кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-50 /2012

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 г.      р.п.Ишеевка

                                     Ульяновской области

    Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Саяшкина В.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медкова Д.Н.,

подсудимого Бурцева Н.Н.,

защитника Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 от 18.12.2002 г. и ордер № 32 от 04.06.2012 г.,

с участием потерпевшей Петровой В.А.

при секретаре Андреевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУРЦЕВА Бурцева Н.Н. 1957 года рождения, уроженца р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, р.п.Ишеевка ул. Ульянова, 9-4, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев Н.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бурцевым Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

23 мая 2012 года около 16 часов 00 минут у Бурцева Н.Н. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в р.<адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, принадлежащей П.В.А. Во исполнение своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений Бурцев Н.Н. путем свободного доступа прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку, стоимостью 320 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 260 рублей, очки стоимостью 140 рублей, сотовый телефон марки Нокиа модель 1112 стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие П.В.А. и денежные средства в сумме 14 000 рублей, принадлежащие Т.А.В., причинив ему тем самым материальный ущерб, который для него является значительным. С похищенным имуществом Бурцев Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Бурцева Н.Н. потерпевшей П.В.А. причинен материальный ущерб на сумму 1 470 рублей и потерпевшему Т.А.В. на сумму 14 000 рублей, который является для него значительным.

    Своими действиями Бурцев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия Бурцев Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании Бурцев Н.Н. пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что приговор им не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Мартыновой О.В. поддержавшую позицию подсудимого, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Бурцев Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Возражения у потерпевшей П.В.А. представляющей свои интересы и интересы потерпевшего Т.А.В., государственного обвинителя Медкова Д.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Наказание, за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Бурцева Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку ранее и в настоящее время она на учете в психиатрической больнице, у врачей психиатра и нарколога по месту жительства не состоял и не состоит, данных о наличии у него каких-либо психических заболеваний и отклонений материалами уголовного дела не выявлено, поведение подсудимого в судебном заседании является адекватным, в связи с изложенным сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, данные о его имущественном и материальном положении, поведении в быту, состоянии его здоровья.

     Бурцев Н.Н. совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место регистрации, проживает с бывшей женой, не работает, похищенное изъято сотрудниками полиции, имеет неоднократные привлечения к административной ответственности по ст.20. 21 КоАП РФ, по месту жительства УУП и ПДН МО МВД России «Ульяновский» характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, указывается, что имел нарушения правил трудовой дисциплины, имел склонность к употреблению спиртных напитков, органами местного самоуправления в характеристике указывается, что жалоб в администрацию на Бурцева Н.Н. не поступало.

    Признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать, отсутствие отрицательных последствий в результате совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

    Отягчающих наказание Бурцева Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая его имущественное положение, размер его дохода, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без изоляции его общества с назначением ему наказания в виде штрафа. Оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

    Также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку характеризующие личность подсудимого данные, не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по делу отсутствуют.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру принуждения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бурцева Н.Н. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей в доход государства.

    Меру принуждения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки Нокиа, модель 1112, сумку, кошелек, очки и денежные средства в сумме 14 450 рублей вернуть оставить в распоряжении потерпевшей П.В.А., и снять с них о все ограничения по их использованию.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: