кража с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                     Дело № 1-88(1)/2010                                                                                                                             

                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года                                                                            р.п. Ишеевка                                                                                      

         Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

потерпевшего В.В.С.,

подсудимого Ефимова А.В.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., предоставившей удостоверение № 368 и ордер № 60 от 24.08.2010г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ефимова А.В., ***                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,                                

                                               У С Т А Н О В И Л:

*** около 13 часов в *** Ульяновского района Ульяновской области, Ефимов А.В., находясь в ***, после совместного употребления спиртного с В.В.С., убедившись, что последний из-за опьяненного состояния уснул, воспользовавшись отсутствием других посторонних лиц, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к письменному столу в зале, откуда похитил системный блок компьютера марки DEРО 7310 стоимостью 11225 рублей и монитор марки 20335 Л стоимостью 5948 рублей 15 копеек, причинив В.В.С. значительные материальный ущерб на общую сумму 17 174 рубля 15 копеек. С похищенным Ефимов А.В. скрылся с места происшествия, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Ефимов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.

В судебном заседании Ефимов А.В. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, ограничения в его обжаловании ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

            

Заслушав мнение защитника Мартыновой О.В., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Ефимов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется.

          Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ефимов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Ефимовым А.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Ефимов А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, отражено, что не злоупотребляет спиртным, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности, ранее не судим (л.д.88-90, 97-98, 125-127).

Он проживает с родителями, имеет и свою семью, на иждивении малолетнего ребенка, жена не работает, он сам, со слов, работает у частных лиц без оформления трудовых отношений и имеет стабильный доход, был признан ограниченно годным к воинской службе (л.д.91-97).

По месту прежней работы, Ефимов А.В. охарактеризован с положительной стороны, отражено, что нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д.100).

Подсудимый не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, имеет водительское удостоверение, среднее специальное образование, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление (л.д.102).

Ефимов А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном,       совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика, возмещение ущерба путем возврата похищенного, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания судом учитываются положения ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Ефимова А.В., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него путем назначения наказания в виде штрафа, а оснований для применения иных, более строгих видов наказания, не имеется.

Принимая во внимания наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие иждивенцев, суд не определяет Ефимову А.В. наказание в максимальном размере, а оснований для его назначения с учетом положений ст.64 УК РФ не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного им преступления.

Не имеется оснований и для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку данные, характеризующие личность Ефимова А.В. не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без отбывания наказания.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ефимова А.В. не подлежат.

Меру пресечения подсудимому, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему, суд учитывает положения ст.81 УПК РФ, и считает необходимым снять с них все ограничения по дальнейшему использованию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять все ограничения по дальнейшему использованию вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему, и считать приговор суда в этой части исполненным.

         Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                  В.А.Кабанов

Приговор вступил в законную силу : 04.10.2010 года.