незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года р.п.Ишеевка

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимого Творогова Е.В.,

его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 66 от 11.07.2012 г.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Творогова Е.В., *** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 16.09.2005 г. Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Ульяновского районного суда от 16.03.2006 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением этого же суда от 05.03.2007 г. условное осуждение отменено, назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 12.01.2009 г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Творогов Е.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 июля 2012 года около 16 часов в *** Ульяновского района Ульяновской области Творогов Е.В. с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства- марихауна в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на поле в 11 метрах в северном направлении от забора ООО *** где умышленно, достоверно зная, что дикорастущее растение конопля, является наркотическим средством, в целях употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, обеими руками, незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством, массой не менее 726 грамм. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство марихуана, он сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшего личного потребления. В этот же день около 17 часов Творогов Е.В. на дороге *** был задержан работниками полиции. В 17 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, вес которого составил 726 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Творогов Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ему разъяснен и понятен.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Творогова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Творогов Е.В. с 2003 года состоит на учете у *** Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Творогов Е.В. психическим расстройством не страдает; в момент совершения преступления болезненных расстройств психики не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данных о психическом состоянии Творогова Е.В., обстоятельств совершения преступления и его поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Творогов Е.В. проживает вместе с отцом, со слов работает у индивидуального предпринимателя К.Е.В. без оформления трудовых отношений, своей семьи и детей не имеет, срочную службу в рядах РА не проходил по состоянию здоровья, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции и администрацией сельского поселения Творогов Е.В. характеризуется удовлетворительно, указано, что он не работает, спиртные напитки не употребляет, жалоб на него не поступало.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, нахождение у него на иждивении больного отца, активное способствование расследованию преступления и отсутствие последствий от его совершения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Творогова Е.В., суд признаёт рецидив преступлений. В связи с наличием данного отягчающего наказание обстоятельства, суд руководствуется правилами назначения наказания, указанными в ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого и нахождения у него на иждивении престарелого больного отца суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях подсудимого отягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, постановив об условном осуждении Творогова Е.В. к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению без изоляции от общества. При этом суд учитывает, что он работает без оформления трудовых отношений, осуществляет уход за больным отцом, к административной ответственности не привлекался, вину свою полностью признал, раскаялся.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ) суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Творогова Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Творогова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Творогова Е.В. принять меры к официальном к трудоустройству, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган в определенные им дни.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 720 гр. (за вычетом израсходованного при производстве физико-химических исследований) в белом полиэтиленовом пакете, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ульяновский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья С.Н.Мяльдзина