обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     адрес                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Мамедова Мусы Аскер-Оглы,

защитника Стремилова А. И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скубиевой Е. А.,

представителе потерпевшего ФИО8,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мамедова Мусы Аскер-Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес Азербайджана, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего управляющим ИП «Мамедова О. Н.», военнообязанного, проживающего адрес\ 1(зарегистрированного адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

         Мамедов М. А.-О. организовал незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Мамедов М.А.-О., имеющий генеральную доверенность от индивидуального предпринимателя ФИО5 на право представления во всех компетентных организациях и учреждениях по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью последней, в том числе и с заготовкой древесины, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в адрес. 13 Тангинского участкового лесничества, расположенного на территории адрес, осознавая, что соответствующих документов на произведение рубки лесных насаждений на данный участок не имеется, дал незаконное указание своим работникам, входящим в бригаду по заготовке древесины, осуществить рубку лесных насаждений с целью проведения дополнительной дороги к арендному участку, для удобства и беспрепятственного вывоза древесины с отведённых в установленном порядке делян и дальнейшей её реализации, хотя подъезд к арендному участку ИП ФИО5 осуществлялся по дороге, оговорённой в декларации, таким образом, организовал совершение преступления.

В начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, работники бригады: ФИО6, Постевой A. M., ФИО7, по устному указанию руководителя Мамедова М.А.-О., не осознавая противоправность своих действий, прибыли в адрес выдел 13 Тангинского участкового лесничества Государственной лесной службы адрес территориального органа «Ингодинский отдел», расположенного на территории адрес, где предполагая, что осуществляют законную рубку, Постевой A.M. бензопилой «Хузгварна» спилил 135 деревьев лиственницы общим объемом 46,49 м3, после чего ФИО7 тросом прицепил спиленные деревья к трактору ТДТ 55А, а ФИО6, управляя данным трактором, транспортировал спиленную древесину в место ее складирования в штабель. В результате преступных действий Мамедова М.А.-О. лесному фонду Государственной лесной службы адрес территориального органа «Ингодинский отдел» был причинен ущерб, исчисленный по утвержденным «Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ» таксам, на общую сумму 156 671 рублей 30 копеек, являющийся особо крупным размером.

         Действия подсудимого Мамедова М. А.-О. квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедов М. А. –О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мамедов М. А. –О. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов М. А.-О., относится к категории тяжких преступлений, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.

         Действия подсудимого Мамедова М. А.-О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

         При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Мамедов М. А.-О. совершил тяжкое преступление впервые, ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мамедову М. А.-О., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамедову М. А.-О., суд не усматривает.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит возможным с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получаемой осужденным заработной платы, назначить подсудимому Мамедову А.-О. наказание в виде штрафа, без дополнительного наказания, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой его выплаты сроком на 18 месяцев.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л:

         Признать Мамедова Мусу Аскер-Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 550 000(пятьсот пятьдесят тысяч) рублей без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа производить ежемесячно в размере 30 555 рублей в течении 18 месяцев.

         Меру пресечения Мамедову М. А.- О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хузгварна», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Улётовскому району, - конфисковать,

трактор ТДТ 55 А, принадлежащий ФИО9, находящийся на хранении у Мамедова М. А.-О., - передать по принадлежности,

древесину в количестве 12,677 м.3, хранящуюся на территории КГУ «Ингодинский лес» адрес, - обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ,

видеокассеты - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

    Председательствующий              О. Н. Кривошеева

КОПИЯ приговора верна

Судья                                                                     Кривошеева О.Н.