присвоение с использованием своего служебного положения



Дело № 1-61(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года р.п. Ишеевка

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медведкина И.А.,

представителя потерпевшего П.С.Н.,

подсудимой Сергеевой Т.П.,

её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., предоставившей удостоверение № 368 и ордер № 35 от 29.05.2010г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Т.П., *** года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, чувашки, с высшим образованием, замужней, работающей бухгалтером-кассиром в ОВД по МО «г.... и «...», проживающей в р.п.Ишеевка ... ... кв.... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (два эпизода)

У С Т А Н О В И Л:

Сергеевой Т.П., будучи назначенной приказом начальника ОВД ... ... *** л/с от ***г. на должность бухгалтера-кассира бухгалтерии подразделения тылового обеспечения отдела внутренних дел ... ... (в дальнейшем переименованного в ОВД по МО «...» и «...» ...), действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых она осуществляет операции по приему, учету и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, неся согласно договора о полной материальной ответственности *** от ***г. полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, злоупотребляя доверием оказанным ей со стороны главного бухгалтера и начальника ОВД по МО «...» и «...» ..., которые доверяя ей не проверяли правильность начисления ею денежного содержания сотрудникам ОВД по МО «...» и «...» ..., решила извлечь для себя материальную выгоду, вопреки законным интересам ОВД по МО «г....» и «...» ... (далее по тексту ОВД) и совершила хищение вверенных ей денежных средств при следующих обстоятельствах.

***г., в период времени с 09 часов до 18 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на своем рабочем месте, то есть в здании ОВД по МО «...» и «...» ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...., исполняя свои должностные обязанности по ведению подготовительной работы по выплате денежного содержания и зарплаты сотрудникам ОВД, а также начислению заработной платы сотрудникам ОВД, изготовила для перечисления денежного довольствия аттестованных сотрудников ОВД за апрель 2008 года платежное поручение *** от ***г., после чего при составлении списка на зачисление средств на счета международных зарплатных карт, являющегося приложением к вышеуказанному платежному поручению, действуя с умыслом на присвоение вверенных ей денежных средств, не являясь аттестованным сотрудником, незаконно внесла в указанный список, среди прочих сотрудников ОВД, свою фамилию и номер своей банковской карты Сберегательного банка РФ (***) с указанием о необходимости перечислить на ее банковскую карту денежные средства в сумме 6189,80 рублей в качестве денежного довольствия за апрель 2008 года. В этот же день она повторно, но уже на законных основаниях, изготовила для перечисления денежного довольствия не аттестованных сотрудников ОВД за апрель 2008 года платежное поручение *** от ***г. и приложение к нему - список на зачисление средств на счета международных зарплатных карт, с указанием о необходимости перечислить на ее банковскую карту Сберегательного банка РФ денежные средства в сумме 6189,80 рублей в качестве денежного довольствия за апрель 2008 года.

В дальнейшем оба вышеуказанных платежных поручения и прилагаемые к ним списки были направлены ею в Ульяновское отделение *** Сберегательного банка РФ для осуществления соответствующих платежей.

В апреле либо мае 2008 года, более точная дата и время не установлены, на ее банковскую карту Сберегательного банка РФ *** были начислены денежные средства по платежному поручению *** от ***г. в сумме 6189,80 рублей, которые она получила на законных основаниях, а также денежные средства по платежному поручению *** от ***г. в сумме 6189,80 рублей, которые она присвоила, то есть безвозмездно, противоправно обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу.

Своими действиями Сергеевой Т.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Она же, Сергеевой Т.П., будучи назначенной приказом начальника ОВД ... ... *** л/с от ***г. на должность бухгалтера-кассира бухгалтерии подразделения тылового обеспечения отдела внутренних дел ... ... (в дальнейшем переименованного в ОВД по МО «...» и «...» ...), действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, согласно которых она осуществляет операции по приему, учету и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, неся согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности *** от ***г. полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, злоупотребляя доверием, оказанным ей со стороны главного бухгалтера и начальника ОВД по МО «г...» и «...» ..., которые доверяя ей не проверяли правильность начисления ею денежного содержания сотрудникам ОВД по МО «...» и «...» ..., решила извлечь для себя материальную выгоду, вопреки законным интересам ОВД по МО «г...» и «...» ... (далее по тексту ОВД) и совершила хищение вверенных ей денежных средств при следующих обстоятельствах.

***г., в период времени с 09 часов до 18 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на своем рабочем месте, то есть в здании ОВД по МО «...» и «...» ..., расположенного по адресу: ... ... ..., ... ..., исполняя свои должностные обязанности по ведению подготовительной работы по выплате денежного содержания и зарплаты сотрудникам ОВД, а также начислению заработной платы сотрудникам ОВД, достоверно зная, что милиционер ОВД ИБС ОВД С.А.И., которому полагалась выплата денежного содержания за январь 2009 года в сумме 5 065,78 рублей, потерял свою банковскую карту Сберегательного банка РФ, изготовила для перечисления денежного довольствия сотрудников ОВД за январь 2009 года заявку на кассовый расход *** от ***, после чего при составлении списка на зачисление средств на счета международных зарплатных карт, являющегося приложением к вышеуказанной заявке на кассовый расход, действуя с умыслом на присвоение вверенных ей денежных средств, в экземпляр списка направляемого в Ульяновское отделение *** Сберегательного банка РФ, незаконно внесла вместо фамилии С.А.И. и реквизитов его банковской карты Сберегательного банка РФ свою фамилию и номер своей банковской карты Сберегательного банка РФ (***) с указанием о необходимости перечислить на ее банковскую карту денежные средства в сумме 5065,78 рублей в качестве денежного довольствия за январь 2009 года.

В дальнейшем указанная заявка на кассовый расход и прилагаемый к ней список были направлены ею в Ульяновское отделение *** Сберегательного банка РФ для осуществления соответствующих платежей.

***г., время в ходе следствия не установлено, на ее банковскую карту Сберегательного банка РФ ***, на основании представленных ею вышеуказанных бухгалтерских документов, были начислены денежные средства в сумме 5 065,78 рублей, которые она присвоила, то есть безвозмездно, противоправно обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, а денежное довольствие С.А.И. в дальнейшем она выплатила из кассы ОВД.

Своими действиями Сергеевой Т.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

После ознакомления с материалами дела, обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признала полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела, и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании Сергеевой Т.П. заявила, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшей позицию подсудимой, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Сергеевой Т.П. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённые преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Сергеевой Т.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, данные о семейном и имущественном положении, поведении в быту.

По месту жительства Сергеевой Т.П. характеризуется с положительной стороны, отмечено, что не злоупотребляет спиртным, приводов в ОВД не имеет, жалоб на неё не поступало, не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима л.д. 161-164, 166).

Она состоит в браке, иждивенцев не имеет, трудоустроена л.д.165).

По месту работы в ОВД по МО «...» и «...» она охарактеризована с положительной стороны, как дисциплинированный и исполнительный сотрудник, награждалась грамотами, денежными премиями, почетным знаком, но имеет и одно взыскание л.д.167-168, 170, 174-176).

Подсудимая не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, имеет высшее образование, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности л.д. 169, 171-173).

Сергеевой Т.П. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики, наличие наград, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к подсудимой ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

С учетом характера и степени тяжести совершённых преступлений и всех обстоятельств дела, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сергеевой Т.П. наказания в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с административно-хозяйственной деятельностью и обслуживанием материальных ценностей, считая, что достижение целей наказания возможно путем применения данного реального вида наказания, а оснований для назначения иных видов, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения подсудимой, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергееву Т.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (два эпизода) и назначить ей наказание :

по ст.160 ч.3 УК РФ (эпизод апрель 2008 года) -- 1 год 4 месяца лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с административно-хозяйственной деятельностью и обслуживанием материальных ценностей.

по ст.160 ч.3 УК РФ (эпизод от *** года) -- 1 год 3 месяца лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с административно-хозяйственной деятельностью и обслуживанием материальных ценностей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сергеевой Т.П. наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с административно-хозяйственной деятельностью и обслуживанием материальных ценностей сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять все ограничения по дальнейшему использованию вещественных доказательств: должностной инструкции бухгалтера - кассира ОВД по МО «...» и «...» ... Сергеевой Т.П. от *** года; заявки на кассовый расход *** от января 2009 года с приложением «Список на зачисление средств на счета международных зарплатных карт»; платежного поручения *** от *** года, а также приложения к нему - списка на зачисление средств на счета международных зарплатных карт; платежного поручения *** от *** года, а также приложения к нему - списка на зачисление средств на счета междунаролных зарплатных карт; приказа *** л/с от *** года; приказа *** «Об организационно штатных изменениях в УВД ...» от *** года; договора *** от *** года «О материальной ответственности» Сергеевой Т.П.; договора *** от *** года «О полной индивидуальной материальной ответственности» Сергеевой Т.П.; расходного кассового ордера, к которому прилагается расчетно-платежная ведомость *** за январь 2009 года, переданных на хранение в ОВД по МО «г. ... и «...», а также предписания за подписью начальника УВД; акта о проведенной ревизии; отчета по счету карты С.А.И.; отчета по счету карты Сергеевой Т.П.; объяснительной Сергеевой Т.П. от *** года, переданных на хранение в КРО УВД по ..., и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья В.А.Кабанов

Приговор вступил в законную силу: 23.07.2010 года.