незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело ***(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                                     14 декабря 2010 года

Ульяновской области                            

                              

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимого Софронова Д.С.,

его защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 87 от 17.11.2010 г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Софронова Д.С., ***:

1) *** мировым судьёй судебного участка *** *** по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год; *** постановлением мирового судьи судебного участка *** *** отменено условное осуждение по приговору от *** и постановлено назначенное наказание исполнять реально; *** постановлением мирового судьи судебного участка *** *** исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 мес.20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден *** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов Д.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

*** около 11 часов, с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства-марихуана, пошел к полю, расположенному возле берега реки *** на расстоянии 300 метров в южном направлении от ***, где умышленно, в целях употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, вес которого составил в высушенном виде 44 гр. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, он сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. С вышеназванным наркотическим средством *** около 12 часов Софронов Д.С., направляясь домой по *** в ***, был задержан и доставлен в р.п. *** работником ОУР КМ ОВД по МО «***» и в ходе личного досмотра в служебном кабинете *** ОВД по МО «***», расположенного по ***, был изъят пакет с наркотическим средством- марихуана, которое Софронов Д.С. незаконно приобрел и хранил. Масса данного наркотического средства, высушенного до постоянного веса составила 44 гр., что согласно постановлению правительства РФ от *** *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Софронова Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Софронов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Софронов Д.С. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шабанова А.Ю., защитника Липатовой В.Д., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Софронов Д.С. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение суд находит обоснованным, и подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

При таких обстоятельствах по делу, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Софронова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Софронов Д.С. у врача-психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый холост, детей не имеет, проживает с отцом, работает без оформления трудовых отношений.

Софронов Д.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно в течение последнего года привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту прежней работы дисциплинарных взысканий не имел, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, Администрацией МО «***» *** характеризуется в целом положительно, жалоб не поступало, по месту отбытия наказания в ФБУ КП-1 УФСИН России по *** характеризуется положительно, принимал участие в работах по благоустройству исправительного учреждения, к труду относился добросовестно, на проводимую с ним индивидуально - воспитательную работу реагировал в основном правильно, при обращении к представителям администрации вежлив, корректен.

Также суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, постоянное место жительство, положительные моменты в характеристиках.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного Софроновым Д.С. преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Софронова Д.С. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ, а оснований для применения иных видов наказания, в том числе и более мягкого вида наказания, не имеется, как и не усматривается оснований для его назначения с применением ст.73 УК РФ, поскольку анализ характеризующих его личность данных, не позволяет сделать вывод о возможности исправления без отбывания наказания.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

       При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Софронова Д.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Софронову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                И.Г. Трубачева