Дело № 1-136/10
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Улеты09 ноября 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А., подсудимого Широглазова Сергея Леонидовича,
защитника Путинцева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО4 ИМ., при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Широглазова Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ,
установи л:
Широглазов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного угцерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около данные изъяты часов Широглазов С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел к дому, расположенному по адресу: адрес края, где проникнув через забор в ограду дома, реализуя задуманное, при помощи отвертки вытащил стекло в оконной раме, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ноутбук № стоимостью 17990 рублей, мышь стоимостью 300рублей, шнур электропитания от принтера «данные изъяты», не представляющий для. потерпевшей ценности, принадлежащее ФИО4 Преступными действиями Широглазова С.Л. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18290рублей.
Впоследствии похищенным имуществом Широглазов С.Л. распорядился по своему усмотрению.
2
Действия подсудимого Широглазова С.Л. квалифицированы по ст. 158 ч.З
п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Широглазов С.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Широглазов С.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 ИМ. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Широглазов С.Л., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Широглазова С.Л. суд квалифицирует по ст. 158
ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Широглазову С.Л. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Широглазов С.Л. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающих наказание Широглазову С.Л., суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение материального ущерба, имеющиеся заболевания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Широглазову С Л., суд не усматривает.
На основании изложенного, мнения потерпевшей, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Широглазову С.Л.
3
наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд назначает подсудимому Широглазову С.Л. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговор ил:
Признать Широглазова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Широглазову С.Л. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Широглазова С.Л. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения Широглазову С.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ноутбук №, мышь, блок питания с проводом, шнур электропитания, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, передать в полное ее распоряжение; металлическую фомку —уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна председательствующий по делу судья
Г.Н. Сафронова