Дело № 1-1/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты 30 июня 2011года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого Бебякина Александра Александровича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО7,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бебякина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, состоящего данные изъяты, имеющего троих малолетних детей в возрасте: 8 лет, 1года 4 месяцев и 3 месяцев, образование данные изъяты, работающего в данные изъяты, военнообязанного, проживающего на руднике Кадала адрес края, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Бебякин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Бебякин А.А., находясь в доме ФИО5, расположенного в адрес края, в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью покататься на автомашине марки «Хонда №» г/н. № RUS, принадлежащей ФИО7, незаметно для остальных взял с поверхности кухонного стола ключи от замка зажигания автомашины вышеуказанной марки, после чего вышел в ограду дома ФИО5, где неправомерно, без цели хищения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа, с использованием вышеуказанных ключей от замка зажигания, не нарушая технической целостности частей и механизмов транспортного средства, завладел данной автомашиной, на которой без согласия собственника, помимо и вопреки его воли, проследовал в адрес, откуда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомашины вышеуказанной марки стоимостью 300000 рублей, Бебякин А.А. самовольно, также без согласия собственника, выехал на данной автомашине в адрес, по пути следования на 979 км. федеральной трассы «адрес» допустил ее опрокидывание.
Действия подсудимого Бебякина А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Бебякин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бебякин А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бебякин А.А., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Бебякина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Бебякин А.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бебякину А.А. суд учитывает наличие на иждивении троих малолетних детей, имеющееся хроническое заболевание.
На основании изложенного, в целях в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого суд находит необходимым назначить подсудимому Бебякину А.А. наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимому Бебякину А.А. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Бебякин А.А. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, принял меры к трудоустройству, имеет намерение в дальнейшем оказывать помощь потерпевшему, сам потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, кроме того, подсудимый Бебякин А.А. имеет на иждивении троих малолетних детей, а также хроническое заболевание, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Бебякину А.А. наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бебякина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Бебякину А.А. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Бебякина А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без согласия данной инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Бебякину А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: автомашину марки «Хонда №», переданную на хранение потерпевшему ФИО7, передать в полное его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова