умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



№ 1-32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимого Яковлева В.А.,

его защитника в лице адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение № 816 и ордер № 19 от 28.03.2012 г.,

потерпевшего К.А.Г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.А.,     *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, пе***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, сожительствующего, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем ИП «***», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 марта 2012 года около 03 часов в *** между К.А.Г. и Яковлевым В.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки ГАЗ-*** г.р.з. *** регион, расположенном на территории, прилегающей к ангару, расположенному по адресу ***, на почве возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, у Яковлева В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья К.А.Г.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Яковлев В.А. вышел из вышеуказанного автомобиля, сходил в свой автомобиль марки ГАЗ, г.р.з *** регион, где взял из козырька автомобиля принадлежащий ему нож, обладающий большей поражающей силой и снова пришел в автомобиль, где находился К.А.Г. и, открыв дверь в салон, умышленно нанес один удар ножом в область шеи К.А.Г., причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в левую плевральную полость, с развитием левостороннего пневмоторакса, пневмомедиастинума, подкожной эмфиземы шеи, которые причинили потерпевшему ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Яковлев В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ему разъяснен и понятен.

Суд, с учетом мнения позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Яковлева В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о поведении в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев В.А. на «Д» учете у врача психиатра не состоит, у суда его психическое состояние сомнений не вызывает, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Яковлев В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, проживает с семьей, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности по 12 главе КоАП РФ, за нарушения правил дорожного движения РФ.

По месту жительства Яковлева В.А. участковым уполномоченным полиции отмечено, что он проживает с гражданской женой и детьми, жалоб на него не поступало.

По месту работы подсудимый характеризуется только положительно, замечаний не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, нахождение у него на иждивении жены и двух малолетних детей.

Также в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств – активное способствование расследованию преступления, принесение потерпевшему извинений и добровольное возмещение причиненного вреда.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении вида и размера наказания применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего К.А.Г., просившего строго подсудимого не наказывать.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оснований для применения ст.64 УК РФ не находит, а других, более мягких видов наказания, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, то есть достижению цели наказания.

Вместе с тем, также учитывая характеризующие данные о личности подсудимого и совершение им преступления впервые, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а поэтому назначает его с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанностей, способствующих исправлению без его изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Яковлева В.А. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева В.А.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н.Мяльдзина