Дело № 1-128/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты03 ноября 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Улетовского района Забайкальского края Бурмистрова С.А.,
подсудимого Уразова Владимира Геннадьевича,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Уразова Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ адрес, гражданина адрес, состоящего данные изъяты, имеющего на иждивении данные изъяты, данные изъяты образование, военнообязанного, работающего МУМ ЖКХ ЗАТО адрес данные изъяты, проживающего в ЗАТО адрес, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уразов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Уразов В.Г., находясь в окрестностях адрес, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерение на незаконное изготовление наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, сорвал верхушечные части от нескольких кустов дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях адрес. После чего, в тот же день, в лесном массиве адрес, известным ему способом, из верхушечных частей от нескольких кустов дикорастущей конопли, по известной ему технологии, путем выпаривания в растворителе, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,452 грамма, смешал с табаком и упаковал в бумажный сверток. Часть наркотического средства употребил в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ путем выкуривания. Оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: адрес. ДД.ММ.ГГГГ Уразов В.Г, положив в свою поясную сумку бумажный сверток с наркотическим средством, около 10 часов 30 минут пошел к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: ЗАТО адрес, где был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по адрес.
В ходе проведения личного досмотра у Уразова В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,452 грамма. Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 0,452 грамма, является крупным размером.
Действия подсудимого Уразова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании судом принят отказ государственного обвинителя от квалифицирующего признака – приобретение.
При ознакомлении с материалами дела Уразов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Уразов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Уразов В.Г., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Уразова В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Уразову В.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Уразов В.Г. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уразову В.Г., суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Уразову В.Г., суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Уразову В.Г. наказание условно.
Кроме того, суд назначает подсудимому Уразову В.Г. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Уразова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Уразову В.Г. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Уразова В.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, проходить лечение у нарколога в связи с употреблением наркотических веществ.
Меру пресечения Уразову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,381 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова