приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью с отсрочкой исполнения до достижения детьми 14-летнего возраста



                                 Дело № 1-55/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года р.п. Ишеевка    

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ульяновского района Ульяновской области Каштанова К.Ф.,

подсудимой Линьковой И.Н.,

защитника – адвоката Ланковой В.А., предъявившей удостоверение № 323 от 17 декабря 2002 года и ордер № 60 от 03 июля 2012 года,

при секретаре Хусаиновой Р.Р.,

а также с участием потерпевшего С.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Линьковой И.Н., *** года рождения, уроженки с. *** ***, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей троих малолетних детей, проживающей по адресу: ***, р.***, ***, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линькова И.Н. умышленно причинила С.М.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в р.*** при следующих обстоятельствах:

*** *** *** между Линьковой И.Н. и С.М.И. на почве личной неприязни возникла ссора, в ходе которой находящаяся в состоянии алкогольного опьянения подсудимая, действуя с умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему со значительной силой один удар кухонным ножом в правый бок.

В результате вышеуказанных преступных действий потерпевшему причинен тяжкий по признаку опасности для жизни вред здоровью в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа по средне-ключичной линии, с развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости).

В судебном заседании подсудимая Линькова И.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержала и подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Потерпевший С.М.И. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, сообщил об отсутствии к подсудимой каких-либо претензий, строго просил её не наказывать.

Судом, с учетом позиции потерпевшего, а также государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию Линьковой И.Н. с учетом имеющихся в материалах дела доказательств её виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит, по заключению амбулаторной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы *** от 19 июля 2012 года обнаруживает у себя признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа, на что указывают сведения о ранних стойких аномалиях характера в виде повышенной возбудимости, вспыльчивости, неуравновешенности, ранней алкоголизации, склонности к асоциальным поступкам.

    Указанные психические недостатки не достигают степени хронического психического расстройства или слабоумия и не лишает её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

    В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, она также не обнаруживала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

    (л.д. 79-81)

Данное заключение подсудимой и её защитником не оспаривается, у суда оно сомнений в объективности также не вызывает, поэтому Линькова И.Н. признается вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

По данным ИЦ УВД Ульяновской области Линькова И.Н. трижды (03 февраля 2010 года, 16 февраля 2012 и 05 апреля 2012 года) привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетних детей, в связи с чем судом по инициативе стороны государственного обвинения по характеристике личности подсудимой допрошены в качестве свидетелей инспектор ПДН МО МВД России «Ульяновский» С.О.А. и главный специалист-эксперт Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ульяновского района Ульяновской области (до 16 августа 2012 года) Е.О.В.

Каждый из вышеуказанных свидетелей в отдельности пояснил, что все три случая привлечения к административной ответственности были связаны со скандалами, возникавшими между Линьковой И.Н. и её бывшим мужем Л.В.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Сообщили также, что средний сын подсудимой Л.М.А., *** года рождения, проживает в настоящее время с родителями Л.В.В. в с. *** ***, старший сын И.М.М., *** года рождения, и младшая дочь Л.Т.В., *** года рождения, проживают с ней совместно в *** р.***.

Кроме того, показали, что сведений о нахождении детей в опасной социальной среде, о том, что они не ухожены, не накормлены – в Инспекцию по делам несовершеннолетних и защите их прав не поступали, вопрос о сборе документов для обращения в суд по вопросу лишения Линьковой И.Н. родительских прав на заседании Комиссии не рассматривался, однако данный вопрос неизбежно будет поставлен в случае, если последняя не изменит своего отношения ко всем троим детям.

Объективно обстоятельства, при которых был составлен в отношении Линьковой И.Н. протокол об административном правонарушении от 13 января 2012 года, подтвержден исследованным в судебном заседании постановлением о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ за примирением сторон в отношении Линькова В.В., по которому Линькова И.Н. выступала в роли потерпевшей.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, в качестве смягчающих наказание Линьковой И.Н. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие трех малолетних детей.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, к административной ответственности не привлекалась, в настоящее время принимает меры к трудоустройству, а также позицию потерпевшего, который претензий не имеет, намеревается узаконить с ней отношения и оказать помощь в воспитании и содержании детей, просит строго не наказывать.

Наличие в числе смягчающих обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду при назначении наказания в виде лишения свободы руководствоваться правилами ст. 62 УК РФ.

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в совокупности и давая им оценку с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления против личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей наказания без её реальной изоляции от общества путем применения в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочки от отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

При этом достаточных оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, также как применения ст. 73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Линькову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Линьковой И.Н. наказание до достижения её детьми И.М.М., *** года рождения, Л.М.А., *** года рождения и Линьковой Т.В., *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Линьковой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: А.Р. Булычев