привлечение к ответственности по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-43 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Биктимирова Т.Т.,

подсудимого Сайдяшева И.Г.,

его защитника в лице адвоката Волкова В.В., представившего удостоверение № 893 и ордер № 30 от 30.04.2012 г.,

потерпевшего О.А.И.

при секретаре Долговой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сайдяшева И.Г.,     *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 10 часов 35 минут в *** Сайдяшев И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле торгового павильона ООО «***» на *** и увидев в руках у стоящего рядом О.А.И. сотовый телефон, движимый корыстными побуждениями, решил путем разбойного нападения похитить принадлежащий ему сотовый телефон. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Сайдяшев И.Г. напал на О.А.И., и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес один удар локтем правой руки в область лба головы О.А.И., сбив его с ног. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего О.А.И. Сайдяшев И.Г., осознавая, что нападение служит средством для завладения чужим имуществом, вырвал из его рук сотовый телефон марки NOKIA модель 1208, стоимостью 646 руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С целью удержания похищенного и доведения преступного умысла до конца Сайдяшев И.Г., увидев, что О.А.И. встал на ноги, нанес не менее четырех ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль. После чего Сайдяшев И.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Сайдяшева И.Г. потерпевшему О.А.И. причинен материальный ущерб на сумму *** руб., физическая боль и ушибленная рана мягких тканей головы в области лба, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также множественные гематомы и ссадины мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Сайдяшев И.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ему разъяснен и понятен.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Сайдяшева И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о его поведении в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сайдяшев И.Г. на «Д» учете у врача психиатра не состоит, наличии психических заболеваний отрицает, его поведение в судебном заседании является адекватным, а потому он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Сайдяшев И.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, детей от брака не имеет, со слов работает на стройке без оформления трудовых отношений, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, в течение последнего года привлекался к административной ответственности за правонарушений в области охраны общественного порядка.

Участковый уполномоченный полиции характеризует подсудимого удовлетворительно, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, на него поступали жалобы от жителей села.

По месту жительства глава администрации МО «***» характеризует подсудимого посредственно, отмечая, что он склонен к употреблению спиртных напитков, однако жалоб на него не поступало.

По месту прохождения воинской службы Сайдяшев И.Г. характеризуется только с положительной стороны, за примерную службу неоднократно поощрялся командованием, в коллективе пользовался уважением.

По месту работу Сайдяшев И.Г. характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускал, работу выполняет качественно и в срок.

Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование расследованию преступления, занятие общественно-трудовой деятельностью, принесение извинений потерпевшему и добровольное возмещение морального вреда, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При наказании судом также учитывается мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий и не настаивающего на его строгом наказании.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, характеризующих данных Сайдяшева И.Г., его имущественного положения, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному и мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить ему основное наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения его категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сайдяшева И.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайдяшева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 8 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Сайдяшев И.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его принять меры к официальному трудоустройству, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сайдяшев И.Г. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «NOKIA 1280», возвращенный потерпевшему О.А.И., оставить в распоряжении последнего, сняв с него все ограничения по дальнейшему использованию и считать приговор суда в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.Н.Мяльдзина