Дело № 1-43/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 09 сентября 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Улетовского района Забайкальского края Черенцова Р.Г.,
подсудимой Хлебниковой Ларисы Анатольевны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № о 29. 03.10г.,
а также представителя потерпевшей ФИО6,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлебниковой Ларисы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки адрес, данные изъяты, данные изъяты образование, данные изъяты, не военнообязанной, не работающей, проживающей адрес края, судимой ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хлебникова Л.А. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в адрес у Хлебниковой Л.А., в ходе ссоры, на почве личной неприязни к своему племяннику ФИО5, возник умысел на убийство последнего. Реализуя возникший преступный умысел, Хлебникова взяла в руки топор и, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, желая их наступления, умышленно, нанесла один удар топором в область головы ФИО5, от которого он упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство до конца, Хлебникова Л.А. умышленно нанесла топором ФИО5 не менее шести ударов по голове.
Своими умышленными действиями Хлебникова Л.А. причинила ФИО5: рубленые проникающие раны головы с открытой черепно-мозговой травмой, оскольчато-фрагментарными переломами теменной, височной, скуловой, верхнечелюстной и лобной кости справа, теменной и височной костей слева, костей основания черепа, рубленой проникающей раной в затылочной области, с повреждением оболочек и мозговой ткани обеих полушарий, обширными кровоизлияниями в мягких покровах черепа, под оболочки и в желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения у живых лиц являлись бы опасными для жизни и поэтому расценивались бы как тяжкий вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы с оскольчато-фрагментарными переломами костей мозгового черепа с повреждением обеих половин мозга, кровоизлияниями под его оболочки и прорывом крови в желудочки головного мозга, образовавшейся в результате 4-х рубленых проникающих ран левой и правой половины головы и затылочной области.
Подсудимая Хлебникова Л.А. в начале судебного заседания виновной себя признала полностью, вместе с тем суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО8, они стали распивать спиртное. Около 22 часов 30 минут пришел ФИО5. Дверь ему открыл ФИО8. Она в этот момент сидела в кухне у окна, чинила носки. ФИО5 был злой, они с ФИО10 стали ссориться. Затем ФИО5 переключился на нее. Она пыталась его успокоить, но он резко повернулся в ее сторону, пошел на нее, она, защищаясь, ударила его лезвием топора по голове. Вместе с тем, события помнит плохо, как схватила топор и нанесла первый удар, не помнит. Затем ей показалось, что ФИО5 встает, поэтому она взяла топор и ударила его еще три раза, возможно больше, хотела добить. Затем растопила печь и стала убираться. Было много крови на куртке и половике. Мешок с окровавленной курткой вынесла в ограду, оставила недалеко от крыльца. Топор поставила около поленницы. Половик постирала и повесила на забор. Около 23 часов приехал врач, с ним был ФИО8. Она не хотела им открывать двери. Врач потребовал открыть, она их впустила в дом. Врач установил, что ФИО5 мертв, сказал ей, чтобы она никуда не уходила. Затем тело ФИО5 она вытянула на улицу, оставила в ограде на земле, чтобы тело не мешало убираться в доме. Затерла кровь в доме. До закрытия магазина оставалось 2-3 минуты, поэтому побежала купить для себя продукты, понимала, что будет задержана.
В конце судебного следствия виновной себя не признала, указывая на то, что не помнит события, в дальнейшем стала указывать на то, данное преступление не совершала, его мог совершить свидетель ФИО8. В ходе предварительного расследования она давала показания, поскольку предполагала, как все могло быть.
Виновность подсудимой Хлебниковой Л.А. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Так, представитель потерпевшего ФИО6, указала на то, что ФИО5 приходится ей сыном. ФИО5 по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения может ругаться, драться, применять силу. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что ее сестра Лариса зарубила Костю топором. Хлебникова с детства по характеру злобная, скрытная женщина, может применить насилие, дважды судима за причинение тяжкого вреда здоровью. Ранее между Хлебниковой и ее сыном ФИО5 были конфликты, они друг друга резали. В дальнейшем ФИО8 ей рассказывал о том, что Хлебникова также чуть его не зарубила.
Свидетель ФИО7 показал, что работает в должности фельдшера адрес амбулатории. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут в адрес амбулаторию обратился ФИО8 с телесным повреждением на голове - рубленой раной волосистой части головы справа. ФИО8 пояснил, что его ударила топором по голове Хлебникова Лариса. Также рассказал, что Хлебникова ударила своего племянникова ФИО5 Костю четыре раза топором по голове. Он осмотрел ФИО10, затем на автомобиле «Скорой помощи» проехал по месту жительства Хлебниковой. В доме свет не горел, двери сеней были заперты изнутри. Он постучал в дверь, на веранду вышла Хлебникова, которую он узнал по голосу, также увидел ее через щелку двери. Он представился, спросил о ФИО5. Хлебникова сказала, что Климов ушел и в помощи никто не нуждается. Он настоял, чтобы Хлебникова открыла дверь. Вместе с ФИО10 они вошли в дом. ФИО5 лежал на спине, на полу - на пороге в кухню, на голове в области виска справа была зияющая рана, рядом с головой лежали фрагменты мозга, крови, ткани. ФИО5 был мертв. На стенах, на полу кухни были брызги крови. Он поинтересовался у Хлебниковой, что произошло. Она сказала, что Костя сам выпросил. Он спросил, где топор. Хлебникова сказала, что топор находится на улице. Он уехал и сообщил о случившемся в ОВД адрес.
Свидетель ФИО9 суду показала, что она проживает в адрес совместно со своей дочерью Хлебниковой. В соседней квартире проживал внук ФИО5 Костя. ФИО5 и Хлебникова часто ссорились, даже дрались, затем мирились, поэтому у них были разные отношения. Но Хлебникова ей не говорила о том, что таит на него обиду. Хлебникова часто употребляет спиртные напитки, ругается, кричит, может, что угодно бросить в нее, бить, поэтому она часто убегает из дома. ДД.ММ.ГГГГ она была дома вместе с Хлебниковой. В вечернее время пришел ФИО8 с бутылкой водки. ФИО8 и Хлебникова стали распивать спиртное. Она не любит, когда Хлебникова выпивает, поэтому сразу ушла к своей родственнице, где осталась ночевать. Ночью ее разбудили. ФИО8 Женя сообщил о том, что Хлебникова зарубила внука ФИО5 Костю.
Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в адрес у своей старшей сестры. Хлебникову знает с 2002 года, отношения у них нормальные, иногда он приходит к ней в гости, вместе выпивают. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов он купил бутылку водки 0,5 литра и пошел к Хлебниковой. Дома находились Хлебникова и ее мать ФИО9. Он предложил Хлебниковой выпить, она согласилась. Примерно через 2-3 часа в дверь постучал ФИО5 Костя, они впустили его в сени. Хлебникова прошла на кухню, а ФИО5 в прихожую. ФИО5 был пьяный, стал что-то говорить Хлебниковой, ругаться на нее. ФИО5 стоял на пороге между прихожей и кухней, он стоял позади. Он видел, как Хлебникова топором нанесла удар в область головы ФИО5. При этом Хлебникова стояла лицом к ФИО5, примерно в 1 метре или менее от него. От удара ФИО5 упал на пол, после чего он видел, как Хлебникова нанесла еще 4 удара топором по голове ФИО5. Он попытался вмешаться, оттащить ФИО5, но Хлебникова попала и ему по голове топором. Удар пришелся скользом. После этого он решил вызывать «Скорую», чтобы оказали помощь Косте. В больнице он рассказал о случившемся фельдшеру Роману. Они с фельдшером проехали к дому Хлебниковой. Дверь была заперта. Роман постучался в дверь. В сени вышла Хлебникова. Фельдшер сказал, что пришел оказать помощь ФИО5, но Хлебникова пояснила, что ФИО5 уже ушел. Роман настоял, чтобы Хлебникова открыла дверь. Они прошли в квартиру. В прихожей лежал ФИО5, он был мертв. Роман осмотрел Костю, спросил у Хлебниковой, что случилось. Она ответила, что Костя сам выпросил (л.д.68-73, т.1).
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 показал, что во время следственного эксперимента подсудимая Хлебникова уверенно рассказывала и показывала, как она наносила удары топором. При этом, было установлено, что ее показания практически на 100% соответствуют телесным повреждениям на трупе. Было нанесено три удара слева, три справа и один удар пришелся в затылочную область. По результатам экспертизы было установлено нанесение минимум 7 ударов, которые были причинены рубящим орудием, возможно топором.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом по адресу адрес, в ходе которого обнаружен труп ФИО5. Труп лежит на спине ногами к входу во двор, головой в север-
сторону. С правой стороны головы трупа имеется рубленая рана, кроме того обнаружена рубленая рана в области головы слева, рубленая рана в области затылка. Справа от трупа в 0,5 метрах находится забор из старых штакетин, на котором обнаружен коврик яркого цвета, на нем есть многочисленные пятна, потеки бурого цвета, похожего на кровь. За забором в 0,4 метрах восточнее на снегу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. С пятна взяты образцы, изъяты и упакованы. В 0,6 метрах от пятна обнаружен мешок с курткой темного цвета. В 1,5 метрах северо-восточнее от мешка с курткой обнаружен топор с деревянной рукояткой, на котором имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Коврик, мешок с курткой темного цвета, топор с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра адрес на марлевые тампоны изъяты смывы с пятен вещества бурого цвета с пола порога кухни, смывы с брызг вещества бурого цвета со стены кухни, смывы с брызг вещества бурого цвета со стены кухни, фанеры, смывы с пятен вещества бурого цвета со стола на кухне (л.д. 6-20).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа на теле ФИО5 имеются телесные повреждения: рубленые проникающие раны головы с открытой черепно-мозговой травмой, оскольчато-фрагментарными переломами теменной, височной, скуловой, верхнечелюстной и лобной кости справа, теменной и височной костей слева, костей основания черепа, рубленой проникающей раной в затылочной области, с повреждением оболочек и мозговой ткани обеих полушарий, обширными кровоизлияниями в мягких покровах черепа, под оболочки и в желудочки головного мозга. Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений, учитывая наличие множественных углов кожных ран можно предположить, что они могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате неоднократных (не менее 3-х) ударов слева и 3-х ударов справа, одного удара в затылочной области предметом, обладающим рубящими свойствами (каковым мог являться топор), в левую и правую половины головы потерпевшего и в затылочную область, у живых лиц все раны являлись бы опасными для жизни и поэтому расценивались бы как тяжкий вред здоровью.
Смерть наступила от открытой ЧМТ с оскольчато-фрагментарными переломами костей мозгового черепа с повреждением обеих половин мозга, кровоизлияниями под его оболочки и прорывом крови в желудочки головного мозга, образовавшейся в результате 4-х рубленых проникающих ран левой и правой половины головы и затылочной области, что подтверждается наличием соответствующей морфологической картины.
В крови и моче от трупа этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 4,2 %, что у живых лиц обычно соответствуют тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 133-134).
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств №, на кофте и брюках, изъятых у подозреваемой Хлебниковой Л.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается, но исключается от подозреваемой Хлебниковой Л.А. (л.д.171-174).
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств №, на топоре, фрагменте куртки, фрагментах коврика, а также 5-ти смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается, но исключается от подозреваемой Хлебниковой Л.А. (л.д.176-179).
В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы № установлено, что у ФИО10имеется линейная рана с ровными краями и острыми углами длиной 2,5 см., которая вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Повреждения могли быть получены незадолго до обращения за медицинской помощью, при воздействии режущего орудия с острым лезвием, каковым могло быть лезвие острого топора (л.д.137).
По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хлебникова Л.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдала таковым и в момент совершения инкриминируемого ей деяния. У нее обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Изменения психики у Хлебниковой Л.А. выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствии психотических расстройств не лишают ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в период совершения инкриминируемого ей деяния. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности, в том числе патологического опьянения не выявлено, инкриминируемое ей деяние она совершила в состоянии простого алкогольного опьянения: после употребления алкогольных напитков была ориентирована в обстановке, окружающих лицах, доступная адекватному речевому контакту, ее действия ее были последовательные и целенаправленные, ее поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно, она была способна в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Хлебникова Л.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимую Хлебникову Л.А. вменяемой за содеянное.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимой Хлебниковой Л.А., суд подробно исследовал ее показания на предварительном следствии.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Хлебникова Л.А. заявила явку повинной, где указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов в доме своей матери она топором убила ФИО5 Константина, так как ООН пьяный ругался, выражался нецензурной бранью. Она очень рассердилась. И ударила топором по голове около 3 раз, при этом присутствовал ФИО8. От ран на голове Костя умер почти сразу. В содеянном она раскаивается, вину признает полностью, протокол прочитан лично, с ее слов записано, верно (л.д. 27-26, т.1).
При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Хлебникова Л.А. указала, что после отбывания наказания проживала с матерью. В соседней квартире жил ее племянник — ФИО5 Костя. Отношения с ним были не очень хорошие. Ранее они ссорились, ругались. Костя нагло разговаривал, ей это не нравилось. ДД.ММ.ГГГГ она и ее мать находились дома. Вечером около 18-19 пришел ее знакомый ФИО8 Женя, предложил выпить. Ее мать собралась и ушла к родственникам, так как не любит, когда выпивают. Она и ФИО8 выпили водку. Примерно в 21 часов в квартиру постучался ФИО5 Костя, он был пьян. ФИО8 Женя запустил его. Костя пришел один, как обычно вел себя нагло, стал ругаться на нее. Она сказала Косте, чтобы он шел домой или ложился спать. Костя отказывался, стал материться на нее. Она стояла на кухне примерно в метре-полуметре от Кости, лицом к нему. Костя стоял в районе порога кухни, хотел идти в ее сторону. Она очень разозлилась на Костю. Рядом с собой на полу увидела топор с деревянной рукояткой, при этом находилась примерно в метре от Кости, и нанесла один удар ФИО5 в область головы справа. От удара тот упал на пол. Лежал на пороге животом вниз, головой на кухне, ногами в прихожей, хрипел. Она решила добить его. В этот момент его голова была повернута правым боком вверх, затем от последующих ударов голова поворачивалась. Она нанесла топором еще три удара в область виска справа. Потом нанесла еще 3-4 удара. При этих событиях присутствовал ФИО8 Женя, он стоял сзади Кости в прихожей. Когда она наносила удары Косте, Женя пытался вмешаться и она случайно задела его топором по голове. Женя убежал из квартиры. Закончив наносить удары, она посмотрела на Костю, он был мертв. После этого, она испугалась, решила скрыть следы преступления, стала мыть полы, перетащила труп в прихожую, перевернула его на спину. Топор, которым она убила Костю, вынесла на улицу и кинула на землю в снег в 2 метрах восточнее крыльца. Куртку Кости, испачканную кровью, положила в мешок и кинула мешок за невысокий заборчик во дворе недалеко от топора. После этого зашла в квартиру и заперла дверь сеней. Примерно около 23 часов в сени квартиры постучали, это была «Скорая помощь». Она соврала, что Костя ушел. Врач скорой помощи сказал о том, что Костя не мог уйти и попросил открыть дверь, она открыла. В сени зашел ФИО8 Женя и врач скорой помощи. Врач осмотрел Костю, сказал, что он мертв. Врач спросил, что произошло. Она ответила, что Костя сам выпросил. После этого врач и ФИО8 ушли. Она поняла, что наказание ей не избежать, решила не скрывать преступление. Так как ей было неприятно, труп Кости она вытащила за ноги во двор, оставила недалеко от выхода из двора. На его голову намотала тряпку. После этого она пошла в магазин за продуктами (л.д. 40-47, т.1).
При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Хлебникова Л.А. виновной себя в умышленном убийстве признала полностью, дала признательные показания, при этом вновь указала на то, что ФИО5 стал материться, пошел в ее сторону, она разозлилась и решила его проучить. Рядом с собой увидела на полу топор с деревянной рукояткой. Двумя руками взяла топор и нанесла им удар справа в область головы ФИО5. От удара тот упал, захрипел. Она решила его добить. Стала наносить удары по лове, била куда попадала, нанесла примерно 6-7 ударов, всего нанесла 7-8 ударов. При этих событиях присутствовал ФИО8, которому, когда он пытался вмешаться, она случайно нанесла удар топором по голове (л.д.106-110, т.1).
В процессе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника обвиняемая Хлебникова Л.А. вновь дала признательные показания, указала об обстоятельствах совершенного ею преступления, продемонстрировала свои действия в отношении ФИО5, нанесение около 6-7 ударов топором по голове ФИО5 (л.д. 117-128).
При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Хлебникова Л.А. данные ей ранее показания при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой подтвердила полностью, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа в квартиру постучался ФИО5. Женя его впустил. ФИО5 был один, вел себя нагло, стал ругаться. Она уговаривала ФИО5 лечь спать, но он отказывался, стал материться на нее. Она стояла на кухне примерно в метре-полуметре от ФИО5, лицом к нему. ФИО5 стоял в районе порога кухни, хотел идти в ее сторону. Каких либо предметов в его руках не было. Она очень разозлилась, решила проучить его. Рядом с собой на полу увидела топор с деревянной рукояткой. Она взяла топор двумя руками и нанесла им удар ФИО5 в область головы справа. От удара он упал на пол. Лежал на пороге животом вниз, головой на кухне, ногами в прихожей, хрипел. Она решила добить его. Голова была повернута левым боком вверх, от последующих ударов она поворачивалась. Она нанесла 6-7 ударов по разным частям головы, била куда попадала, по левой, правой части головы. Возможно, нанесла удар по затылку, так как нанесла много ударов. Всего нанесла около 7-8 ударов. При этом присутствовал ФИО8. Он стоял сзади Кости в прихожей. Когда наносила удары, ФИО8 пытался вмешаться, поэтому она случайно задела его топором по голове. ФИО8 ушел. Она осмотрела ФИО5, он был мертв. Она испугалась содеянного, решила скрыть следы преступления. Она перетащила труп в прихожую, вымыла пол, топор вынесла на улицу, кинула на землю в снег, острием вниз примерно в 2-х метрах восточнее крыльца. Куртку в крови положила в мешок и бросила во дворе недалеко от топора. Рядом с мешком вылила воду, которой отмывала пол. После этого она зашла в квартиру и заперлась. Около 23 часов в дверь постучали. Это был врач скорой помощи. Она не хотела его впускать, но потом решила, что врать бесполезно. Врач осмотрел Костю, сказал, что он мертв, спросил о том, что случилось, и попросил никуда не уходить до приезда милиции. Она вытащила труп на улицу во двор, пошла в магазин. Когда вернулась, дома были сотрудники милиции (л.д. 163-167, т.1).
В процессе проведения следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, судебно-медицинского эксперта ФИО11 обвиняемая Хлебникова Л.А. продемонстрировала механизм нанесения ею ударов топором ФИО5, при этом пояснила, что стояла в кухне примерно в метре от ФИО5, лицом к нему, он стоял в районе порога лицом к ней. Она взяла двумя руками, лежащий рядом топор и нанесла им один удар в область головы справа. Далее Хлебникова пояснила, что после удара топором, ФИО5 упал животом вниз, голова была повернута левым боком вверх. Затем Хлебникова, взяв руками, макет топора, продемонстрировала, как нанесла удар в область головы справа, затем как нанесла около 6-7 ударов по правой и левой части головы ФИО5. Нанесение удара в область затылка Хлебникова не отрицает.
По заключению судебно-медицинского эксперта ФИО11, принимающего участие в следственном эксперименте, механизм и локализация телесных повреждений на трупе ФИО5 соответствуют телесным повреждениям, указанным Хлебниковой (л.д. 142-144, т.1).
В основу обвинительного приговора суд берет признательные показания подсудимой Хлебниковой Л.А., данные в ходе предварительного расследования, поскольку ее показания стабильны, при каждом допросе уточняются и дополняются, объективно согласуются с материалами дела и получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимая Хлебникова Л.А. стабильно прямо указывала на то, что именно она нанесла удар топором в область головы потерпевшего ФИО5, поскольку разозлилась на ФИО5, а когда он упал, решила добить. Свидетелю ФИО8 нанесла удар она, но случайно в то момент, когда он пытался вмешаться.
Изменение показаний подсудимой Хлебниковой Л.А. в суде в части того, что она не наносила удары топором ФИО5, мог это сделать свидетель ФИО8, суд находит несостоятельными, надуманными и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное.
Совокупность приведенных доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Хлебникова Л.А. в умышленном причинении смерти другому человеку, установлена.
Суд квалифицирует действия Хлебниковой Л.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимой Хлебниковой Л.А. преступлений установлены показаниями представителя потерпевшего ФИО6, но и объективно подтверждены показаниями непосредственного очевидца преступления- ФИО10, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, судебно-медицинского эксперта ФИО11, протоколом осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей, с которыми Хлебникова Л.А. поддерживала хорошие, а с потерпевшей ФИО6 и свидетелем ФИО9 также и родственные отношения. Их показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны и согласуются с материалами дела. Причин для оговора подсудимой потерпевшая, свидетели и эксперт не имели.
Кроме этого, вина подсудимой Хлебниковой Л.А. в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, которые она давала на протяжении всего предварительного расследования в присутствии защитника, где последовательно, в деталях пояснил о причинах, побудивших наносить удары топором, о способе совершения преступления. Эти показания подсудимой Хлебниковой по обстоятельствам причинения ею телесных повреждений детально соответствуют по времени и механизму причинения выводами судебно-медицинской экспертизы, экспертизам вещественных доказательств, а также подтверждены протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что следы крови имеются на пороге на кухню, на стенах кухни, на столе, на фанере, находящейся на кухне. Во дворе дома, в 1,5 метрах северо-восточнее от мешка с курткой обнаружен топор с деревянной рукояткой, на котором имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Сразу после совершенного преступления, Хлебникова сама сообщила свидетелю ФИО7 о том, что после убийства топор вынесла на улицу.
О наличии у подсудимой Хлебниковой Л.А. умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует целенаправленный характер ее действий, нанесение удара топором в жизненно-важный орган – голову, механизм и локализация телесных повреждений, находящегося в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Тяжкий вред здоровью ФИО5 подсудимая Хлебникова Л.А. причинила из личных неприязненных отношений в процессе ссоры. Сама Хлебникова Л.А. объясняет свои действия наличием злобы на потерпевшего ФИО5 и желанием его добить.
Как подсудимая, так и потерпевший в момент причинения тяжкого вреда здоровью находились в состоянии простого алкогольного опьянения.
Оснований для защиты от действий потерпевшего ФИО5 во время нанесения удара топором у Хлебниковой Л.А. не было. Потерпевший ФИО5 на нее не нападал, в момент нанесения первого удара стоял, а в дальнейшем уже лежал, сопротивления не оказывал.
Свидетель ФИО8.П. в момент нанесения ударов топором Хлебниковой Л.А. в область головы потерпевшего ФИО5 попытался принять меры к предотвращению нанесения ударов, получив удар по своей голове, незамедлительно сообщил об этом фельдшеру ФИО7, который прибыл на место происшествия. Вместе с тем, Хлебникова Л.А. желая скрыть совершение ею преступления входную дверь не открыла, заявив о том, что ФИО5 ушел. При обнаружении ФИО7 трупа ФИО5, сама рассказала свидетелю ФИО7 о том, что ФИО5 сам виноват, стал с ней ругаться, указала на то, что наносила удары топором, который вынесла на улицу, при этом была спокойна.
Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, приводит к достоверному выводу о совершении именно Хлебниковой Л.А. данного преступления, причастность иных лиц к данному преступлению исключается.
Действия подсудимой Хлебниковой Л.А. были последовательны и целенаправленны, она адекватно реагировала и взаимодействовала с окружающими ее людьми, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, данная ссора не отличалась новизной от таковых, возникавших множество раз ранее, в период совершения преступления в экспертно и юридически значимом эмоциональном состоянии Хлебникова Л.А. не находилась, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Хлебникова Л.А. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилась, но находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.
Доводы подсудимой Хлебниковой Л.А. и защитника о том, что Хлебникова Л.А. преступление не совершала, данное преступление мог совершить ФИО8, причастность которого к совершению преступления не проверена, суд находит несостоятельными, они опровергаются вышеизложенными доказательствами о совершении именно Хлебниковой Л.А. умышленного убийства ФИО5.
При назначении наказания подсудимой Хлебниковой Л.А., суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Хлебникова Л.А. совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хлебниковой Л.А., суд учитывает явку с повинной, наличие хронических заболеваний, противоправное поведение потерпевшего.
Имеющаяся у Хлебниковой Л.А. судимость за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Хлебниковой Л.А., предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимой Хлебниковой Л.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает отбывание наказание подсудимой Хлебниковой Л.А. в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хлебникову Ларису Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в 09 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Хлебниковой Л.А. исчислять с15 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: мешок с курткой, коврик, топор, 5 конвертов со смывами крови, фрагмент коврика, смывы с мешка с курткой уничтожить, женскую кофту и брюки, вернуть по принадлежности Хлебниковой Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении, или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г. Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова