Обвинительный приговор по ст. 161 УК РФ



Дело № 1-124/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты08 октября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимых Емельянова Александра Александровича, Рудьковой Светланы Ивановны, Сущих Валентины Иннокентьевны,

защитников: Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Путинцева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО10,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Емельянова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, не работающего, военнообязанного, проживающего в адрес, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Рудьковой Светланы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки адрес, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, данные изъяты образование, не работающей, проживающей в ЗАТО адрес, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Сущих Валентины Иннокентьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки адрес, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, не работающей, проживающей в ЗАТО адрес, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов А.А., Рудькова С.И., Сущих В.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Емельянов А.А., Рудьковой С.И. и Сущих В.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли к квартире ФИО10, расположенной по адресу: ЗАТО адрес, где из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распития спиртного, по предложению Сущих В.И., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение и обращение в свою собственность чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, Емельянов А.А. выбил ногой дверной запор, и совместно с Сущих В.И. и Рудьковой В.И. прошли в квартиру, где в присутствии ФИО10 и ФИО9, осознавая, что за их преступными действиями наблюдают, открыто похитили: 1,5 кг. пряников, стоимостью 127 рублей, 2 кг. мяса стоимостью 300 рублей, 0,5 кг. фарша стоимостью 100 рублей, пачку чая «Высокогорный» стоимостью 35 рублей, 0,5 кг. рыбы минтая стоимостью 60 рублей, банку малинового варенья 0,7 литра стоимостью 70 рублей, булку хлеба стоимостью 18 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 40 рублей, 1 кг. риса стоимостью 40 рублей, 6 кг. картофеля стоимостью 120 рублей; 1 бутылку растительного масла стоимостью 50 рублей, 7 яиц стоимостью 28 рублей, лук стоимостью 20 рублей, сапожный молоток стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 1158 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Емельянов А.А., Сущих В.И., Рудькова С.И. распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Емельянова А.А., Рудьковой С.И., Сущих В.И. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Емельянов А.А., Рудькова С.И., Сущих В.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Емельянов А.А., Рудькова С.И., Сущих В.И. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с полным возмещением материального ущерба.

Защитники, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Емельянов А.А., Рудькова С.И., Сущих В.И, относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимых Емельянова А.А., Рудьковой С.И., Сущих В.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Емельянов А.А. хроническим, временным психическим заболеванием, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается эмоционально-неустойчивого расстройство личности. Изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так не лишают и в настоящее время. По психическому состоянию Емельянов А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 85-88).

Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

С учетом изложенного, суд признает подсудимого Емельянова А.А. вменяемым за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Емельянов А.А. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Емельянову А.А., суд учитывает наличие заболевания, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Подсудимая Сущих В.В. совершила тяжкое преступление, впервые, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сущих В.В., суд учитывает наличие заболевания, добровольное возмещение материального ущерба.

Подсудимая Рудькова С.И. совершила тяжкое преступление, впервые, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рудьковой С.И., суд учитывает имеющегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Емельянову А.А., Рудьковой С.И., Сущих В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимым Емельянову А.А., Рудьковой С.И., Сущих В.В. наказание условно без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд назначает подсудимым Емельянову А.А., Рудьковой С.И., Сущих В.В. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Емельянова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в 03 (три)года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Рудькову Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Сущих Валентину Иннокентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание Емельянову А.А., Рудьковой С.И., Сущих В.В. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года каждому.

Обязать осужденных Емельянова А.А., Рудькову С.И., Сущих В.И. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству, не злоупотреблять спиртными напитками.

Кроме того, обязать Сущих В.И. проходить лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Емельянову А.А., Рудьковой С.И., Сущих В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова