мошенничество с причинением значительного ущерба



Дело № 1-***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года р.п. Ишеевка

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Хомяк Н.А.,

подсудимого Сафонова А.В.,

его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., предоставившей удостоверение № 323 и ордер № 18 от 17.03.2010г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сафонова А.В., *** года рождения, уроженца ... Ульяновской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего сына, работающего трактористом в ООО «...», проживающего п.... Ульяновского района Ульяновской области, ранее судимого :

1. 19.07.2005г. Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от 22.03.2006г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

2. 09.06.2006г. мировым судьей судебного участка № 3 Засвияжского района г.Ульяновска по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.70 и 74 ч.5 УК РФ к приговору от 19.07.2005г. окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 22.02.2008г. на основании постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 14.02.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца и 20 дней,

3. 05.06.2008г. мировым судьей судебного участка № 4 Засвияжского района г.Ульяновска по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ к приговору от 09.06.2006г., окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 31.12.2009г. по отбытии срока,

4. 19.03.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Не отбытая часть наказания составляет 107 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.В. преступление совершил в п. ... Ульяновского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 года около 09 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в доме *** по улице ..., с целью хищения чужого имущества, попросил у К.В.Н. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг» модель GT-S 5230 стоимостью 7433 рубля 30 копеек, чтобы посмотреть, и положил его к себе в карман своей куртки. Около 11 часов К.В.Н. попросила Сафонова А.В., чтобы тот вернул ей сотовый телефон. Желая в дальнейшем завладеть данным сотовым телефоном, Сафонов обманул К.В.Н., сказав, что он её телефон вместе со своим сотовым телефоном уронил в унитаз, находящийся в туалетной комнате. К.В.Н.., желая его вернуть, потребовала от Сафонова А.В., чтобы тот достал из унитаза её сотовый телефон. С этой целью они вдвоём прошли в туалетную комнату, где Сафонов А.В. с целью дальнейшего оставления похищенного сотового телефона у себя во владении, обманул К.В.Н. тем, что незаметно от потерпевшей вынул из кармана своей куртки похищенный сотовый телефон, снял с него заднюю крышку, и чтобы убедить потерпевшую в правоте своих слов, засунул в унитаз свою руку с задней крышкой телефона, после чего вынул заднюю крышку её сотового телефона, и показал ей. После таких действий Сафонова А.В., К.В.Н. отказалась взять у него лишь заднюю крышку от своего сотового телефона, а Сафонов положил её в карман своей куртки, где лежал похищенный у потерпевшей сотовый телефон и с места совершения преступления скрылся, и им впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Сафонов А.В. причинил К.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7433 рублей 30 копеек.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании Сафонов А.В. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Сафонов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Сафонов А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего признак «злоупотребление доверием», по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Сафонов А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что на него не поступали жалобы, замечен в злоупотреблении спиртным, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ранее неоднократно судим (л.д. 78-81, 92-101, 106 и 109).

Он не состоит в браке, имеет несовершеннолетнего сына, проживает с матерью, имеет постоянное место работы, страдает хроническим заболеванием (л.д.86-88, 114-115).

По месту отбывания наказания в 2007-2008г.г. охарактеризован в целом с положительной стороны, взысканий не имел, был освобожден от наказания условно-досрочно (л.д.102 и 121).

По месту работы в ООО «...» он не охарактеризован ввиду не продолжительного срока работы (л.д.111).

Подсудимый не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, а поэтому вменяемость Сафонова А.В. сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д.117).

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительная характеристика, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние здоровья, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного Сафоновым А.В. преступления.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений (ст.62 УК РФ, учитывая при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенного Сафоновым А.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления.

При этом, учитывая, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, то в силу части третьей статьи 68 УК РФ, а также совокупность иных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сафонову А.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено правилами назначения наказания установленными в части второй статьи 68 УК РФ, а именно -- обязательные работы, также предусмотренные санкцией статьи, считая, что достижение целей наказания в отношении него, возможно, достичь путем применения данного реального вида наказания, а оснований для назначения более строгого наказания, в том числе, связанного с лишением свободы, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется, не смотря на совершение им преступления средней тяжести в короткий срок после отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от 05.06.2008г.

При этом суд также учитывает, что не смотря на наличие основного места работы у подсудимого, им надлежащим образом отбывается наказание в виде обязательных работ по другому приговору (л.д. 170).

Оснований для назначения Сафонову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку анализ характеризующих его личность данных, не позволяет сделать вывод о возможности исправления без отбывания наказания вообще.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступлений по настоящему делу до вынесения ему 19.03.2010г. приговора мировым судьей судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновской области (л.д.96-97), окончательное наказание подлежит назначению по ст.69 ч.5 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сафонова А.В. не подлежат.

Меру пресечения подсудимому, с учетом необходимости отбывания наказания по месту жительства, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновской области от 19.03.2010г.), окончательно назначить Сафонову А.В. наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому -- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон и упаковочную коробку от него, оставить во владении потерпевшей, сняв все ограничения по дальнейшему использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья В.А. Кабанов Вступило в законную силу 14.07.2010 Определением Обл. суда оставлено без изм.