незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



                                                                                      Дело № 1-94(1)/2010                                                                                                                             

                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года                                                                          р.п. Ишеевка                                                                                      

          Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Гафурова Р.Р.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

его защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., предоставившей удостоверение № 334 и ордер № 64 от 20.08.2010г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ***, ранее не судимого,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ                                                                   

                                              

                                               У С Т А Н О В И Л:

          Кузнецов В.В.преступление совершил в Ульяновском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

*** около 14 часов, с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства - марихуана, прибыл к полю, расположенному около комплекса ООО «***», в д.***, где умышленно, в целях употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля в бутылку емкостью 5 л, которую положил в автомобиль, принадлежащий известному лицу, где незаконно хранил без цели сбыта, и направился в р.п. ***. Около 15 часов, возле моста на ***, он был остановлен работником милиции, который в присутствии понятых, в ходе осмотра автомашины возле здания ОВД по МО «***» расположенного по адресу р.п. *** ***, изъял вышеуказанную бутылку с наркотическим средством марихуана, вес которого составил 92 грамма, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами дела по окончании дознания, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, указав, что вину он признает полностью, пределы обжалования приговора ему понятны, ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Кузнецов В.В.показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Липатовой В.Д., поддержавшей позицию подсудимого Кузнецова В.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Гафурова Р.Р. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кузнецов В.В.согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузнецов В.В.по ч.1 ст.228 УК РФ -- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, поведении в быту.

По месту жительства Кузнецов В.В.характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, он не привлекался к административной ответственности, ранее не судим (л.д. 41, 44, 47-48).

Подсудимый холост, проживает с матерью, имеющей престарелый возраст, имеет постоянное местожительство, со слов работает неофициально, занимаясь ремонтом квартир (л.д.46).

Кузнецов В.В.не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее специальное образование, проходил срочную воинскую службу (л.д. 42 и 45), а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Кузнецова В.В.путем назначения ему наказания в виде штрафа, а оснований для применения иных более строгих видов наказания не имеется, как и не усматривается оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не определяет размер штрафа, в максимальном размере.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

       При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кузнецова В.В.не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307--309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана -- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                  В.А.Кабанов

Приговор вступил в законную силу: 08.10.2010 года.