Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 Ук РФ



Дело № 1-126/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты20 октября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимых Акимова Александра Александровича, Фомина Сергея Петровича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акимова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 3 детей в возрасте 2 лет, 3 лет и 17 лет, данные изъяты образование, работающего в адрес временно по договору, военнообязанного, проживающего без регистрации в адрес, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Фомина Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акимов А.А., Фомин С.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступление при этом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фомин С.П. и Акимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, по предложению Фомина С.П., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение кабеля. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут, Фомин С.П. и Акимов А.А. приехали на мотоцикле в ЗАТО адрес, пришли на территорию банно-прачечного комбината войсковой части №, где умышленно, способствуя друг другу различными действиями, путем свободного доступа, на проезжей части между территориями войсковой части № и банно-прачечного комбината войсковой части №, привезенными с собой ножницами, предназначенными для резки металла, перерезали кабель марки «П-296» в количестве 32 метра, стоимостью 70 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 2267 рублей 57 копеек, принадлежащий войсковой части №. Распорядиться похищенным имуществом Фомин С.П. и Акимов А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления были задержаны солдатами срочной службы войсковой части №

Действия Акимова А.А., Фомина С.П. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Акимов А.А., Фомин С.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Акимов А.А., Фомин С.П. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения, квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6в судебное заседание не прибыл, но представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитники, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Акимов А.А., Фомин С.П. относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимых Акимова А.А., Фомина С.П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Акимов А.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимову А.А., суд учитывает наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, хроническое заболевание.

Подсудимый Фомин С.П. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Фомину С.П., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Акимову А.А., Фомину С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимым Акимову А.А., Фомину С.П. наказание условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд назначает подсудимым Акимову А.А., Фомину С.П. наказание с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акимова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Фомина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 02 (два)года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание Акимову А.А., Фомину С.П. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года каждому.

Обязать осужденных Акимова А.А., Фомина С.П. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Акимову А.А., Фомину С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кабель «П-296», переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО6, передать в полное распоряжение войсковой части 48271.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова