Г. остался у входной двери квартиры, чтобы через «глазок» следить за обстановкой на лестничной площадке, Зяблов В.Г., подошел к А.С.Ф., потребовал лечь на пол, затем толкнул его рукой в область шеи, причинив физическую боль. От удара А.С.Ф. упал на пол и Зяблов В.Г., с целью причинения ему телесных повреждений, подавления воли и решимости к возможному сопротивлению, нанес ему по голове один удар рукояткой пневматического пистолета, причинив телесные повреждения, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Зяблов В.Г. и Бирюков В.А., связали А.С.Ф. руки скотчем. После чего Зяблов В.Г. потребовал от А.С.Ф. деньги. Воспользовавшись численным превосходством и беспомощным состоянием потерпевшего А.С.Ф., осознавая, что нападение служит средством для завладения чужим имуществом, Бирюков В.А., похитил с руки потерпевшего А.С.Ф. перстень из золота 583 пробы весом 4 грамма стоимостью 2 080 руб. В это время в звонок двери позвонил хозяин квартиры А.Ф.А. Гаврилов С.Г. открыл входную дверь, а Бирюков В.А. с целью подавления воли и решимости потерпевшего к возможному сопротивлению, приставил к его горлу нож, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, левой рукой схватив за рубашку и затащил в квартиру. В это время Зяблов В.Г. направил пневматический пистолет в сторону А.Ф.А., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал лечь на пол, а затем стал требовать у него деньги. Затем Зяблов В.Г. с целью подавления воли и решимости потерпевшего к возможному сопротивлению нанес ему один удар ногой в область грудной клетки, причинив физическую боль. От удара А.Ф.А. упал на спину, после чего Зяблов В.Г. и Бирюков В.А., схватили его и перевернули на живот. Продолжая совместные преступные действия, Бирюков В.А. попытался связать руки потерпевшего А.Ф.А. за спиной, но из-за сопротивления потерпевшего сделать этого не смог. В это время Зяблов В.Г., с целью подавления сопротивления, нанес А.Ф.А. со значительной силой один удар ногой по голове, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого Зяблов В.Г., продолжая направлять пистолет в сторону А.Ф.А., вновь потребовал деньги, высказав при этом угрозу убийством. В это время Бирюков В.А. в одной из комнат квартиры отрезал компьютерный кабель, которым связал руки А.Ф.А., причинив ему физическую боль. Воспользовавшись численным превосходством и беспомощным состоянием потерпевшего А.Ф.А., осознавая, что нападение служит средством для завладения чужим имуществом, Бирюков В.А., похитил с рук потерпевшего А.Ф.А. перстень из золота 585 пробы весом 10 граммов стоимостью *** руб., перстень из золота 583 пробы весом 7 граммов с драгоценным камнем «бриллиант» стоимостью *** руб., браслет из золота 585 пробы весом 10 граммов стоимостью *** руб., а Зяблов В.Г. снял с А.Ф.А. цепочку из золота 585 пробы весом 40 граммов стоимостью *** руб., из карманов брюк похитил деньги в сумме ***. и сотовый телефон «NOKIA-6085» стоимостью *** коп. Поскольку А.Ф.А. кричал от боли, Бирюков В.А. попытался заклеить ему рот скотчем, но из-за сопротивления потерпевшего сделать этого не смог. Тогда Бирюков В.А., взял «олимпийку», и завязал рот А.Ф.А., чтобы его крики не привлекли внимание соседей. В это время Гаврилов С.Г., находился возле А.С.Ф. и контролировал его с целью подавления возможного сопротивления. Затем Зяблов В.Г., вновь потребовал от А.С.Ф. передачи денег. И с целью доведения преступного умысла до конца, нанес ему не менее трех ударов пневматическим пистолетом по голове, причинив телесные повреждения, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Потерпевший А.С.Ф., осознавая численное превосходство напавших, воспринял их угрозы как реальные, подчинился, и указал Зяблову В.Г. местонахождение денежных средств. После этого по указанию Зяблова В.Г. Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А., похитили из кресла деньги в сумме *** рублей, принадлежащие А.С.Ф., а Зяблов В.Г. высказал в адрес А.С.Ф. угрозу убийством в случае, если потерпевшие сообщат о преступлении в милицию. Осуществляя совместный преступный умысел, Зяблов В.Г., Бирюков В.А. и Гаврилов С.Г., осознавая открытый характер своих преступных действий, с тумбочки в зале похитили сотовый телефон «Сам-Кунг» стоимостью *** руб., принадлежащий А.С.Ф., а также обнаружили в столе в комнате и похитили деньги в сумме *** рублей, принадлежащие А.Ф.А.

    После этого Бирюков В.А., Зяблов В.Г. и Гаврилов С.Г. скрылись с места преступления с похищенным имуществом. При этом Гаврилов С.Г. и Зяблов В.Г., выйдя на выезде из р.*** из машины, на маршрутном такси прибыли к Парку Победы по ***, где их, выполняя свою преступную роль, ожидал Шайхаттаров Р.Ш., на машине которого они прибыли к месту сбора.

В тот же день, ***, в вечернее время, находясь в районе ***, Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г., Бирюков В.А. и Шайхаттаров Р.Ш. разделили похищенное имущество, распорядившись им следующим образом. Похищенные у А.Ф.А. и А.С.Ф. денежные средства указанные лица разделили между собой, при этом каждый их них получил не менее ***. Похищенные сотовые телефоны и золотые изделия, похищенные при совершении разбойного нападения, были переданы Шайхаттарову Р.Ш., который, исполняя свою преступную роль, с целью сокрытия следов преступления отдал золотые изделия на переплавку знакомому ювелиру на четыре золотых слитка. Затем эти золотые слитки распределил между собой, каждому по слитку, распорядившись в последующем по своему усмотрению. Похищенные сотовые телефоны Шайхаттаров Р.Ш. хранил по месту своего жительства по адресу: ***53, в течение полугода до их последующего сбыта.

В результате совместных умышленных преступных действий Зяблова В.Г., Бирюкова В.А., Гаврилова С.Г. и Шайхаттарова Р.Ш. потерпевшему А.Ф.А. причинен материальный ущерб на общую сумму ***., а потерпевшему А.С.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, всего на сумму ***, то есть в крупном размере. Кроме того, преступлением потерпевшему А.Ф.А. была причинена физическая боль, а потерпевшему А.С.Ф. физическая боль и ушибленная рана правой теменно-затылочной области, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Гаврилов С.Г. вину в совершенном преступлении признал частично, не согласился с квалифицирующим признаком «организованной группой» и похищением у потерпевших *** руб.

Суду пояснил, что примерно *** или *** на парковку, где он был с Шайхаттаровым, пришли Зяблов с Бирюковым, и предложили совершить ограбление предпринимателя, который торгует на центральном рынке. Он согласился, а Шайхаттаров отказался, так как знал потерпевшего, и его пытался отговорить от участия совершении преступления. Зяблов сказал, что надо найти оружие. Сразу договорились, что пистолетом только напугают потерпевших. В Ишеевку ездили 2,3 и *** Первый раз поехали на его машине вчетвером - он, Зяблов, Шайхаттаров и Бирюков, посмотрели дом, подъезд и входную дверь в квартиру потерпевшего. Шайхаттаров в этот день были с ними за рулем. Ко второй поездке он купил у знакомого сломанный травматический пистолет, передал его Зяблову, предупредив, что пистолет сломан. Второй раз ехали в том же составе, что и первый раз, только за рулем был Зяббаров. В этот день хотели совершить ограбление, но от задуманного отказались, так как в подъезде были люди. Зачем с ними ездил Шайхаттаров, не знает, из машины он не выходил. На следующий день Зяблов, Бирюков и он снова поехали в Ишеевку с Зяббаровым. Шайхаттаров остался ремонтировать машину. По приезду в Ишеевку, проследили, как в подъезд зашел сын хозяина квартиры – А.С.Ф.. В подъезде одели на себя маски и перчатки. Дверь была незапертой, первым в квартиру зашел Зяблов, вторым – Бирюков, он зашел последним. Что делали в квартире Зяблов и Бирюков, не видел, так как стоял у входной двери и наблюдал в глазок за лестничной площадкой, только слышал, как у Сархан требовали деньги. Потом позвонили в дверь, он открыл и ушел в зал, поняв, что пришел А.О.Ф. старший. Он слышал, как у А.О.Ф. старшего требовали деньги. В это время он был рядом с Сархан в комнате. Сархан сначала говорил, что денег нет, а потом сказал, что они лежат в кресле. Бирюков из кресла вытащил деньги. Как с потерпевших снимали золотые изделия, не видел. Когда вышли из квартиры, сразу побежали к машине. Возле Ишеевского кладбища он вышел, дальше поехал на маршрутке. У парка Победы в Ульяновске увидел Шайхаттарова на белой «девятке», он ждал их. О сумме похищенных денег и золотых изделиях узнал только в Ульяновске, когда Зяблов передал ему пакет. Денег было около *** руб., их разделили на четверых, долю Шайхаттарова он забрал себе, а потом отдал их Шайхаттарову, эти деньги ушли на погашении совместных долгов. Золотые изделия отдали Шайхаттарову для переплавки в 4 слитка. Кто взял *** руб. не знает. О том, что у Бирюкова был нож, узнал только во время следствия. В отношении потерпевших насильственных действий он не совершал. Шайхаттаров в преступлении никакой роли не играл.

    Однако, в ходе предварительного следствия, Гаврилов С.Г. давал несколько иные показания, и из этих показаний следует, следует, что он и Шайхаттаров на предложение Зяблова совершить разбойное нападение согласились, только Шайхаттаров сказал, что в квартиру не зайдет, так как потерпевший может его опознать. Деньги А.С.Ф. из кресла взял он. Роль Шайхаттарова состояла в том, что он должен был на машине привезти их к месту совершения преступления, а потом забрать. Также он должен был сообщить по телефону, что А.О.Ф. выехал из города в Ишеевку. В день, когда они поехали совершать ограбление, Шайхаттаров об этом знал, он присутствовал при всех разговорах о планируемом нападении. После ограбления, похищенные деньги они разделили на четверых - Бирюкова, Зяблова, Шайхаттарова и на него, телефоны спрятали. Золотые изделия на второй день после нападения он и Шайхаттаров Р.Ш. отнесли на переплавку. Шайхаттаров знал, что полученные им деньги добыты в результате нападения на Абдуллаева 04 сентября 2009 г. (т.2 л.д.18-24, т.3 л.д.65-69, т.4 л.д.198-200).

    Подсудимый Гаврилов С.Г. оглашенные показания подтвердил, противоречия в показаниях объяснил давность событий.

В ходе проверки показаний на месте Гаврилов С.Г. полностью рассказал об обстоятельствах нападения на потерпевших, пояснив, что деньги из кресла по указанию Зяблова взял именно он; уходя из квартиры, видел в руках у Бирюкова золотую цепь и браслет (т.2 л.д.76-87).

Подсудимые Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. вину в совершенном преступлении оба в целом признали частично, не согласившись с квалифицирующим признаком «организованная группа» и с суммой похищенных денег *** руб., Зяблов В.Г. также не согласился с нанесением ударов А.Ф.А. Оба подсудимых от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Зяблова В.Г. следует, в августе 2009 года от Г.С.С. ему стало известно об одном предпринимателе-кавказце, который имеет большой доход. Он решил его ограбить. Предложил это Бирюкову, они вместе на машине Д.В.Е. проследили, что предприниматель проживает в р.***. Поняли, что дома он будет не один и нужны еще люди. Встретились с Гавриловым и Шайхаттаровым, он предложил им совершить разбойное нападение, последние на это согласились, но Шайхаттаров сказал, что он знает предпринимателя и в квартиру заходить не будет, так как его могут узнать. Договорились, что Шайхаттаров отвезет их на автомашине к дому предпринимателя, а после совершения преступления привезет обратно в Ульяновск. Он попросил Гаврилова найти пневматический пистолет. На следующий день они вчетвером встретились на парковке и на автомашине ВАЗ-*** под управлением Шайхаттарова поехали в р.***, чтобы посмотреть, во сколько А.О.Ф. уходит на работу. Остановились около дома и сидя в машине, наблюдали за подъездом, обсуждая, что надо купить колготки для изготовления масок и перчатки, чтобы не оставить следов. Потом увидели, как предприниматель вышел из подъезда и пошел на остановку. После этого уехали в Ульяновск. В северной части города он и Бирюков купили пару колготок для изготовления масок и три пары строительных перчаток. Вечером этого же дня он, Бирюков, Гаврилов и Шайхаттаров договорились поехать в *** на следующий день рано утром, чтобы совершить разбойное нападение на А.О.Ф.. На следующий день они вчетвером встретились на парковке. Там же был З.Р.Ф. на автомашине ВАЗ-*** серебристого цвета. Он, Бирюков, Гаврилов и Шайхаттаров на этой машине под управлением Зяббарова поехали в Ишеевку. По дороге Гаврилов передал ему пистолет, у Бирюкова с собой был нож. К дому А.О.Ф. они подъехали около 06 часов утра. Он, Бирюков и Гаврилов зашли в подъезд, Шайхаттаров и Зяббаров остались в машине. В подъезде они наткнулись на людей, и решили перенести ограбление на следующий день после обеда. Накануне вечером вчетвером – он, Гаврилов, Бирюков Шайхаттаров, договорились, что завтра поедут совершать ограбление. На следующий день около 15 часов он, Гаврилов С.Г., Бирюков В.А. и Шайхаттаров снова встретились на парковке, чтобы поехать в Ишеевку для совершения запланированного преступления. Подъехал Зяббаров на своей машине и они втроем - он, Бирюков и Гаврилов снова поехали в Ишеевку. Шайхаттаров остался в городе, сказал, что будет их ждать у Парка Победы на автомашине ВАЗ-***. Приехав в *** к дому А.О.Ф., увидели, как сын предпринимателя зашел в подъезд. Они пошли следом, в подъезде надели маски и перчатки. У него в руке был пистолет, а у Бирюкова был нож. Дверь в квартиру была не заперта, они вошли, увидев сына предпринимателя, велели ему лечь на пол. Тот отказался, и тогда он нанес ему один удар рукояткой пистолета по голове. Он и Бирюков связали ему руки скотчем. Бирюков с руки Сархан снял кольцо. Гаврилов искал по комнате ценные вещи. В это время в дверь позвонили, Гаврилов открыл дверь, за ней стоял А.О.Ф. старший. Он (Зяблов), наставил на А.О.Ф. пистолет и велел зайти в квартиру. А.О.Ф. схватил его за руку и попытался вырвать пистолет, но Гаврилов и Бирюков затащили его в квартиру, уложили на пол и стали связывать руки. Он в это время зашел в зал и стал спрашивать у Сархан, где лежат деньги, тот сказал. Гаврилов эти деньги забрал. Потом Гаврилов и Бирюков с А.Ф.А. сняли цепочку, браслет и кольцо. Затем они выбежали из квартиры, сели в машину и уехали. У кладбища он и Гаврилов С.Г. вышли из машины и поехали до Парка Победы на маршрутном такси, там их ждал Шайхаттаров на машине. Бирюков поехал в Ульяновск на машине с Русланом. Доехав до Парка Победы, они пересели в машину к Шайхаттарову и поехали к дому деда Шайхаттарова, где их уже ждали Бирюков и Руслан. Около дома, он, Бирюков, Гаврилов и Шайхаттаров разделили деньги на четверых примерно по *** руб. каждому. Золото отдали Шайхаттарову для того, чтобы он переплавил его в четыре слитка. Шайхаттаров знал, что деньги и золотые изделия добыты в результате разбойного нападения (т.2 л.д.35-39, т.3 л.д.81-85, т.4 л.д.173-175, 226-228).

Зяблов В.Г. оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, деньги из кресла брал Бирюков, а не Гаврилов, Шайхаттаров никакой роли в преступлении не играл, а деньги ему отдали для того, чтобы он раздал общие с Гавриловым долги. Противоречия в показаниях объяснил оказанным на него давлением со стороны оперативных сотрудников, которые накануне допроса подвергали его пыткам.

Свои показания о нападении на потерпевших Зяблов В.Г. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д.40-54).

Из оглашенных показаний Бирюкова В.А. в целом следуют показания аналогичные показаниям Зяблова В.Г.

Бирюков В.А. также показал, что Шайхаттаров все разговоры о разбойном нападении слышал, вместе с ними он ездил следить за А.О.Ф. и знал, что они следят за ним, в этот день он был за рулем машины. В день нападения, то есть ***, он должен был находиться на выезде из города возле парка Победы и по телефону сообщить им, что А.О.Ф. выехал в ***. Шайхаттаров был в курсе того, что они поехади совершать ограбление. В квартире к горлу А.О.Ф. он приставлял нож, который взял у себя дома по своей инициативе. Кто забирал деньги Сархан из дивана, не помнит. Лично он снял с А.О.Ф. старшего две золотых печатки, а Зяблов - золотую цепочку и браслет, и из кармана забрал деньги (т.3 л.д.46-52, 178-180, т.4 л.д.163-165, 213-215).

Бирюков В.А. в суде оглашенные показания полностью подтвердил. Свои показания подсудимый также подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.3 л.д.119-127).

Согласно протоколу явки с повинной от ***, Бирюков В.А. сообщил о совершенном нападении на квартиру А.Ф.А. и А.С.Ф. *** вместе с Зябловым В.Г. и Гавриловым С.Г. (т.3 л.д.60-61).

Подсудимый Шайхаттаров Р.Ш. вину в совершенно преступлении не признал, суду пояснил, что в конце августа – начале сентября 2009 года на парковку, где он был вместе с Гавриловым, пришли Зяблов и Бирюков, предложили совершить ограбление предпринимателя, который торгует обувью на центральном рынке. Узнав имя предпринимателя, он сказал, что знает этого человека, грабить его не будет и никуда не поедет. День совершения ограбления ему известен не был. Один раз он свозил Зяблова, Гаврилова и Бирюкова в ***, но когда вернулись в город, сказал им, что больше никуда не поедет. Через какое-то время пацаны ему позвонили, снова попросили съездить в ***, он отказался. Тогда его попросили кого-нибудь найти. Он позвонил своему знакомому З.Р.Ф. попросил его съездить с парнями в ***. На следующий день на парковке он встретил З.Р.Ф., в машине у него сидели Гаврилов, Зяблов и Бирюков. Зяббаров предложил ему вместе с ними прокатиться в ***, он согласился. В *** Гаврилов, Зяблов и Бирюков куда-то ушли, а он и З.Р.Ф. остались с машине. Пацаны отсутствовали 5-10 минут, потом вернулись и они вместе поехали в Ульяновск. В день совершения ограбления он ремонтировал машину, после обеда ему позвонил Зяблов и попросил встретить их с Гавриловым у Парка Победа. Поскольку ему надо было ехать к деду покормить собаку, он согласился их встретить и все вместе они поехали к дому его деда. Там пацаны передали ему два сотовых телефона и золотые изделия, которые попросили переплавить в 4 слитка. Сотовые телефоны он оставил дома, а золото отдал на переплавку. Деньги, которые ему дал Гаврилов, по его же просьбе, он раздал как общие с ним долги, один из золотых слитков оставил себе за работу. О том, что золото было краденым, узнал после того, как отдал его на переплавку.

Однако, в ходе предварительного следствия Шайхаттаров Р.Ш. свою вину в совершении преступления признавал частично и давал несколько иные показания. Из этих показаний следует, что он узнал о том, что деньги, золото и сотовые телефоны добыты в результате разбойного нападения в этот же день, через несколько часов после того, как ему их передали (т.4 л.д.184-186, 237-240).

В ходе очной ставки с Шайхаттаровым Р.Ш. Гаврилов С.Г., Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. подтвердили, что после нападения поделили деньги на четверых, включая Шайхаттарова, и последний знал, что эти деньги и золотые изделия получены в результате разбойного нападения на А.О.Ф.. Бирюков также показал, что когда они уезжали в *** с целью совершить разбойное нападение, Шайхаттаров остался на парковке, но он знал, что они едут совершать преступление (т.3 л.д.100-103, 116-118, 128-130).

Давая оценку показаниям всех подсудимых в ходе судебного заседания, суд приходит к убеждению о том, что Гаврилов С.Г., Зяблов В.Г. и Бирюков В.А., признавая себя виновными частично, одновременно пытаются снизить степень своей ответственности за содеянное. А потому суд принимает за основу их виновности показания, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания согласуются между собой и с показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. К показаниям Шайхаттарова Р.Ш. и занятой им позиции о непризании вины в совершении преступления суд относится как к избранной линии защиты, любыми, не запрещенным законом способами и средствами, избежать ответственность за содеянное. А потому считает достоверными только те его показания, которые согласуются с показаниями остальных подсудимых.

Потерпевший А.Ф.А. показал, что *** около 17 часов позвонил в дверь своей квартиры, когда она открылась, он увидел мужчину в маске и с ножом в руке. Потом ему стало известно, что это был Бирюков. Бирюков приставил к его горлу нож, и затащил в квартиру. В коридоре стоял парень с пистолетом в руках, как потом оказалось - Зяблов. Ему показалось, что это пистолет «Макаров». Зяблов направил на него пистолет и стал требовать деньги, потом потребовал лечь на пол, ударил ногой в грудь, он упал на спину. Он заметил, что в зале на полу лицом вниз со связанными руками лежит Сархан, рядом с ним стоял парень, как потом стало известно Гаврилов. Зяблов командовал больше всех. Бирюков попытался связать ему руки скотчем, но у него не получилось. Тогда Зяблов сказал остальным, чтобы они не терялись и делали все хорошо, а после нанес ему сильный удар ногой по голове, а затем, целясь в него пистолетом, потребовал сказать, где лежит миллион. Он ответил, что миллиона нет. Зяблов пригрозил, что если они найдут деньги сами, то его убьют. Зяблов постоянно стоял рядом, а Бирюков ходил по квартире. Потом Бирюков принес кабель от компьютера и ему связали руки. Бирюков снял у него с пальцев два перстня и браслет, а Зяблов снял цепочку с шеи, вытащил из карманов брюк около *** руб., завернутые в носовой платок и сотовый телефон. Затем ему на голову накинули олимпийку и пытались заткнуть рот. А когда он пытался поднять голову, то Бирюков несколько раз ножом тыкал его в шею. Когда нападавшие ушли, он обнаружил, что пропали его деньги *** руб., приготовленные для закупки товара. Они лежали между дисками в тумбочке компьютерного стола в спальной комнате. Также были похищены *** руб. принадлежащие Сархан, его сотовый телефон и золотой перстень. Похищенные у него золотые изделия и телефон он оценивает в сумму *** руб.*** коп. Общая сумма ущерба для него составила *** руб.*** коп.

В ходе очной ставки с Бирюков В.А. потерпевший А.Ф.А. полностью подтвердил свои показания (т.4 л.д. 202-204).

Потерпевший А.С.Ф. показал, что *** в 17 часу зашел в квартиру, оставив дверь незапертой. Прошел в зал, разделся, хотел пойти на кухню и в коридоре наткнулся на парня с пистолетом в руке, за ним стояли еще двое, у всех на головах были черные чулки, а у одного в руках нож. Он попятился назад, и парень, в руках которого был пистолет, рукой ударил его по шее, он упал на пол и это парень рукояткой пистолета нанес ему один удар по голове. Он видел, как один из парней бегал по комнатам, а потом зашел в зал, третий парень находился около входной двери. Ему связали руки скотчем. Тот, что был с пистолетом, требовал деньги, а парень с ножом снял у него с пальца золотой перстень. В это время в дверь позвонили, он понял, что пришел отец. Он слышал, как отца затащили в квартиру, свалили на пол и стали требовать деньги. Затем к нему вновь подошел парень с пистолетом и потребовал у него деньги, нанес три удара рукояткой пистолета по голове. Он сказал, где лежат деньги. Парень с ножом, достал из кресла *** руб., а тот, что с пистолетом пригрозил, что если он заявит в милицию, то его убьют. После ухода парней он обнаружил, что пропал сотовый телефон марки «Сам-кунг». Отец сообщил, что у него похитили сотовый телефон Нокия, деньги из брюк около *** руб., два золотых перстня, браслет, цепочку. Осмотрев квартиру, отец обнаружил пропажу *** руб. Причиненный ему ущерб оценивает в *** руб.

В ходе очной ставки с Зябловым В.Г. потерпевший А.С.Ф. полностью подтвердил свои показания (т.4 л.д. 216-217).

Показания А.С.Ф. том, что ему наносились удары по голове, подтверждаются заключением эксперта, согласно которому, у А.С.Ф. обнаружена ушибленная рана в правой теменно-затылочной области, которая могла образоваться *** и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.1 л.д.109). Проанализировав показания потерпевших, суд принимает их в основу виновности подсудимых, поскольку не доверять им оснований не находит, их показания последовательны и согласуются с другими исследованным доказательствами по делу. Заинтересованность потерпевших в даче именно таких показаний и оговоре подсудимых в судебном заседании не установлена. Свидетель К.Е.В. показал и подтвердил ранее данные показания о том, что *** около 16 часов 30 минут он находился около дома вместе с К.Л.М. и её дочерью и видел, как из подъезда их дома выбежали три парня, одетые в черное. Они побежали в сторону шестого подъезда и завернули за угол. А потом с 4 этажа, с балкона квартиры А.О.Ф., Сархан закричал, что их ограбили, и просил вызвать милицию, его лицо было в крови. Позже он видел А.О.Ф. - отца и сына, последний говорил, что его ударили по голове рукояткой пистолета. Свидетель К.Н.В. дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.Е.В., добавив, что на руках у одного из парней были надеты белые тряпичные перчатки. Свидетель К.Л.М. дала показания аналогичные показаниями свидетеля К.Е.В. Свидетель Р.М.Г. дал показания аналогичные показаниям свидетелей К.Е.В., К.Л.М. и К.Н.В., добавив, что позднее потерпевшие рассказали, что их избили и забрали ценные вещи. Из показаний Б.А.С. следует, что *** в 17 часу к ней в квартиру постучался сосед А.О.Ф. Федя. Открыв дверь, она увидела, что у него связаны руки. Он рассказал, что трое неизвестных парней ограбили его семью, просил вызвать милицию и скорую помощь. Она поднялась в квартиру к А.О.Ф. и увидела, что в квартире беспорядок, все вещи разбросаны по полу, у Сархан лицо было в крови (т. 1 л.д.88-89).     Из оглашенных показаний свидетеля М.Н.В. следуют показания аналогичные показаниям свидетеля К.Е.В., кроме того, свидетель добавил, что у Сархан, кричавшего с балкона 4 этажа, голова была обмотана скотчем (т.1 л.д.188-189, т. 3 л.д.205-207). Свидетель А.О.Ф. показал, что *** на квартиру его отца было совершено нападение. От отца ему стало известно, что трое незнакомых парней в масках ворвались в квартиру с пистолетом и ножом, избили их, связали руки, похитили у отца *** руб., у брата *** руб. Также с отца сняли золотое кольцо с камнями, цепочку и браслет, а у брата – золотое кольцо, похитили телефоны. Сархан рассказал, что его несколько раз ударили рукояткой пистолета по голове.     Показания всех вышеуказанных свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевших, не доверять им оснований суд не усматривает, а потому принимает их как доказательство виновности подсудимых.     Из показаний Г.С.С. следует, что о том, что летом 2009 года Зяблов В.Г. просил его занять у кого-нибудь денег. Он ответил, что можно было бы взять деньги у Феди, который торгует обувью, но он только приехал из Москвы, и у него сейчас нет денег. В этот момент они находились на *** *** и он указал Зяблову на Федю (т.3 л.д.55-56).

Свидетель З.Р.Ф. показал, что в сентябре 2009 года вечером ему позвонил Шайхаттаров и попросил повозить по делам его знакомых. Так как он должен был Шайхаттарову деньги, они договорились, что в счет этого долга, ребята заправят ему машину бензином, а он свозит их по делам. Утром следующего дня он подъехал на парковку на ***, где уже были Гаврилов, Зяблов и Бирюков, потом подъехал Шайхаттаров. Кто-то из них сказал, что надо поехать в ***. При въезде в поселок, он повернул налево и остановился возле многоэтажных домов. Он и Шайхаттаров остались в машине, а Гаврилов, Зяблов и Бирюков куда-то ушли. Примерно через 10-15 минут они вернулись и они уехали обратно в Ульяновск. По дороге из разговора Зяблова, Гаврилова и Бирюкова он понял, что у них что-то не получилось. Через некоторое время, примерно в обед, ему снова позвонили эти парни и попросили съездить в ***. Встретились на той же парковке, поехали в *** тем же составом, что и первый раз, только без Шайхаттарова. По дороге он видел, как Гаврилов передавал назад пистолет. Он высадил Зяблова, Гаврилова и Бирюкова возле ангара, и они пошли в сторону многоэтажных домов, отсутствовали около 10-15 минут, потом вернулись, были какие-то взволнованные и запыхавшиеся. По дороге в Ульяновск они говорили про какое-то золото. Гаврилов с Зябловым вышли у ***, а Бирюков поехал с ним дальше в г.Ульяновск. Через полгода, зимой, он купил у Гаврилова два сотовых телефона для себя и отца. Один марки «Нокиа», второй – китайского производства.

    Свидетель З.Ф.Ф. показал, что в 2009 году его сын Руслан принес домой 2 телефона, один марки «Нокиа», второй – китайского производства. О том, что сотовые телефоны краденные, он не знал.

Свидетель С.Л.Ф. показала, что в начале декабря 2011 года в её квартире был проведен обыск и в комнате племянника – Зяблова, под кроватью обнаружили пистолет. Что пояснил по этому поводу Влад, ей неизвестно. Крупных сумм денег и дорогостоящих вещей она у него никогда не видела.

Свидетель Ц.А.В. показал, что около двух лет назад, к нему в ювелирную мастерскую пришел знакомый Шайхаттаров, и принес золото - цепочку, браслет, две мужские печатки, их общий вес составил около 60 граммов. Было видно, что изделия ношенные. Шайхаттаров попросил переплавить их в 4 слитка по 17-18 грамм, пояснив, что знакомый ювелир сделает ему золотую цепь. Он согласился, и вечером того же дня Шайхаттаров забрал переплавленное в слитки золото.

Свидетель Д.В.Е. показал, что в августе 2009 года по просьбе Бирюкова и Зяблова возил их на *** ***. С рынка ему велели ехать за машиной ВАЗ-*** темного цвета, в которую сели двое мужчин кавказской национальности. Эта машина поехала в ***, где остановилась около одного из домов, мужчины, сидевшие в машине зашли в подъезд этого дома, Бирюков последовал за ними. Через несколько минут Бирюков вернулся, и они уехали в Ульяновск.

Свидетель З.Р.Ф. показал, что в 2010 году купил у Гаврилова машину ВАЗ-*** белого цвета, 2000 года выпуска, с транзитным номерами, за *** руб., в аварийном состоянии. Сейчас машина находится у него.

Показания вышеукзанных свидетелей суд находит правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями Гаврилова С.Г., Зяблова В.Г, Бирюкова В.А. и Шайхаттарова Р.Ш., не доверять показаниям свидетелей оснований не имеется, а потому суд также принимает их как доказательство виновности подсудимых.

Вина подсудимых также подтверждается лписьменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления явилась квартира ***, расположенная в *** в р.***. В ходе осмотра установлено, что порядок в комнатах нарушен, вещи разбросаны (т.1 л.д. 4-12).

    Из протокола обыска следует, что с места жительства Зяблова В.Г. в ***, был изъят пистолет МР-654 К, Cal. 4,5 mm. (т.2 л.д.104-105).

    Как следует из протокола осмотра, пистолет, изъятый в квартире С.Л.Ф., представляет собой пневматический газобаллонный пистолет модели: *** К, номер «***», калибра 4,5 мм, с магазином, баллончиком со сжатым газом и десятью круглыми пулями калибра 4,5 мм. (т.3 л.д.170-172).

    Согласно заключению эксперта, пистолет, изъятый в ходе обыска по месту проживания Зяблова В.Г., к огнестрельному оружию не относится и является нарезным пневматическим газобаллонным пистолетом модели: «*** К», калибра 4,5 мм, отечественного производства. Данный пистолет не исправен (т.2 л.д. 127-130).

Согласно заключению *** от 07.10.2009 г., на *** стоимость сотового телефона «Нокиа 6085» составляет ***., золотого перстня весом 20 гр. - *** руб., золотого браслета весом 10 гр. - *** руб., золотой цепочки гр. «Бисмарк» весом 40 гр. - *** руб., золотого перстня весом 4 гр. *** руб. (т.1 л.д.147-152).

Согласно справке о стоимости сотового телефона, принадлежащего А.С.Ф., стоимость сотового телефона китайского производства по состоянию на *** составляет *** руб. (т.4 л.д. 138).

Из протоколов выемки и осмотра следует, что *** З.Р.Ф. добровольно выдал сотовый телефон «Нокия», принадлежащий А.С.Ф., который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.61, 143-145).

Из протокола предъявления предметов для опознания следует, что А.С.Ф. среди трех предъявленных ему на опознание сотовых телефонов, опознал сотовый телефон, изъятый *** в ходе выемки у свидетеля З.Р.Ф., как свой и похищенный у него *** (т.2 л.д.192-195).

Согласно протоколам осмотра места происшествия, были осмотрены: автомашина ВАЗ-*** г.р.з. ***, на которой под управлением З.Р.Ф. Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А. ездили в р.*** ***; автомашина ВАЗ-*** белого цвета, на которой Шайхаттаров Р.Ш., Гаврилов С.Г., Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. несколько раз ездили в р.*** с целью проследить за А.Ф.А.; автомашина ВАЗ-*** г.р.з. ***, принадлежащая Д.В.Е., на которой Зяблов В.Г. и Бирюков В.А. следили за А.Ф.А. в августе 2009 г. (т.3 л.д.17-19,20, 106-108,109,. 111-113,114).

Из детализации телефонных соединений абонентского номера ***, которым пользовался Гаврилов С.Г., и абонентского номера *** которым пользовался Шайхаттаров Р.Ш., следует, что Шайхаттаров Р.Ш. и Гаврилов С.Г. неоднократно созванивались между собой *** в период времени с 15 часов 32 минут до 16 часов 55 минут (т.4 л.д.96-98,99).

    Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупностью вину подсудимых полностью установленной.

Доводы Зяблова В.Г. о том, что первоначальные показания от *** были даны им под давлением, так как в ночь перед допросом оперативные сотрудники подвергали его пыткам, суд считает надуманными. Установлено, что в ходе предварительного следствия Зяблов В.Г. давал показания неоднократно, в присутствии адвоката, и каждый последующий раз подтверждал ранее данные показания, не заявляя о том, что они были даны им под давлением.

Суд не находит оснований доверять показаниям Зяблова В.Г. в той части, что он нанес потерпевшему А.С.Ф. только один удар, и больше ударов никому не наносил, расценивая их как его попытку смягчить степень своей ответственности за содеянное. Как уже указывалось выше, не доверять показаниям обоих потерпевших в этой части оснований не имеется.

Доводы всех подсудимых о непричастности к хищению у А.Ф.А. *** руб. суд расценивает, как желание смягчить степень своей ответственности за содеянное, а потому во внимание не принимает. При этом суд исходит из того, что А.Ф.А. сразу после нападения на квартиру сообщил о пропаже *** руб. сначала младшему сыну, а потом и старшему. О том, что похищена именно эта сумма, он указал в заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, напавших на квартиру. Установлено, что А.Ф.А. на момент совершения разбойного нападения, занимался предпринимательской деятельностью, о чем подсудимые были хорошо осведомлены, и именно сведения о его доходах явились причиной нападения на его квартиру. Из чего суд приходит к выводу, что каких-либо оснований к завышению похищенной суммы денег и оговоре подсудимых, у потерпевшего не имеется.

Расхождения в показаниях Зяблова, Гаврилов и Бирюкова о том, кто вытащил из кресла *** руб., принадлежащих А.С.Ф., то суд считает несущественными и в целом не влияющими на квалификацию их действий.

Доводы Гаврилова С.Г. о непричастности Шайхаттарова Р.Ш. к совершению преступления, суд расценивает, как желание помочь последнему избежать ответственности за содеянное, поскольку они являются друзьями с детства.

Органом предварительного расследования действия всех подсудимых квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162 ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой.

Однако суд, не может согласиться с такой квалификацией и считает, что достаточных доказательств, свидетельствующих, что разбойное нападение совершено подсудимыми в составе организованной преступной группы, характеризующейся устойчивостью, четким распределением функций, неоднократностью совершения преступлений и длительностью подготовки к совершению данного преступления, стороной обвинения не представлено.

Исходя из установленных и исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Гаврилов С.Г. по ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия Зяблова В.Г. и Бирюкова В.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия Шайхаттарова Р.Ш. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как пособничество в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Давая такую оценку действиям подсудимых, суд считает, что их действия были согласованными, направленными на достижение единой цели, никто из них не отказался от совершения преступления и выполнил заранее отведенные ему роли. При этом насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия, были применены подсудимыми именно с корыстной целью, а именно с целью хищения имущества потерпевших, что подсудимые и сделали, похитив у последних имущество, а в последующем распорядились им по своему усмотрению. Установлено, что изначально умысел Зяблова В.Г. был направлен на совершение хищения имущества потерпевшего путем разбойного нападения, о чем он сообщил Бирюкову В.А., предложив ему совершить указанное преступление совместно. Получив согласие последнего, установив место жительства потерпевшего, поняв, что он проживает не один и при нападении им может быть оказано сопротивление, Зяблов и Бирюков предложили Гаврилову С.Г. и Шайхаттарову Р.Ш. совместно совершить разбойное нападение на указанного потерпевшего. При этом, и Гаврилов С.Г., и Шайхаттаров Р.Ш. согласились участвовать в нападении, но Шайхаттаров Р.Ш., из-за боязни быть узнанным потерпевшим, сообщил, что заходить в квартиру не будет. Именно во исполнение данной договоренности до совершения преступления подсудимые совместно проследили за потерпевшим и установили, когда он уходит из дома. До совершения преступления Гаврилов С.Г. приобрел газовый пистолет, Зяблов и Бирюков перчатки, скотч, колготки для изготовления масок, кроме того, Бирюков взял с собой нож, Шайхаттаров нашел машину, в связи с чем, суд усматривает в их действиях квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору». В соответствии с достигнутой договоренностью, Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А., втроем незаконно проникли в квартиру потерпевшего, где каждый из них начал выполнять отведенную ему роль. При этом, Гаврилов С.Г., сразу закрыл входную дверь и вел наблюдение в глазок, Зяблов В.Г. ударил потерпевшего в шею, угрожал ему пистолетом, а затем этим пистолетом нанес ему несколько ударов по голове, требуя передачи денег. При этом, высказал угрозу убийством, в случае, если потерпевший сообщит о нападении милиции. Поскольку угрозы потерпевшему, сопровождались демонстрацией газового пистолета, а удары наносились в область жизненно-важного органа – головы, Зяблов В.Г. применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, а также высказал угрозу применения такого насилия с применением предметов, используемых в качестве оружия, каким являлся газовый пистолет. Присутствовавший при этом Бирюков В.А., возражений по указанным действиям Зяблова В.Г. не высказывал. Данную угрозу потерпевший А.С.Ф. воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Тот факт, что телесные повреждения, полученные потерпевшим по заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, не может свидетельствовать о наличии у подсудимого иного умысла на совершение указанного преступления. Далее, когда в квартиру вошел потерпевший А.Ф.А., Бирюков В.А. приставил к его горлу нож и затащил в квартиру. Своими действиями Бирюков В.А. совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия. С учетом количества нападавших и их экипировки, все действия были для потерпевшего реальными. Затем Зяблов направил на А.Ф.А. пистолет, требуя деньги и высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Для достижения поставленной цели, Зяблов нанес А.Ф.А. удары ногой в область груди, в последующем также нанес ему несколько ударов ногой в область головы, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, а присутствовавший при этом Бирюков В.А. вновь возражений по указанным действиям Зяблова В.Г. не высказывал. Судом установлено, что по заранее отведенной роли, Гаврилов С.Г. знал о том, что пистолет будет использоваться для запугивания потерпевших, и должен был стоять у двери и наблюдать за обстановкой. По мнению суда, удары Зяблова потерпевшим в жизненно-важные органы, то есть действия, связанные с применением насилия опасного для жизни и здоровья, не охватывалось умыслом Гаврилова С.Г. Также, по мнению суда, не охватывались умыслом Гаврилов С.Г. и действия Бирюкова В.А., который приставлял нож к горлу А.Ф.А., поскольку как установлено он, об имеющемся ноже, ничего не знал.

Доводы Шайхаттарова Р.Ш. о его полной непричастности к совершению данного преступления, суд не может принять как достоверные.

В ходе судебного заседания последовательными показаниями Гаврилова С.Г., Зяблова В.Г. и Бирюкова В.А. установлено, что Шайхаттаров Р.Ш. согласился на предложение совершить указанное преступление, отказавшись только заходить в квартиру из-за боязни быть узнанным. Также установлено, что Шайхаттаров Р.Ш. присутствовал при всех разговорах о планировании данного преступления, знал о приобретении пистолета, перчаток, колготок для изготовления масок, скотча. Все его последующие действия, в том числе, подыскание транспортного средства, совместная поездка с Зябловым, Бирюковым и Гавриловым для наблюдения за потерпевшим, поездка с целью совершения ограбления ***, когда подсудимые были вынуждены отказаться от его совершения, подыскание транспортного средства для Гаврилова, Зяблова и Бирюкова ***, то есть в день, когда состоялось нападение, ожидание Зяблова и Гаврилова возле Парка Победы в г.Ульяновске после совершения преступления, совместный раздел похищенных денег, переплавка золотых изделий в четыре слитка и их последующая раздача всем участникам данного преступления, свидетельствуют о том, что он знал о подготовке к совершению преступления, о его дате, о том, что переданные ему деньги и золотые изделия получены в результате разбойного нападения на А.О.Ф., и этими действиями он содействовал совершению преступления, то есть выступал как пособник. Поскольку установлено, что Шайхаттаров Р.Ш. не принимал непосредственного участия в нападении на квартиру, по мнению суда, его умыслом не могли охватываться действия Зяблова по применению к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья.

С учетом установленных обстоятельств, суд исключает из предъявленного обвинения Гаврилову С.Г. и Шайхаттарову Р.Ш. квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья».

Признак с «незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Зяблов В.Г., Гаврилов С.Г. и Бирюков В.А. проникли в квартиру потерпевшего незаконно, против воли проживающих в нем лиц, не имя на то разрешения, именно с целью совершения разбойного нападения, и Шайхаттарову Р.Ш. также было об этом известно.

Согласно п.23 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий виновного по п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ судам следует руководствоваться Федеральным Законом «Об оружии» от 13.11.1996 г. При наличии к тому оснований, предусмотренных Законом, действия лица, использующего оружие, дополнительно квалифицируются по ст.222 УК РФ.

Судом установлено, что в ходе разбойного нападения Зяблов В.Г. угрожал потерпевшим пистолетом, который к огнестрельному оружию не относится, а является нарезным пневматическим газобаллонным пистолетом. В соответствии со ст.1 ФЗ «Об оружии» под оружием понимается устройство и предметы как отечественного, так и иностранного производства конструктивно, предназначенные для поражения живой или иной цели. С учетом установленных конкретных обстоятельств дела, суд исключает из предъявленного обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак «с применением оружия», оставляя квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Стоимость похищенных золотых изделий у обоих потерпевших суд определяет исходя из заключения товароведческой экспертизы в общей сумме *** руб., а стоимость золотого перстня весом 7 граммов с драгоценным камнем «бриллиант», исходя из оценки, указанной потерпевшим А.Ф.А., не усматривая оснований не доверять ему в этой части, поскольку иных данных о стоимости не представлено. Исходя из указанного, общая сумма материального ущерба определяется судом в размере *** то есть в крупном размере (*** руб. + *** руб.+ *** руб. (телефон) + *** руб.***.(телефон) + *** руб. + *** руб. (перстень с бриллиантом).

При этом, суд не может согласиться с доводами адвоката Серовой Г.Н. о том, что из обвинения должен быть исключен квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку в данном случае размер ущерба определяется исходя из общей стоимости похищенного всеми подсудимыми.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно Заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Гаврилов С.Г. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие эпизодического употребления опиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом (слабоумием), не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Зяблов В.Г. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается утратой критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Бирюков В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления спиртных напитков и опиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Шайхаттаров Р.Ш. психически расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Перенесенные травмы головы каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности не повлекли. В момент совершения инкриминируемого преступления болезненных расстройств психической деятельности он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Все подсудимые в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Сомневаться в выводах экспертов у суда оснований не имеется, всех подсудимых суд признает вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное (т.5 л.д. 51-52, 111-112, 187-188, 220-221).

При исследовании материалов дела, характеризующих личность подсудимых, установлено следующее.

Гаврилов С.Г. женат, имеет малолетнего ребенка, проживает вместе с семьей, имел постоянное место работы, в течение года к административной ответственности не привлекался, с 2011 года состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом «употребление морфина».

По месту регистрации не проживает, на момент проживания характеризовался удовлетворительно; по месту фактического проживания характеризуется также удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, с соседями не конфликтовал, жалоб на него не поступало; по месту работы был исполнительным, но допускал нарушения трудовой дисциплины.

Зяблов В.Г. ранее судим, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена, проживал без регистрации у тетки, своей семьи и детей не имеет, имел постоянное место работы, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту фактического жительства участковым уполномоченным полиции отмечено, что жалоб на него не поступало; по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел.

Бирюков В.А. ранее судим, судим, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена, проживал с матерью, в браке не состоял, детей не имеет, на «Д» учете у врача нарколога не состоит. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб на него не поступало. По месту отбывания наказания имеет только поощрения.

Шайхаттаров Р.Ш. разведен, детей не имеет, проживает один, работает, на «Д» учете у врача нарколога не состоит. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб на него не поступало; по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствам, смягчающим наказание Гаврилова С.Г., Зяблова В.Г. и Бирюкова В.А., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние их здоровья, положительные моменты в характеристиках. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает для Гаврилова С.Г. - наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим; для Зяблова В.Г. – состояние здоровья его отца и брата и оказание им помощи, оказание помощи тетке; для Бирюкова В.А. – явку с повинной и наличие у него матери, являющейся инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шайхаттарова Р.Ш., суд учитывает частичное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные моменты в характеристиках, наличие у него постоянного места работы и жительства.

Отягчающим наказание Зяблова В.Г. и Бирюкова В.А. суд признает в их действиях рецидив преступлений. В связи с наличием данного отягчающего наказание обстоятельства, суд руководствуется правилами назначения им наказания, указанными в ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку данное преступление Бирюков В.А. совершил до вынесения ему приговора *** районным судом *** *** за преступление, совершенное ***, и в период условно-досрочного освобождения по приговору этого же суда от ***, по которому *** он освобожден условно-досрочно на 4 года 4 месяца 5 дней, наказание ему следует назначить сначала по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, а окончательное наказание в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При назначения наказания всем подсудимым суд также учитывает и мнение потерпевших, не настаивающих на их строгом наказании.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, дерзость их действий, роль, характер и степень участия каждого из них в совершении группового преступления, суд приходит к убеждению, что восстановление социальной справедливости, исправление виновных и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно только путем назначения им наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения, с учетом данных о личностях всех подсудимых, суд не находит. Также не имеется оснований для назначения им наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, так как совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых нельзя признать исключительной. В то же время, учитывая материальное положение каждого из подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

Заявленный потерпевшим А.Ф.А. иск о взыскании суммы материального ущерба в размере *** руб. суд считает необходимым удовлетворить полностью. Учитывая, что Гавриловым С.Г. часть ущерба возмещена добровольно, и потерпевший к нему претензий не имеет, сумма ущерба подлежит взысканию в солидарном порядке с Зяблова В.Г., Бирюкова В.А. и Шайхаттарова Р.Ш., поскольку ущерб потерпевшему причинен их совместными действиями. Исковые требования А.Ф.А. о компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично, с учетом требований разумности и справедливости, степени перенесенных потерпевшим нравственных и физических переживаний, а также с учетом материального положения подсудимых. Разумной компенсацию морального вреда, подлежащей взысканию с Зяблова В.Г., суд считает в размере *** руб., с Бирюкова В.А. – *** руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Гаврилова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Зяблова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шайхаттарова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бирюкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 07 июня 2010 года определить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей, засчитав в срок отбытое наказание 1 год 10 месяцев 3 дня.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** районного суда *** от *** к вновь назначенному наказанию окончательно к отбытию назначить Бирюкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 15 000 руб. с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову С.Г. и Зяблову В.Г. - содержание под стражей, оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФКУ СИЗО-1 г.Ульяновска. Начало срока отбытия наказания Гаврилову С.Г. и Зяблову В.Г. исчислять с 11 апреля 2012 года, засчитав им в срок отбытия наказания время их задержания и нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 08 декабря 2011 года по 10 апреля 2012 года.

Меру пресечения Бирюкову В.А. и Шайхаттарову Р.Ш. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в их в ФКУ СИЗО-1 г.Ульяновска. Начало срока отбытия наказания исчислять Шайхаттарову Р.Ш. и Бирюкову В.А. с 11 апреля 2012 года. Засчитать в срок отбытия наказания Бирюкову В.А. наказание, отбытое с 07 июня 2010 года по 10 апреля 2012 года.

Взыскать с Зяблова В.Г., Бирюкова В.А. и Шайхаттарова Р.Ш. в солидарном порядке в пользу А.Ф.А. в счет возмещения материального ущерба 177 000 руб., в пользу этого же потерпевшего в счет компенсации морального вреда взыскать с Зяблова В. Г.- 30 000 руб., с Бирюкова В.А. - 20 000 руб.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия А.С.Ф., З.Р.Ф., Д.В.Е. и Б.Н.А., оставить в распоряжении последних, сняв с них все ограничения по использованию; пневматический пистолет и десять пуль, спортивную куртку-олимпийку, чек сотовой компании, сумку-барсетку, два конверта МТС, компьютерный кабель, компьютерный хаб, десять отрезков липкой ленты «скотч» - уничтожить; детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих возражениях либо в отдельном заявлении.

Судья С.Н.Мяльдзина