Дело № 1-76/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты 04 июля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого Головачева Александра Геннадьевича,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО4,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Головачева Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, работающего временно данные изъяты в адрес, военнообязанного, зарегистрированному по адресу адрес края, фактически проживающего в адрес края, судимого Улетовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Головачев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 03 часов ночи Головачев А.Г. пришел к дому ФИО4, расположенным по адресу: адрес края, и, увидев, что последняя отсутствует, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Реализуя свои преступные намерения, Головачев А.Г., путем разбития оконного стекла, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, похитил: сотовый телефон марки «Nokia-1202» стоимостью 1220 рублей с вставленной СИМ картой стоимостью 150 рублей, а также продукты питания: колбасу ливерную 200 грамм стоимостью 33 рубля 80 копеек, сало копченое 200 грамм стоимостью 38 рублей, банку малинового варенья объемом 250 грамм стоимостью 50 рублей, мясные котлеты «Кнели» 1 кг. стоимостью 110 рублей, принадлежащие ФИО4, всего на общую сумму 1601 рубль 18 копеек.
Похищенным имуществом Головачев А.Г. распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Головачева А.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Головачев А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Головачев А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с тем, что телефон и банка с вареньем ей возвращены, а стоимость других продуктов она взыскивать не желает.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Головачев А.Г., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимого Головачева А.Г. суд квалифицирует по ст. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Головачева А.Г. хронического психического расстройства, временного расстройства психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не выявлено. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. По своему психическому состоянию Головачев А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, равно как способен к этому в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Головачев А.Г. не нуждается (л.д. 110-113).
Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого Головачева А.Г. вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания Головачеву А.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Головачев А.Г. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту воспитания в адрес детском доме-школе характеризуется отрицательно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Головачеву А.Г., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возврату большей части похищенного имущества, наличие хронических заболеваний, небольшой размер похищенного имущества.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Головачеву А.Г., суд не усматривает.
Имеющаяся у Головачева А.Г. судимость по приговору Улетовского районного суда ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.
Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Головачева А.Г. с отрицательной стороны.
Учитывая то, что Головачев А.Г. совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание Головачеву А.Г. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Головачеву А.Г. в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Головачева А.Г. по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил новое умышленное тяжкое преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Головачева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Головачева А.Г. по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Головачеву А.Г. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Головачеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», стеклянную банку с вареньем, сумку темно-синего цвета спортивного типа, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, передать в полное ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова