Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-137/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты24 ноября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Иванова ФИО5 Анатольевича,

защитника Путинцева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в Иванова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты, состоящего в данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, проживающего адрес края, судимого Улетовским районным судом адрес ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, имеющему по данному делу меру пресечения подписку л невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иванов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО6 вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришли дому ФИО5, расположенному по адресу: адрес края, где согласно распределению ролей Иванов С.А. остался на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а ФИО6 через открытое окно проник в жилище, откуда тайно похитил настольные часы стоимостью 150 рублей, норковую шапку стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 3650 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб. В дальнейшем с места преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых ФИО6 и Иванова С.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела ФИО6 и Иванов С.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО6 получил постановление о назначении судебного заседания в особом порядке.

Производство по данному уголовному делу в отношении ФИО6 судом приостановлено в связи с розыском ФИО6.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба Ивановым С.А..

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.А. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Иванов С.А. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову С.А., суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, имеющиеся заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Имеющаяся у Иванова С.А. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Иванова С.А. с отрицательной стороны.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд назначает подсудимому Иванову С.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ (добровольное возмещение материального ущерба).

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Иванова С.А. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил новое умышленное тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Иванова С.А. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в 03 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: настольные часы, норковую шапку, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, передать в полное его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова