Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ДД.ММ.ГГГГ
Улетовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Кривошеевой О. Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника Стремилова А.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Моисейчевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Улёты Улётовского района адрес, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу адрес Улётовский район с. Улёты адрес, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Улётовским районным судом по ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в с. Улёты Улётовского района адрес ФИО1 и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого производством приостановлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по адрес 3, по предложению ФИО7, вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением физического насилия к находящемуся в доме ФИО6 После чего ФИО7, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя согласно предварительной договорённости, применил в отношении ФИО4 физическое насилие, не опасное для здоровья, нанеся два удара по лицу и в область грудной клетки, причинив физическую боль, а ФИО1 стал удерживать руками ФИО4 на диване, что бы последний не смог пресечь их противоправные действия. ФИО1 и ФИО7, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер их действий, открыто похитили 30 штук «DVD» дисков стоимостью 150 рублей каждый на сумму 4 500 рублей; DVD-проигрыватель стоимостью 2 500 рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 1 500 рублей, хозяйственную дорожную сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, относится к категории тяжких преступлений, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого, просьбу потерпевшей о смягчении наказания.
Подсудимый ФИО1 вину осознал, в содеянном раскаивается, ранее судим, совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством при назначении наказания является рецидив преступлений.
Имеющаяся у ФИО1 судимость по приговору Улётовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 части от максимального срока наказания.
С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях пресечения и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, учитывая материальное положение не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить по совокупности преступлений в 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания дни по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.
Председательствующий О. Н. Кривошеева
КОПИЯ приговора верна
Судья Кривошеева О.Н.