уголовная ответственность по ч.1 ст.238 УК РФ



дело № 1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Бесараб В.А.,

подсудимой Подсеваловой Д.А.,

её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 12 от 15.03.2012 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Подсеваловой Д.А., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной в ***, фактически проживающей в ***, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средне-специальным образованием, замужней, работающей директором ООО «***», невоеннообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсевалова Д.А. в первой декаде февраля 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на промышленном рынке г.Ульяновска приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров за 500 рублей.

После чего, в этот же день, Подсевалова Д.А. находясь по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 15 литров, путем разбавления 5 литров приобретённой ей технической спиртосодержащей жидкости с 10 литрами водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта по вышеукзанному адресу до 21 часов 45 минут 27 февраля 2012 года. При этом, она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ей в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

***, около 21 часа 45 минут Подсевалова Д.А., находясь по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину С.А.А. за 60 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека - приготовленную ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, с этикеткой «Живой ручей», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 45,0 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон, в концентрации более 50 мг/дм3.

Подсудимая Подсевалова Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ей разъяснен и понятен.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Подсеваловой Д.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На учете у врача психиатра в областной психиатрической больнице Подсевалова Д.А. не состоит, у суда сомнений её психическое состояние не вызывает, в связи с чем, она признается в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Подсевалова Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, проживает с мужем, имеет постоянное место работы, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекалась.

По месту проживания Подсевалова Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и администрации на неё не поступало, в злоупотреблении спиртнымти напитками не замечена.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает впервые совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, занятие общественно полезным трудом, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления и восстановления социальной справедливости, то есть достижения цели наказания, с назначением самого мягкого вида наказания - штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение Подсеваловой Д.А. и возможность получения дохода по основному месту работы. Оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсевалову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсеваловой Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Живой ручей», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка», пластиковую бутылку емкостью 1,6 литра с этикеткой «OeTTINGER», уничтожить.

Снять все ограничения по использованию вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 100 рублей серии ЧЧ *** и 4 монет достоинством 10 рублей, хранящихся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья С.Н.Мяльдзина