Дело № 1-118/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты06 октября 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого Кривинцова Павла Сергеевича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО10,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кривинцова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, не работающего, военнообязанного, проживающего адрес 1 мкр., адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого Центральным районным судом адрес ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 159 ч.2, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
установил:
Кривинцов П.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кривинцов П.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел в помещение данные изъяты средней общеобразовательной школы, расположенное по адресу: адрес края, где, пройдя в раздевалку спортивного зала и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана куртки тайно похитил, сотовый телефон марки «данные изъяты» -3120» в корпусе черного цвета стоимостью 7600 рублей, с находящейся в нем СИМ картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО6.
Впоследствии похищенным Кривинцов П.С. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов около 24 часов во время праздничного салюта, посвященного Дню Победы, Кривинцов П.С., находясь на площади районного Цента Досуга по адрес, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стенду с фотографиями на бетонированном постаменте, откуда тайно похитил стоящую на нем дамскую сумочку черного цвета стоимостью 850 рублей, в которой находились: кошелек бело-зеленого цвета стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «данные изъяты» стоимостью 100 рублей, духи стоимостью 300 рублей принадлежащие ФИО7,.
Впоследствии похищенным Кривинцов П.С. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кривинцов П.С., пришел к зданию котельной жилого дома, распложенного в адрес края, где находится цех по выпуску бетонных изделий, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем выставления оконного стекла и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение цеха-мастерской, откуда тайно похитил: электролобзик производства КНР стоимостью 1500 рублей, электродрель марки данные изъяты стоимостью 1300 рублей, болгарку марки «данные изъяты» производства КНР стоимостью 4000 рублей, болгарку марки «данные изъяты» стоимостью 2200 рублей, электрорубанок марки «данные изъяты» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО8.
Впоследствии похищенным Кривинцов П.С. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Кривинцов П.С., находясь в здании ЦРБ, расположенном в адрес края, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием бухгалтера, из кабинета бухгалтерии тайно похитил сотовый телефон марки «данные изъяты» в корпусе серого цвета стоимостью 2100 рублей с СИМ картой стоимостью 160 рублей, находящийся в чехле стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО9.
Впоследствии похищенным Кривинцов П.С. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 2360 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кривинцов П.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел в ограду дома, расположенного в адрес края, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствовали, путем взлома дверного запора проник в сарай, откуда тайно похитил: ковер комбинированного окраса размером 2 м/3 м стоимостью 6000 рублей, а также утюг производства России стоимостью 800 рублей, утюг производства Польша марки «данные изъяты» стоимостью 2800 рублей, утюг производства Япония стоимостью 2000 рублей, плойку-утюг для волос производство Япония стоимостью 1600 рублей, плойку для завивки волос производство Япония стоимостью 900 рублей, а также крема по уходу за лицом и телом производства «данные изъяты» на сумму 3500 рублей, принадлежащих ФИО1.
Впоследствии похищенным Кривинцов П.С. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кривинцов П.С. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел на территорию бывшего «Коопзверопромхоза», расположенного в адрес края и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем снятия входной двери с металлических петель, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «данные изъяты» стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО10.
Впоследствии похищенным Кривинцов П.С. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Действия подсудимого Кривинцова П.С. квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Кривинцов П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кривинцов П.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1 в судебное заседание не прибыли по объективным причинам, но представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 15900 рублей, другие потерпевшие исковых требований не имеют.
Потерпевший ФИО10 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований также не имеет.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Кривинцова П.С. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Кривинцова П.С..
Подсудимый Кривинцов П.С. совершил пять преступлений средней тяжести, одно умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривинцову П.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие хронического заболевания.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривинцову П.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие хронического заболевания.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривинцову П.С. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем, в связи, с чем достигнуто частичное возмещение материального ущерба, а также наличие заболевания.
В силу ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает явку с повинной, наличие хронического заболевания.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривинцову П.С. по эпизоду в период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем, в связи, с чем достигнуто частичное возмещение материального ущерба, а также наличие хронического заболевания.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривинцову П.С. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем, в связи, с чем достигнуто полное возмещение материального ущерба, а также наличие хронического заболевания.
Имеющаяся у Кривинцова П.С. судимость по приговору Центрального районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 159 ч.2, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 70 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена.
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.
На основании изложенного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, личности подсудимого суд находит необходимым назначить подсудимому Кривинцову П.С. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимому Кривинцову П.С. наказание по каждому эпизоду преступления с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Кривинцову П.С. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к подсудимому Кривинцову П.С. о возмещении материального ущерба в сумме 15900 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вина подсудимого Кривинцова П.С. в причинении материального ущерба установлена, сумма иска им не оспаривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кривинцова Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 02 (два) года) лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 01 (один) год лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Кривинцову П.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно определить наказание в 04 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кривинцову П.С. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Кривинцову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кривинцова Павла Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: электрорубанок, электролобзик, электродрель, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, утюг бело-голубого цвета марки «данные изъяты», плойку для волос марки «данные изъяты», палас, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, сварочный аппарат, переданный на хранение потерпевшему ФИО10, передать в их полное распоряжение по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова