хранение и сбыт товаров не отвечающих требованиям потребителей



Дело № 1-69(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Ишеевка 05 августа 2010 года

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медведкина И.А.,

подсудимой Ушниковой А.А.,

её защитника в лице адвоката Ланковой В.А., предоставившей удостоверение № 323 и ордер № 42 от 14.06.2010г.,

при секретаре Новичковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ушниковой А.А., *** года рождения, уроженки с. ... Тагайского района Ульяновской области, гражданки РФ, чувашки, образование 4 класса, пенсионерки, в браке не состоящей, проживающей в ... ... ... кв.... Ульяновского района Ульяновской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ушникова А.А. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, она у неустановленного лица на оптовом рынке в ..., с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, незаконно приобрела пластиковую бутылку емкостью 1 литр, со спиртом, имеющим в своем составе токсичную примесь ацетона, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую она хранила по своему месту жительства по адресу: ..., Ульяновского района, Ульяновской области, .... Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Ушникова А.А переносила небольшими партиями в ... ... по ..., ..., Ульяновского района Ульяновской области, где разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5л, более точное количество в ходе следствия не установлено, систематически реализовывала потребителям по месту своего пребывания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, *** года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, находясь в ... ... на ... в ..., она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей К.Г.Г., осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Ушникова А.А. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей К.Г.Г., осуществлявшему проверочную закупку.

Таким образом, своими действиями Ушникова А.А совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Ушникова А.А заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав что его заявила после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании она показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшей её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Ушникова А.А добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ушникова А.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные об её материальном положении и поведении в быту.

Ушникова А.А. ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, проживает одна, семьи и иждивенцев не имеет (л.д.103-105, 109).

По месту жительства она характеризуется с положительной стороны, отражено, что жалоб на неё не поступало (л.д.107-108).

Подсудимая не состоит на учетах в психиатрической и наркологической больницах, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает (л.д.111).

Она является пенсионеркой с большим трудовым стажем, имеет звание «Ветеран труда Ульяновской области» (л.д.106 и 110).

Признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном, положительная характеристика, совершение преступления впервые, наличие почетного звания, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к Ушниковой А.А ст.64 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, не смотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Ушникова А.А вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида --- штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой, как приближенный к минимальному, поскольку оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Ушниковой А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушникову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки, содержащие спиртосодержащую жидкость - уничтожить; снять все ограничения по дальнейшему использованию денежных купюр достоинством 10 рублей серии и номера: НО 2695515, НХ 8209473, ОВ 1613399, ЗО 9352547, хранимых о/у ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск У.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд.

Судья В.А.Кабанов

Приговор вступил в законную силу: 17.08.2010 года.