хранение в целях сбыта и сбыт продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-33/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года р.п. Ишеевка

    Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Булычев А.Р., с участием:

государственного обвинителя – Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараба В.А.,

подсудимой Мардеевой М.М.,

защитника-адвоката Липатовой В.Д., предъявившей удостоверение № 334 и ордер № 10 от 28 февраля 2012 года,

при секретаре Андреевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мардеевой М.М., *** года рождения, уроженки *** ***, гражданки РФ, вдовы, с неполным средним образованием, пенсионерки, инвалида 2-й группы, проживающей по адресу: ***, ***, судимой *** Ульяновским районным судом *** по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (исполнено ***),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мардеева М.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В *** на территории оптово-розничной овощной базы по *** Мардеева М.М. приобрела у неустановленного следствием лица не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащую в своем составе токсичную примесь ацетон спиртсодержащую жидкость в количестве 5 литров.

В этот же день Мардеева М.М. разбавила вышеуказанную жидкость водопроводной водой в количестве 5 литров, в результате получила около 10 литров спиртсодержащей жидкости, после чего стала её хранить в целях последующего сбыта под видом алкогольной продукции по месту жительства в *** ***.

*** в 12 часов 08 минут Мардеева М.М. осознавая, что хранимая спиртсодержащая жидкость приготовлена кустарным способом, не имеет удостоверения качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала у себя дома по вышеуказанному адресу гр. У.А.В. одну пластиковую бутылку, емкостью 1,0 л. с вышеуказанной спиртсодержащей жидкостью, выручив от ее продажи 100 рублей.

Подсудимая Мардеева М.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав позицию участников процесса по наказанию подсудимой с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мардеевой М.М. обвинения и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что подсудимая является пенсионером по старости, инвалидом 2-й группы по общему заболеванию, размер её пенсии составляет с апреля 2012 года 9 083 рубля 70 копеек.

С учетом вышеизложенного, в качестве смягчающих наказание Мардеевой М.М. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, её преклонный возраст, наличие хронического заболевания, инвалидность.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

На учете в областных психиатрической и наркологической больницах подсудимая не состоит, сведений о наличии у её психических заболеваний суду не представлено, её поведение в судебном заседании также расценивается судом как адекватное, в этой связи суд признает Мардееву М.М. вменяемой, подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется в целом положительно, принимает участие в содержании несовершеннолетнего внука, а также её имущественное положение, возраст и состояние здоровья, суд полагает возможным назначить подсудимой наиболее мягкий из предусмотренных санкцией статьи вид наказания, а именно штраф.

Вместе с тем, с учетом того, что из предыдущего осуждения Мардеева М.М. должных выводов не сделала, руководствуясь целью её исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд оснований для назначения данного наказания в минимальном размере, как на этом настаивает сторона защиты, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мардееву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Мардеевой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств третьего ПСО ВМПСУ СК РФ стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Портвейн 777» со спиртсодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 1,0 литра с этикеткой    «Минеральная вода Волжанка» со спиртсодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5,0 литра без этикетки    со спиртсодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру, достоинством 100 рублей, серии СЯ *** - возвратить в финансовый орган МО МВД России «Ульяновский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: А.Р. Булычев