Дело № 1-74/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 24 июня 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого Дементьева Павла Николаевича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дементьева Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, не военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, судимого Улетовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а, в» ч.2 ст. ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней, имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дементьев П.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В декабре 2010 года (точная дата следствием не установлена) Дементьев П.Н. нашел на территории свалки бытовых отходов, расположенной в 5 км. от ЗАТО адрес прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и характерным запахом конопли, рядом нашел бутылку с растворителем. После чего, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, забрал найденную коноплю себе, тем самым приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 242 грамма, которую принес в землянку, расположенную там же, на территории свалки бытовых отходов, где в дальнейшем хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 242 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ТПМ ЗАТО адрес МОВД адрес» в ходе проведения осмотра места происшествия чердака землянки, расположенной на территории свалки бытовых отходов ДД.ММ.ГГГГ.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 242 грамма внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого Дементьева П.Н. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Дементьев П.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дементьев П.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев П.Н., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимого Дементьева П.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Дементьеву П.Н. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Дементьев П.Н. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дементьеву П.Н., суд учитывает наличие 2 детей, активное способствование расследованию преступления.
Имеющаяся у Дементьева П.Н. судимость по приговору адрес суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а, в» ч.2 ст. ст. 163, 69 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена.
В соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.
Учитывая то, что Дементьев П.Н. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, а также с учетом правил, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.
С учетом отягчающих обстоятельств, оснований для применения положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении напказания Дементьеву П.Н., не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Дементьеву П.Н. в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дементьева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дементьеву П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Дементьеву П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство:1 пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Улетовский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова