привлечение к ответственности по ч.1 ст.318 УК РФ



дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Лобанова Д.А.,

подсудимого Сурского О.М.,

его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 47 от 17.05.2012 г.,

потерпевшего М.И.А.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сурского О.М., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, сожительствующего, работающего ***, военнообязанного, судимого *** *** городским судом Республики Коми по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 13.02.2007 г. по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с 20 до 21 часа 20 минут, старший лейтенант полиции участковый уполномоченный полиции МО МВД России «***» М.И.А., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Ульяновской области *** л/с от 08.08.2011 года, являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя правомерно в строгом соответствии с предоставленными ему полномочиями по пресечению противоправных деяний, устранению угроз безопасности гражданам, пресечению административных правонарушений и осуществления производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренными п.2, 11 ст. 12 Федерального закона «О полиции» и п.п. 2.23, 2.54 должностной инструкции, утвержденной начальником МО МВД России «***» 29.01.2012г., получив телефонное сообщение от С.О,А. о противоправных действиях Сурского О.М., прибыл к дому *** по *** в ***, где у ворот вышеуказанного дома встретил Сурского О.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

С целью выяснения обстоятельств противоправных действий и получения от него объяснений, М.И.А. потребовал от Сурского О.М., проехать с ним в опорный пункт полиции.

В ответ на законное требование сотрудника полиции проехать в опорный пункт полиции, Сурский О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя правомерные действия М.И.А., с целью воспрепятствования его законной деятельности, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, из хулиганских побуждений, публично, в присутствии посторонних лиц, стал высказывать в адрес М.И.А. оскорбления словами – «козел», «сволочь», сопровождая их грубой нецензурной бранью. В ответ на правомерные действия М.И.А., который пытался успокоить Сурского О.М., последний решил применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Сурский О.М. умышленно нанес М.И.А. один удар правым кулаком в лицо, причинив ему физическую боль и ушиб мягких тканей, гематомы в области лба, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Сурский О.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ему разъяснен и понятен.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Сурского О.М. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его поведении в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

На «Д» учете у врача психиатра Сурский О.М. не состоит, наличие психических заболеваний отрицает, у суда сомнений его психическое состояние не вызывает, в связи с чем, он признается в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Сурский О.М. судим, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место работы, проживает гражданским браком, детей не имеет, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался.

По месту регистрации и фактического жительства Сурский О.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

По месту работы характеризуется только положительно, производственные задания выполняет качественно и в срок, по характеру спокоен, в коллективе вежлив.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, положительная характеристика с места работы, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает также и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Сурского О.М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Поэтому при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления. В связи с наличием данного отягчающего наказание обстоятельства, суд руководствуется правилами назначения наказания, указанными в ч.2 ст.68 УК РФ, не применяя положения ч.1 ст.62 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих данных Сурского О.М., имеющего постоянное место работы и жительства, его отношения к содеянному и мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ,

условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с учетом ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурского О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом

Меру пресечения Сурский О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья С.Н.Мяльдзина