уголовная ответственность по ч.1 ст.238 УК РФ



дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медкова Д.Н.,

подсудимого Исакова С.П.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 34 от 13.06.2012 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исакова С.П., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, фактически проживающего в ***, ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков С.П., в период с 01 по 25 марта 2012 года у неустановленного в ходе следствия лица на оптовом рынке в *** с целью перепродажи по более высокой цене приобрел одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, со спиртом, имеющим в своем составе микропримесь ацетона, являющегося опасным для здоровья и представляющим опасность для жизни потребителя, который впоследствии хранил по месту своего проживания по адресу: д. ***.

Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Исаков С.П. разбавлял водой, после чего получал спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую впоследствии хранил в разбавленном виде в количестве не менее 0,5 л, а также разливал в бутылки различной емкости и систематически реализовывал потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, *** в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 50 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, Исаков С.П. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал под видом водки для личного употребления стеклянную бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Водка Славянская Мягкая», заполненную спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе ацетон, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, на общую сумму 80 рублей С.С.В., осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 25 минут в ходе добровольной выдачи Исаков С.П. выдал сотруднику полиции 1 бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой «Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью с примесью ацетона, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, которую хранил в целях сбыта.

Подсудимый Исаков С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ему разъяснен и понятен.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Исакова С.П. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

На «Д» учете у врача психиатра Исаков С.П. не состоит, наличие психических заболеваний отрицает, у суда сомнений его психическое состояние не вызывает, в связи с чем, он признается в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Исаков С.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, сожительствует, детей не имеет, со слов работает без оформления трудовых отношений, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался.

По месту регистрации и фактического жительства Исаков С.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в быту злоупотребляет спиртными напитками.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает впервые совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, постоянное место жительство, наличие престарелой матери и оказание ей помощи, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности его исправления с назначением наказания в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения более строгих видов наказания по делу не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Исакову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пластиковуюя бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Славянская Мягкая», хранящиеся в камере вещественных доказательств Ульяновского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Снять все ограничения по использованию вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 100 рублей серии *** и 2 монет достоинством 10 рублей, переданных под сохранную расписку оперуполномоченному С.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья С.Н.Мяльдзина