сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-67 (1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Ишеевка 21 июля 2010 года

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Кабанова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Хомяк Н.А.,

подсудимой Шурасьевой Н.С.,

её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., предоставившей удостоверение № 368 и ордер № 20 от 27.02.2010г.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шурасьевой Н.С., *** года рождения, уроженки дер.... Ульяновского района Ульяновской области, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в ... ..., ... кв.*** Ульяновского района Ульяновской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурасьева Н.С. преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, она у неустановленных лиц на оптовом рынке в ..., с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, незаконно приобрела пластиковую бутылку емкостью 5 литров, со спиртом, имеющим в своем составе ацетон - органическое вещество, представляющее опасность для жизни и здоровья потребителей, который хранила по своему месту жительства по адресу: ... Ульяновского района Ульяновской области, ..., ... .... Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Шурасьева Н.С. разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5л, более точное количество в ходе следствия не установлено, а также в неразбавленном виде, впоследствии хранила, а также разливала в бутылки различной емкости и систематически реализовывала потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, *** года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала 0,5л денатурирующей спиртосодержащей продукции, на общую сумму 40 рублей, К.Г.Г., осуществлявшему проверочную закупку.

Так, *** года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала 0,5л денатурирующей спиртосодержащей продукции, на общую сумму 40 рублей, К.Г.Г., осуществлявшему проверочную закупку.

Своими действиями Шурасьева Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Шурасьева Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признает полностью, пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны, ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании она показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника Мартыновой О.В., поддержавшей её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Шурасьева Н.С. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Шурасьева Н.С., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её семейном и имущественном положении.

Шурасьева Н.С. не судима, не привлекалась и к административной ответственности, в настоящее время не работает, замужем, проживает с мужем, перенесшим тяжелое заболевание, тремя совершеннолетними детьми и внучкой (л.д.106-108,115 и 120).

По месту жительства характеризуется с положительной стороны, отражено, что на неё не поступали жалобы, спиртным она не злоупотребляет (л.д.114 и 116).

Подсудимая не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, имеет неполное среднее образование, а поэтому её вменяемость сомнений у суда не вызывает (л.д.119).

Признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, совершение преступления небольшой тяжести впервые вследствии тяжелых жизненных обстоятельств, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к ней при назначении наказания ст.64 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, не смотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шурасьевой Н.С. наказания в виде обязательных работ и невозможности достижения целей наказания, путем применения иных его видов, а также ст.73 УК РФ, поскольку анализ характеризующих личность данных, не позволяет сделать вывод о возможности исправления осужденной без отбытия наказания.

Оснований к отмене либо изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Шурасьевой Н.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шурасьеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 130 (сто тридцать) часов.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: две бутылки, содержащие спиртосодержащие жидкости -- уничтожить, снять все ограничения по дальнейшему использованию четырёх денежных купюр достоинством 10 рублей с сериями и номерами: СН 2335130, ЗА 7334869, СГ 2345426, ПБ 5999414, переданных для хранения оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД У.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд.

Судья В.А.Кабанов

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.