Дело № 1-131/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты03 ноября 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Улетовского района Забайкальского края Бурмистрова С.А.,
подсудимой Цепляевой Елены Владимировны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также представителя потерпевшего ФИО8,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цепляевой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки адрес, данные изъяты, имеющего на иждивении данные изъяты, данные изъяты образование, не работающей, проживающей в адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
Цепляева Е.В. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах:
С 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в период совместного проживания с Цепляевой Е.В., причинял своей сожительнице психические и нравственные страдания путем систематического злоупотребления спиртных напитков и наркотических средств, нанесения побоев и тяжких оскорблений.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов между Цепляевой Е.В. и ее гражданским мужем ФИО10., находящимся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: адрес д.З адрес, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО5 стал оскорблять Цепляеву Е.В., нанес руками множественные удары по голове, туловищу и конечностям Цепляевой Е.В., причинив ей множественные кровоподтеки лица, туловища и конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, тем самым причиняя ей психические и физические страдания.
Противоправные действия ФИО6, длительная психотравмирующая ситуация - напряженные отношения с ФИО7, спровоцировали возникновение у Цепляевой Е.В. сильного душевного волнения, что определило внезапность возникновения умысла на убийство ФИО6. Реализуя намеченное, на фоне возросшего уровня психоэмоционального напряжения, вызванного значительным физическим давлением со стороны потерпевшего, Цепляева Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, с целью убийства ФИО6, схватила имеющийся в доме нож, которым умышленно нанесла два удара в область левого бедра и спины ФИО6, причинив ему слепое, колото-резаное ранение передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей бедра и бедренной артерии, расценивающееся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранние задней поверхности грудной клетки в надлопаточной области, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья (сроком до 3 недель), и поэтому расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери при массивном наружном кровотечении, развившемся вследствие колото-резаного ранения левого бедра в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала левой бедренной артерии.
Действия Цепляевой Е.В. квалифицированы по ст. 107 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Цепляева Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Цепляева Е.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цепляева Е.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимой Цепляевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 107 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Цепляевой Е.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Цепляева Е.В. совершила преступление средней тяжести, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цепляевой Е.В., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цепляевой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимой Цепляевой Е.В. наказание условно.
Кроме того, суд назначает подсудимым Цепляевой Е.В. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Цепляеву Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 107 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год 04 (четыре) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Цепляевой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать осужденную Цепляеву Е.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.
Меру процессуального принуждения Цепляевой Е.В. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, рубашку, бриджи, трусы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова