кража денег



                                                                                                       Дело № 1-83(1)/2010                                                                                                                             

                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         11 октября 2010 г.                                                                     р.п. Ишеевка                                                                                      

         Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Микка Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медведкина И.А.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника Липатовой В.Д., предоставившей удостоверение № 334 и ордер № 68 от 09.09.2010 г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

а также потерпевшей Б.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Григорьева А.А., ***

1. ***Цильнинским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от ***) к 3 годам лишения свободы;

2. *** Буинским районным судом Республики Татарстан по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от ***) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. *** Дрожжановским районным судом Республики Татарстан по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. от ***), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от ***) ст.40 ч.1 УК РСФСР 7 годам лишения свободы. На основании ст.40 ч.3 УК РСФСР, с наказаниями по приговорам от *** и *** окончательно к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. *** Буинским районным судом Республики Татарстан по ст.207 УК РСФСр (в ред. от ***) к 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.40 ч.3 УК РСФСР, с наказаниями по приговору от *** окончательно к 8 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден *** по постановлению Приволжского районного суда г.Казани от *** условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 6 дней;

5. ***Цильнинским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от ***) к 4 годам лишения свободы. На основании ст.ст.70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ к приговору от *** окончательно к 5 годам лишения свободы. Освобожден *** по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дней;

6. ***Засвияжским районным судом г.Ульяновска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст.70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ к приговору от *** окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден *** по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ                    

                                          

У С Т А Н О В И Л:

             Григорьев А.А. преступление совершил в Ульяновском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

*** около 19 часов Григорьев А.А. совместно с Б.А.Н., Е.Ю.П. и А.Е.М. на берегу реки *** возле д. *** распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного последние пошли купаться, а Григорьев А.А. остался на берегу, где, имея умысел на хищение имущества из сумки Б.А.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и потерпевшей тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной сумки сотовый телефон марки «Самсунг С 3050» стоимостью 2677 руб. 50 коп., кошелек стоимостью 300 руб., а также денежные средства в сумме 9000 руб., а всего на общую сумму 11977 руб. 50 коп., причинив потерпевшей Б.А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Григорьев А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Григорьев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, Григорьев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании Григорьев А.А. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Липатовой В.Д., поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Медведкина И.А., а также потерпевшей Б.А.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Григорьев А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Григорьев А.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Григорьев А.А. характеризуется с отрицательной стороны, отмечено, что длительное время не трудоустроен, злоупотребляет спиртным, что подтверждается также его привлечением к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, проживает без регистрации (л.д.80-81, 89-90, 134).

Он холост, проживает в гражданском браке, со слов работает сезонно у частного лица, ранее неоднократно судим, судимости не погашены (л.д.83-84, 87-88, 99-102, 111-124).

По месту отбытия наказания Григорьев А.А. характеризуется с положительной стороны, взысканий не имел, имел поощрения, принимал участие в самодеятельных организациях осужденных, ввиду чего был освобожден от отбытия наказания условно-досрочно (л.д. 127-128, 132).

Подсудимый не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее образование, проходил срочную воинскую службу, в связи с чем, его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное (л.д.93, 95 и 97).

Подсудимый вину признал полностью, а также его положительная характеристика, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления и при назначении наказания руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершения им преступления в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Григорьеву А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно достичь, применяя более мягкие виды наказания.

При этом, размер наказаний, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судом не назначается в максимальном размере, а оснований для его большего смягчения, в том числе, назначения с применением ст.64 УК РФ, не усматривается, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку анализ характеризующих личность Григорьева А.А. данных, не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с совершением подсудимым умышленного преступления и наличия рецидива, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия ему наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Обсудив исковые требования потерпевшей Б.А.Н. о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества, суд считает, что они подлежат полному удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ответственность за вред несут лица его причинившие, вина подсудимого в хищении имущества потерпевшей полностью доказана.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Григорьева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Григорьева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 07 октября 2010 г.

Меру пресечения подсудимому Григорьеву А.А. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба полностью удовлетворить и взыскать с Григорьева А.А. 11977 рублей 50 копеек в пользу Б.А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Григорьевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе. Также он вправе ходатайствовать об этом в случае принесения кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения их копий, о чём должен указать в письменном виде.

               Председательствующий Ю.А. Микка