ибвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     адрес                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Стремилова А.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моисейчевой Н.А.,

потерпевшей ФИО5,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес Улётовского района адрес, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего адрес, ранее не    судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                      у с т а н о в и л:

         ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в адрес ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 по адресу адрес, на почве внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей с находящейся в нем СИМ картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей. Впоследствии похищенным телефоном и СИМ- картой распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у ФИО1 хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено.

    У него выявлены признаки специфического расстройства личности (данные изъяты).Особенности психики ФИО1 не препятствуют ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается (л.д.60-62).

Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

С учетом изложенного, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные характеризующие личность подсудимого, просьбу потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Подсудимый ФИО1 вину осознал, в содеянном раскаивается, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает имеющееся заболевание.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не усматривает.

На основании изложенного, общественной опасности содеянного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ условно.

                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

        Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, не злоупотреблять спиртными напитками.

          Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

    Председательствующий              О. Н. Кривошеева

КОПИЯ приговора верна

Судья                                                                     Кривошеева О.Н.