хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-82(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Ишеевка 08 сентября 2010 года

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимой Файрузовой Р.С.,

её защитника в лице адвоката Волкова В.И., предоставившего удостоверение № 111 и ордер № 26 от 19.07.2010г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Файрузовой Р.С., *** года рождения, уроженки д. В.... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файрузова Р.С. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Файрузова Р.С. у неустановленного лица на оптовом рынке в ... на ..., с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, незаконно приобрела одну пластиковую бутылку номинальным объемом 5 литров, со спиртом, имеющим в своем составе токсичную примесь - ацетон, являющейся опасным для здоровья и представляющий опасность для жизни потребителя, которую она хранила по своему месту жительства по адресу: с, ..., ..., ..., ..., .... Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Файрузова Р.С. разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5л, более точное количество в ходе следствия не установлено, систематически реализовывала потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, *** года около 16 часов находясь, в ... на ... в ..., она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 30 рублей К.Г.Г., осуществлявшему проверочную закупку.

Кроме того, *** года около 13 часов, находясь в ... на ... в ..., она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,6 литра заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 30 рублей К.Г.Г., осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, Файрузова Р.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5 литра заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 30 рублей К.Г.Г., осуществлявшему проверочную закупку.

Своими действиями Файрузова Р.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Файрузова Р.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что его она заявила после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании она показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Файрузова Р.С. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Файрузова Р.С., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные об её материальном положении и поведении в быту.

Файрузова Р.С. ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, проживает вдвоем с мужем, оба являются пенсионерами, выплачивает кредит (л.д.110-115, 118 и120).

По месту жительства она характеризуется с положительной стороны, однако отражено, что на неё поступала жалоба и информация о торговле спиртосодержащей продукцией (л.д. 119 и 125).

По месту прежней работы охарактеризована с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускала (л.д.126).

Файрузова Р.С. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, имеет неполное среднее образование, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает (л.д.117).

Признание вины подсудимой, положительная характеристика, совершение преступления впервые, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к Файрузовой Р.С. ст.64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, не смотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Файрузова Р.С. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания --- штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Файрузовой Р.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Файрузову Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; снять все ограничения по дальнейшему использованию шести денежных купюр достоинством 10 рублей серии и номера: НТ 6906263, СИ 4262655, НЬ 8419248, ПО 1485260, ВТ 82723393, СИ 4174625, хранимых у о/у ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск К.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд.

Судья В.А.Кабанов. Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.