Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты 04 октября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Попова Виктора Владимировича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, состоящего в данные изъяты, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, данные изъяты образование, военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, зарегистрированного по адресу: адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попов В.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пришел к дому, расположенному по адресу: адрес края, где под карнизом крыши нашел ключ, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ДВД плеер марки «Erisson» стоимостью 3000 рублей, принтер марки «Epson» стоимостью 5200 рублей, 4 колонки от домашнего кинотеатра марки «ВВК» стоимостью 200 рублей за одну колонку, на сумму 800 рублей, пульт дистанционного управления марки «Erisson» стоимостью 300 рублей, принадлежащее ФИО5 Преступными действиями Попова В.В., потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Попов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Попова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Попов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.В., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Попова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову В.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Попов В.В. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, в силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Попову В.В., суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие заболевания и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Попову В.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Попову В.В. наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд назначает подсудимому Попову В.В. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Попову В.В. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Попова В.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Попову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: плеер, 3 колонки от домашнего кинотеатра, пульт дистанционного управления передать осужденному в связи с возмещением материального ущерба в денежном выражении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Г.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова