кража с проникновением в жилище



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 г.      р.п.Ишеевка

                                     Ульяновской области

    Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Саяшкина В.М.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ульяновского района Ульяновской области Сучкова С.П., пом. прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медкова Д.Н.,

подсудимой Шайдуллиной ФИО12,

защитника Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 от 17.12.2002 г. и ордер № 46 от 21.05.2012 г.,

при секретаре Андреевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШАЙДУЛЛИНОЙ <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуллина Р.С. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Шайдуллиной Р.С. совершено при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2012 года около 21 часа 00 минут у Шайдуллиной Р.С. находящейся в доме № <адрес> Ульяновской области, движимой корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Сысоеву И.А. из <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла Шайдуллина Р.С. в вышеуказанный день, после 21 часа 00 минут, вернувшись по месту своего проживания, в <адрес>, взяла гвоздодер и направилась в дом С.И.А. Реализуя свои преступные намерения Шайдуллину Р.С. около 22 часов 00 минут, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера отжала замок входной двери в веранду <адрес>. После чего, незаконно проникла внутрь жилища и продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 300 рублей и вышла из дома на веранду, откуда похитила двухжильный медный электрический кабель длиной 30 метров, размером сечения 2,5 мм, стоимостью 2 520 рублей 00 копеек и два ватных полутораспальных одеяла каждое стоимостью по 100 рублей. С похищенным имуществом Шайдуллина Р.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Совершенной кражей Шайдуллина Р.С. причинила потерпевшему С.И.А. материальный ущерб на общую сумму 3 020 рублей 00 копеек.

    Своими действиями Шайдуллина Р.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия Шайдуллина Р.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании Шайдуллина Р.С. пояснила, что свою вину в содеянном признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что приговор ею не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Ланковой В.А. поддержавшую позицию подсудимой, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Шайдуллина Р.С. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Возражения у потерпевшего С.И.А., государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Наказание, за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую Шайдуллину Р.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, поскольку ранее и в настоящее время она на учете в психиатрической больнице, у врачей психиатра и нарколога по месту жительства не состояла и не состоит, данных о наличии у нее каких-либо психических заболеваний и отклонений материалами уголовного дела не выявлено, поведение подсудимой в судебном заседании является адекватным, в связи с изложенным сомнений в ее психическом здоровье у суда не возникает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о ее имущественном и материальном положении, поведении в быту, состояние ее здоровья.

    Шайдуллина Р.С. совершила преступление отнесенное к категории тяжкого, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, регистрации не имеет, в то же время имеет постоянное фактическое место проживания, лиц, находящихся на иждивении не имеет, имеет пенсионный возраст, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

    Признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего строго подсудимую не наказывать, активное способствование расследованию преступления, отсутствие отрицательных последствий в результате совершенного преступления, возраст подсудимой, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

    Отягчающих наказание Шайдуллиной Р.С. обстоятельств суд не усматривает.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимой, размер ее ежемесячного дохода, отсутствие лиц, находящихся на ее иждивении, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

     Принимая во внимание, что судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, учитывая размер похищенного, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, активное способствование подсудимой расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимую не наказывать, возраст подсудимой, суд назначает Шайдуллиной Р.С. наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Меру пресечения подсудимой, с учетом данных о ее личности, суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шайдуллиной Р.С. не подлежат.

Потерпевшим С.И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Шайдуллиной Р.С. суммы материального ущерба в размере 3 020 рублей. Учитывая, что подсудимая возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб в добровольном порядке, исковые требования потерпевшего удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайдуллину Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Шайдуллиной Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    В удовлетворении исковых требований С.И.А. о взыскании с Шайдуллиной Р.С. суммы материального ущерба, причиненного преступлением отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: