кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                     Дело № 1-104(1)/2010                                                                                                                             

                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года                                                                            р.п. Ишеевка                                                                                      

         Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

представителя потерпевшего Стручковой О.Н.,

подсудимого Мастюгина И.А.,

его защитника в лице адвоката Павлова В.В., предоставившего удостоверение № 955 и ордер № 186 от 21.09.2010г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мастюгин И.А., <****>                     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,                                

                                               У С Т А Н О В И Л:

*** около 00 часов 30 минут в <****>, Мастюгин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к бункеру с фуражной мукой, расположенному на территории летнего лагеря ЗАО «<****>». Преследуя преступную цель, Мастюгин И.А. просунул руку через люк, и поднял штырь и открыл люк бункера. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, Мастюгин И.А. незаконно проник в бункер и тайно похитил фуражную муку в количестве 240 кг по цене 4 руб. 50 коп за кг, которую наполнил в 6 мешков, с похищенным скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «<****>» материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

Своими действиями Мастюгин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.

В судебном заседании Мастюгин И.А. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, ограничения в его обжаловании ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

             Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Мастюгин И.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется.

          Учитывая, что обвинение, с которым согласился Мастюгин И.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Мастюгин И.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Мастюгин И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, отражено, что злоупотребляет спиртным, но жалобы на него не поступали, он привлекался к административной ответственности, судимости не имеет (л.д. 57-63, 69 и 71).

Он проживает один, является инвалидом 3 группы бессрочно по общему заболеванию, признан ограниченно годным к воинской службе (л.д.64-67, 70, 74-75).

По месту работы Мастюгин И.А., согласно характеристики, допускал прогулы и употребление спиртного, его средняя заработная плата составила 4473 руб. 53 коп. (л.д.68).

Подсудимый не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее специальное образование, и согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** он психическими расстройствами не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния, он каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе, временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (л.д.25-56, 73, 76-77).

В связи с выводами данной экспертизы, вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

Мастюгин И.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном,       совершение им преступления впервые, активное способствование его расследованию, состояние здоровья, добровольное и полное возмещение ущерба, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания судом учитываются положения ст.62 УК РФ, а также мнение представителя потерпевшего, настаивающей на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Мастюгин И.А. путем назначения наказания в виде штрафа, а оснований для применения иных, более строгих видов наказания, не имеется.

Принимая во внимания наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, сумму похищенного, суд определяет Мастюгин И.А. наказание в размере, приближенном к минимальному, а оснований для его назначения с учетом положений ст.64 УК РФ не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного им преступления.

Не имеется оснований и для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку данные, характеризующие личность Мастюгина И.Н. не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без отбывания наказания.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мастюгин И.А. не подлежат.

Меру пресечения подсудимому, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мастюгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «б» УК РФи назначитьему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                  В.А.Кабанов