умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                    Дело № 1-106(1)/2010                                                                                                                             

ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года                                                                           р.п. Ишеевка                                                                                      

       Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медведкина И.А.,

потерпевшего А.А.А.,

подсудимого Короткова А.А.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 77 от 10.09.2010г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Короткова А.А., *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,                                                      

УСТАНОВИЛ:

****** около 18 часов 30 минут в поселке <****> Коротков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесополосе на расстоянии около 20 метров в северном направлении от магазина «*****», расположенного на <****>, в ходе обоюдной ссоры с А.А.А.., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес А.А.А. два удара кулаками в область лица, причинив телесные повреждения: закрытый перелом костей носа с небольшим смещением, подкожные кровоизлияния, ссадины мягких тканей носа в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья и ушиблено-рваная рана мягких тканей верхней губы справа причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, а также подкожные кровоизлияния, ссадины мягких тканей в правой височной, лобной областях головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. После этого Коротков А.А., продолжая свои преступные действия, нанес А.А.А.. еще три удара кулаками по правой части туловища в области ребер, причинив телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки: перелом 9-го ребра справа с небольшим смещением и развитием посттравматического правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), подкожные кровоизлияния, ссадины мягких тканей грудной клетки справа, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что порядок рассмотрения дела и обжалования приговора ему разъяснен и понятен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Коротков А.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, а также у потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Коротков А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Коротков А.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из позиции прокурора, суд квалифицирует действия Короткова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Коротков А.А. характеризуется в целом положительно, отмечено, что жалобы на него не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, однократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Подсудимый проживает с родителями, вдовец, имеет на иждивении малолетнюю дочь, постоянное место работы, постоянное место жительство, принимал участие в боевых действиях и имеет звание ветерана боевых действий.

По местам прежней работы охарактеризован с положительной стороны, как исполнительный и добросовестный работник.

Коротков А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет высшее образование, и согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы **** от ****** он психическими расстройствами не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния, он каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе, временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

         В связи с выводами данной экспертизы, вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

Признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, вдовец, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, занятие трудовой деятельностью, постоянное место работы и место жительства, активное способствование расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, путем принесения извинений потерпевшему, состояние здоровья, отсутствие со стороны потерпевшего претензий к подсудимому, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Как следует из материалов дела, поводом к совершению преступления подсудимым явилось поведение потерпевшего, выразившееся в беспричинном оскорблении подсудимого, в последующем нанесении ударов, в связи с чем противоправность поведения потерпевшего судом также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, уменьшающего степень общественной опасности содеянного.

Оснований для применения к нему ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, отсутствие исковых требований к нему.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция статьи 111 УК РФ не предусматривает иных, более мягких видов наказания, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения Короткову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ также не имеется, поскольку анализ характеризующих личность подсудимого данных не позволяет сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В связи с совершением подсудимым тяжкого преступления, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Короткову А.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Однако, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, является единственным родителем, то суд приходит к выводу о возможности отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Короткова А.А. не подлежат.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Короткову А.А. реальное отбывание наказания до достижения его дочери Коротковой А.А., ****** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ******

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                           И.Г.Трубачева