незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



дело № 1 - 98(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                       11 октября 2010 года

Ульяновской области                            

                              

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Тульчанской Е.А.,

подсудимого Золотухина А.А.,

его защитника в лице адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение № 955 и ордер № 178 от 13.09.2010 г.,

при секретаре Куренковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Золотухина А.А., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года около 15 часов в д.<***> Ульяновского района Ульяновской области Золотухин А.А. с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства-марихуана, пришел на участок местности, расположенный на полях ООО «<***>», где умышленно, в целях употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, обеими руками, одетыми в хлопчатобумажные перчатки, незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство-марихуана, он сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшего личного потребления. В этот же день около 16 часов Золотухин А.А. на дороге д.<***> был задержан работниками милиции. В 16 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра в ОВД по МО «<***>» Ульяновской области у Золотухина А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, вес которого составил 414 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Золотухина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Золотухин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Золотухин А.А. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя Тульчанской Е.А., защитника Павлова В.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Золотухин А.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение суд находит обоснованным, и подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

При таких обстоятельствах по делу, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Золотухина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Золотухин А.А. у врача-психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который однократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется в целом положительно, жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник, по месту учебы характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, к учителям относился вежливо и уважительно, грубых нарушений дисциплины не допускал.

Также суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, постоянное место жительство и работы, положительные характеристики по месту учебы, работы и месту жительства.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию преступления.

В связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него может быть обеспечено без изоляции от общества, с назначением наказания условно.

Оснований назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

При этом, с учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.      

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Золотухина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, обязав при этом извещать специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства, являться для регистрации в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения Золотухину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                            И.Г. Трубачева