Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-12/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Улеты 02 августа 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Босова Алексея Александровича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке мате­риалы уголовного дела в отношении Босова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, русского, гражданина адрес, имеющего образование данные изъяты, данные изъяты, не работающего, данные изъяты, военнообязанного, проживающего в адрес края, судимого Улетовским районным судом адрес ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1, 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 7 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Босов А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Босов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: адрес края, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил «ДВД» проигрыватель стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причини ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В дальнейшем Босов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Босов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома ФИО6, проживающей в адрес края обнаружил две алюминиевые фляги ёмкостью по 40 литров каждая. После чего, Босов А.А., на почве внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность тайно похитил две алюминиевые фляг стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащих ФИО6, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.

В дальнейшем Босов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Босова А.А. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Босов А.А.. заявил хода­тайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Босов А.А. согласился с предъявленным обви­нением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добро­вольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, по­становление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не прибыла по объективным причинам, но представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Босов А.А., относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Босова А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Босов А.А. совершил два преступления средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Босову А.А., суд учитывает наличие имеющихся заболеваний, перенесенное оперативное вмешательство, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Босову А.А., суд учитывает наличие имеющихся заболеваний, перенесенное оперативное вмешательство, активное способствование раскрытию преступления.

Имеющаяся у Босова А.А. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.

На основании изложенного, в целях исправления и преду­преждения новых преступлений суд нахо­дит необходимым назначить подсудимому Босову А.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить отбывание наказа­ния Босову А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд назначает подсудимому Босову А.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - добровольное возмещение материального ущерба и активное способствование раскрытию преступления; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - активное способствование раскрытию преступления).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Босова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Босову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Босову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Босову А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Г.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова